Там, где начинается Евросоюз.

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Там, где начинается Евросоюз.

Сообщение pogranec »

Там, где начинается Евросоюз. Кого и за что депортируют и штрафуют брестские пограничники

Брестские пограничники, охраняя рубежи Беларуси, помогают европейцам в борьбе с криминальным трафиком. Репортаж с пункта пропуска «Домачево».

Изображение

Три большие разницы

Два десятка лет назад пункт пропуска «Домачево-Славатыче» был расположен по ту сторону границы - в Польше. Там бок о бок с польскими коллегами несли службу брестские пограничники и таможенники. Великое переселение в отстроенный современный приграничный комплекс произошло только в 2011-м. А в прошлом году ПП исполнилось 20 лет.

Изображение

В пункте пропуска «Домачево» оформляется и легковой, и грузовой транспорт. Смена прежней специализации была обусловлена солидной перегрузкой основного транзитного грузопотока через «Козловичи». Успешная апробация в экспериментальном режиме пропуска грузовиков общей массой до 7,5 тонны позволила перейти в новый статус уже на постоянной основе.

Сегодня, как сказал заместитель начальника отделения пограничного контроля Илья Скипор, в их служебном багаже нынче самое большое количество... депортированных.

- С начала года уже 14 человек (в основном граждане Польши) попали под это наказание. И все по одной причине: «забывали» денежные купюры в предъявляемых документах. Подобная «потеря памяти; рассматривается однозначно - как подстрекательство к нарушению установленного порядка пограничного контроля, - объясняет Илья Скипор.

«Въездной» приоритет

Изображение

Взирать на лица - одна из важнейших профессиональных обязанностей военнослужащих ОПК. Но никто не скрывает, что сложная обстановка как в мировом масштабе, так и в зоне ближайшего приграничья уже надиктовала новые условия охраны отечественных рубежей. Сейчас значительно усилен контроль при оформлении въезжающих в Беларусь через пункт пропуска.

За примером далеко ходить не надо. На территорию ПП въехало очередное авто. После обязательного осмотра транспортного средства пограничник приглашает водителя для личной проверки... металлоискателем. Только после этого человек может пройти к павильонам для соответствующего оформления въезда в страну.

Изображение

По словам начальника ОПК полковника Алексея Дудоладова, мера эта не излишняя. Взять происшествия за два последних месяца. Практически обо всех сообщали средства массовой информации. Одно из нашумевших произошло 26 апреля. Тогда после прохождения «зеленого коридора» по инициативе пограничников в бокс для углубленного досмотра был направлен «Мерседес», в котором путешествовали россиянин и украинец. Обнаруженные в технологической нише двести штук курительных трубок разных марок «потянули» на 70 миллионов рублей. Через пару дней сотрудниками ОПС был задержан гражданин Сербии с запрещенным к ввозу в Беларусь лекарственным средством, содержащим опасное психотропное вещество.

- А это уже из майской сводки. В ходе осмотра автомобиля «Мицубиси», принадлежащего гражданину РФ, под водительским сидением обнаружили боеприпас к охотничьему ружью, - рассказывает Илья Скипор.

Умница Миор

Изображение

Упомянув о задержаниях и незаявленных товарах, нельзя умолчать об одном из особенных здешних служивых. Мал золотник, да дорог. Придумано будто специально для Миора.

...Весело помахивая хвостом и не обращая внимания на людей, рыжий спаниель привычно взял курс к выстроившимся друг за дружкой автомобилям. А ожидавшие своей очереди на оформление не сразу поняли, что четвероногий красавчик имеет непосредственное отношение к пограничникам.

Между тем на счету шестилетнего Миора немало важных находок. Что-либо прятать от его чувствительного носа бесполезно. Мы в этом убедились сами. Для имитации поиска один из водителей, пересекавших белорусско-польскую границу, любезно предоставил свою машину. И закладку с патронами спаниель нашел быстро.

Пес вместе со своим «начальником», инспектором службы собак прапорщиком Юрием Остапуком, здесь служит недавно, но рекомендации у этой пары профессионалов весьма солидные. Хотя Миор обучен работать на поиск оружия и боеприпасов, все значимые тайники в транспортных средствах обнаружены не без его участия.

По главной площади с оркестром

Изображение

В субботу, 28 мая, брестские пограничники отмечают профессиональный праздник. У мемориального комплекса «Стражам границ» состоится торжественный митинг, посвященный Дню пограничника, будут отмечены и награждены лучшие военнослужащие. Мы желаем всем, чтобы на границе всегда была настоящая и спокойная тишина.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПК"Домачево",»