Открылся пешеходно-велосипедный международный пункт пропуска

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Открылся пешеходно-велосипедный международный пункт пропуска

Сообщение pogranec »

Открылся пешеходно-велосипедный международный пункт пропуска Переров-Беловежа
28 августа 2013 года на участке ответственности Брестской пограничной Краснознамённой пограничной группы им. Ф.Э. Дзержинского состоялась торжественная церемония открытия белорусской части международного пункта пропуска «Переров-Беловежа».
В мероприятии под руководством Председателя Государственного пограничного комитета Беларуси полковника Александра Боечко, Председателя Брестского областного исполнительного комитета Константина Сумара и директора отдела инфраструктуры Подлясского воеводства Эвы Стахович, также приняли участие представители пограничных и таможенных служб, местных органов власти РБ и Польши.
Пункт пропуска «Переров-Беловежа» открыт для международного сообщения в 2005 году. Название получил от одноимённого населённого пункта, рядом с которым находится. Расположен он на автомобильной дороге Р-81, в 15 метрах от линии Государственной границы РБ на территории национального парка «Беловежская пуща». Напротив пункта пропуска «Переров» располагается сопредельный ему польский «Беловежа».
Строительство объекта, заказчиком которого является Госпогранкомитет, началось в ноябре 2012 года и осуществлялось за счёт средств республиканского бюджета, выделяемых в рамках Государственной инвестиционной программы с целью улучшения инфраструктуры Государственной границы Республики Беларусь. Проектно-сметная документация разработана генеральным проектировщиком – Государственное унитарное проектно-изыскательное предприятие «Институт Брестстройпроект», строительство осуществлялось генеральным подрядчиком – Унитарное предприятие «Каменецкая ПМК-14». Общая стоимость строительства составила 17 млрд. рублей.

Комплекс пункта пропуска включает в себя административное здание, техническое здание, пожарный резервуар, парковку на три легковых автомобиля, очистные сооружения подземного типа, две артезианские скважины, элементы благоустройства. Административное здание предусматривает помещение для проверки документов, досмотровые залы, административно-бытовые помещения, комфортабельные комнаты отдыха с душевыми, две красивые террасы, просторная столовая, оснащённая всем необходимым.

Данный объект является уникальным, так как расположен в центре Беловежской пущи, в которой заповедными являются и белорусская и польская части, служит для пропуска исключительно пешеходов и велосипедистов – граждан всех стран мира. Дороги, подходящие к пункту пропуска, технически позволяют движение автомобилей, но для этих целей не используются, из-за заповедного статуса этих мест.

Ввод в строй нового объекта позволит проводить эффективную интеграцию туристической деятельности ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» в региональную сеть туристических объектов и маршрутов, обеспечивая тем самым логическое завершение комплексной инфраструктуры туристической зоны Беловежской пущи и создания реальных предпосылок для увеличения экспорта туристических услуг, с возможностью привлечения в нашу страну иностранных финансовых средств.
Возросшие после модернизации возможности погранперехода также позволят обеспечивать пропуск возрастающего потока граждан через государственную границу, в том числе с учётом реализации принятых государственных программ, направленных на повышение туристической привлекательности, внешнеэкономической деятельности и развитие добрососедских отношений с сопредельными государствами. Это послужит созданием условий для содействия сотрудничеству европейских охраняемых природных территорий в отношении трансграничного Объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща», проведением совместных научных исследований, реализации молодёжных эколого-образовательных проектов.

ПП «Переров» не является круглосуточным, его работа будет осуществляться только в дневное время суток: с 1 октября по 31 марта с 10.00 до 20.00 и с 1 апреля по 30 сентября с 9.00 до 21.00. Проектная пропускная способность ПП «Переров» - 400 человек в сутки, 146000 человек в год, фактическая – 100 человек в сутки, 2100 человек в год.

Торжественную церемонию открыл приветственным словом Председатель Государственного пограничного комитета Беларуси полковник Александр Боечко. Он отметил, что это уже второй объект на территории Беларуси, и выразил надежду, что новый объект послужит укреплению добрососедских отношений РБ и Польши в сфере туристических услуг. Далее слово взял Председатель Брестского областного исполнительного комитета Константин Сумар, а начальник государственного унитарного предприятия «Каменецкое ПМК-14» Суслов А.А. вручил ключ от нового здания, сказав, что «строители вложили душу, чтобы объект выглядел красивым и в нём было удобно работать». Почётное право перерезать ленту предоставили Александру Дмитриевичу Баечко и Константину Андреевичу Сумару.

В процессе осмотра нового здания пункта пропуска и неформального общения польской и белорусской делегаций, со стороны поляков были высказаны пожелания более интенсивного сотрудничества в реализации совместных культурных и спортивных проектов. В ответ на это Сумар предложил упростить процедуру получения польских виз простым белорусским гражданам и добиваться получения грантов для реализации совместных белорусско-польских экологических проектов.

На пресс-конференции К.А. Сумар ответил на вопросы журналистов о перспективных планах по открытию пункта пропуска «Томашовка-Владава», разъяснил, что красный и зелёный канал на пункте пропуска «Переров-Беловежа» не предусмотрены, т.к. это бестоварный пункт пропуска, и он рассчитан на туристов. Константин Андреевич также отметил, что планируется дальнейшее развитие инфраструктуры ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща», чтобы туризм не был транзитным, а туристы оставались здесь на несколько дней.


Впрочем, и на эти вопросы на пресс-конференции тоже ответили. Переход строили по примеру Польской стороны, и с «запасом» на будущее, с возможностью увеличения и количества личного состава в случае необходимости. Переход оснащён современной системой видеонаблюдения, которая позволяет отслеживать перемещение по территории объекта и хранит записи со всех камер в течении месяца.

Кстати, некоторые журналисты тут же испытали системы пропуска на себе, на несколько минут побывав в Польше, при этом, конечно, им по всем правилам были оформлены паспорта. Наверняка, этот случай стал самым скоростным в истории пересечением границы с полным оформлением таможней и пограничниками в обе стороны.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПК "Песчатка",»