4 сентября состоялось торжественное открытие погранперехода

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

4 сентября состоялось торжественное открытие погранперехода

Сообщение pogranec »

4 сентября состоялось торжественное открытие погранперехода «Половцы — Песчатка»

Изображение

- Побольше бы таких инвестиций, которые дают толчок экономике. Это один из самых современных пограничных переходов в Польше. От этого выиграет весь регион, все жители, - сказал Анджей Халицки, министр администрирования и дигитализации, на торжественном открытии пограничного перехода «Половцы - Песчатка».

По приглашению подляского воеводы Анджея Мейера в торжественном открытии приняли участие директор Бюро Швейцарско-Польской программы сотрудничества Рональд Пайтон, глава комиссии по иностранным делам польского Сейма Роберт Тышкевич, посол Республики Беларусь в РП Александр Аверьянов, работники Таможенной службы и Пограничной охраны, а также работники органов местного самоуправления.

Все новопостроенные объекты вместе с инфраструктурой были переданы в пользование пограничным службам: главное здание, здание тщательного досмотра, павильоны для осуществления таможенных и паспортных действий, павильоны сотрудников охраны, навесы, дорожная инфраструктура, системы визового контроля. Переход «Половцы» единственный на внешней границе Европейского союза может похвастаться рентгеновским оборудованием для просвечивания легковых автомобилей. Благодаря инфраструктуре и современному оборудованию улучшатся условия труда для сотрудников и сократится время ожидания для тех, кто пересекает границу.

Подляский воевода Анджей Мейер сказал: «Благодаря расширению инфраструктуры пограничного перехода «Половцы - Песчатка» сократилось количество нелегальных пересечений границы, укреплена безопасность государственной границы, обеспечена дополнительная безопасность государств Евросоюза. Новый переход позитивно повлияет на безопасность, занятость и качество труда, улучшит условия и стандарты жизни жителей приграничных территорий». Он выразил благодарность партнерам проекта и всем, кто имел отношение к реализации инвестиций.

- Мы всегда рассчитывали на то, что наша совместная граница будет территорией сотрудничества, обменов и развития. Сегодняшнее открытие приближает нас к этому, - сказал депутат Роберт Тышкевич, глава комиссии Сейма по иностранным делам. С ним согласился и выступивший на торжестве белорусский посол Александр Аверьянов. А заместитель председателя Брестского облисполкома Михаил Серков считает открытие международного пункта пропуска «Половцы - Песчатка» хорошей возможностью активизировать торгово-экономические отношения с Подляским воеводством в целом и наладить контакты между Брестом и Белостоком.

Проект «Вклад в улучшение пропускной способности и контроля на дорожном пограничном переходе в Половцах» KIK/74 будет продолжен. Согласно недавно подписанному дополнительному соглашению, срок реализации проекта был продлен до 30 ноября 2016 года, а расширенный объем деятельности включает постройку вертолетной площадки, сооружение построек для биологической профилактики, в том числе строительство и оснащение карантинного блока и дезинфекционной полосы.

-До 20 декабря 2007 года таможенный досмотр и проверка паспортов осуществлялись на стороне Республики Беларусь.
-После вхождения Польши в Шенгенскую зону деятельность пограничной и таможенной служб Республики Польша была перенесена на польскую сторону, где была создана временная инфраструктура.
-1 апреля 2015 года дорожный пограничный переход в Половцах получил статус международный.
-4 сентября 2015 года объект принят в эксплуатацию.
-Разработанная в 2007 году концепция развития пограничной инфраструктуры предусматривает площадь погранперехода - 18 гектаров.
-Создана инфраструктура для обслуживания движения: персонального, товарного и пешего.
-Переход могут пересекать грузовые автомобили до 7,5 тонны.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПК "Песчатка",»