15 апреля ПП «Песчатка» начал работу в новом статусе...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

15 апреля ПП «Песчатка» начал работу в новом статусе...

Сообщение pogranec »

Сейчас белорусско-польскую границу здесь могут пересекать не только граждане Беларуси и Польши, но и других стран. После масштабного строительства, пункт пропуска «Песчатка» начал новую жизнь.
И строительство, и сдача объекта шли с опережением графика. Надо отдать должное брестским строителям (тендер выиграл стройтрест 8, а генподрядчиком было одно из его подразделений - СУ-158): сработали не только быстро, но и качественно.
Нелишним будет напомнить, что строительство пункта пропуска «Песчатка» велось в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина». Европейский вклад в эту приграничную «единицу» составил 10,9 млн евро.
За три часа работы «Песчатки» в новом статусе белорусско-польскую границу через этот международный пункт пропуска пересекли в обоих направлениях по 20 транспортных средств. Отметились здесь 15 апреля и те граждане, которым до сих пор здесь пересечение границы было закрыт. А именно проехали украинцы, латыши, россияне...


- С сегодняшнего дня таможенные операции в республиканском пункте таможенного оформления «Песчатка» осуществляются в отношении легковых автомобилей, автобусов и грузовых транспортных средств с полной массой до 7,5 тонн, за исключением транспортных средств, перемещающих товары, которые подлежат ветеринарному и фитосанитарному видам контроля.
Что касается гражданства лиц и государственной принадлежности транспортных средств, пересекающих границу, то здесь отныне всем зеленый свет, - говорит начальник таможенного поста Андрей Большаков.
До строительства и смены статуса пропускная способность ПП составляла 400 легковых авто на въезд и выезд из Республики Беларусь в сутки.
Сейчас инфраструктура ПП позволяет оформить за 24 часа 1130 легковушек, 20 автобусов плюс 50 грузовых машин.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПК "Песчатка",»