Стражники тишины...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Стражники тишины...

Сообщение pogranec »

Наша любимая страна может спать спокойно до тех пор , пока у нее верные сыны в зеленых беретах. Они день и ночь стоят на охране государственной границы , тем самым защищая каждого из нас . Чтобы убедиться в правдивости этих общеизвестных слов , накануне Дня пограничника мы отправились на заставу "Переров" имени Григория Кофанова . Человек , в честь которого она названа , в 1937 году вместе со своим однополчанина Федотов Найденова вступил в неравную схватку с диверсантами и взял их в плен. А в 1939 - м Григорий Ильич погиб смертью храбрых в походе во время освобождения Западной Беларуси ...
28.05.2012
Изображение
Встретил нас начальник погранзаставы Евгений Павловский , который проходит здесь службу уже второй год. Сначала мы посетили музей боевой славы пограничной заставы имени Р.И.Кафанава Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Ф.Э. Дзержинского. Здесь проводить экскурсии заместитель начальника по идеологической работе Андрей ЛАСЮКОВ . С 1970 года в музее ведется книга отзывов. В ней оставили свои мысли об увиденном граждане разных стран , даже на немецком языке . Как отметил Евгений Викторович , посмотреть экспозиции может каждый военнослужащий заставы в любое время.
В этом же здании расположена библиотека , которая пользуется популярностью среди солдат , пускай и не такой большой , как раньше. Здесь есть литература не только патриотической направленности , но и художественная , а также журналы и газеты .
Большая часть погранзаставы находится в Пружанском районе , а отдельный участок - в Каменецком . Размер ее составляет 12 километров в ширину ( фланги вдоль границы) и от 30 до 50 километров в глубину. Вокруг - болота. До ближайшей деревни Ляцкие Каменецкого района 5,5 километра , до хутора Переров в Пружанском - 5 километров. Около 50 кофановцам со всей республики охраняют не только границу , но и Вискули ; обслуживают дом правительственных встреч , контролируют дорогу , по которой едут экскурсионные автобусы Национального парка " Беловежская пуща" и автомашины туристов.
На территории заставы находится международный пешеходно - велосипедный пункт пропуска "Переров -Беловежа" . Он функционирует с 9.00 до 21.00 , и его могут пересекать все желающие , у кого есть виза. И таких немало. Но есть дни, когда ни один человек не преступает государственную границу.
Последнего нарушителя границы , гражданина России , задержали в прошлом году 6 января. Место расположения заставы объясняет то , что , кроме людей , пытаются ее пересечь и обитатели вековечной пущи : лоси , кабаны , олени , волки ... В таких случаях приходится поднимать людей по тревоге . Обычно выезжают 10-15 человек. Им разрешено открывать огонь , но пограничники не стреляют ...
Изображение
Начальнік Яўгеній Паўлоўскі
"Переров " - необычная застава . Она напоминает чем-то автономную государство. Здесь есть все для жизни , и если вдруг ее « отрежет » от окружающего мира - она сможет существовать сама со своей системой водоснабжения , отопления , электричества ... Теперь на заставе идет интенсивная подготовка к зиме. Чтобы было тепло в сильные морозы , сюда привозят дрова , самостоятельно заготовленные в ближайшем лесничестве . Все надо делать заранее. Пограничники заботятся и о своем здоровом питании : держат свинью , выращивают овощи. И , главное , все своими руками ... Остальные продукты дважды в неделю привозят специальные автомашины .
В столовой , куда мы также не преминули заглянуть , заканчивали завтрак ( каша и чай) трое солдат срочной службы. А на кухне уже готовился обед , состоявший из горохового супа , рисовой каши с гуляшом и вишневого киселя .
После столовой направляемся в комнату психологической разгрузки , где , кстати , свое свободное время проводил наш земляк из Навицкавичав . Удобно расположиться на диване , напротив которой находится аквариум с рыбками , включить телевизор с DVD- проигрывателем - чем не отдых ? У солдат и гитара , под которую поют армейские песни (кстати , одну из них нам выполнили двое друзей- сослуживцев ) . Кроме гитары , эти ребята умеют держать в руках и волейбольный мяч , шахматные фигуры. Кроме того , здесь играют в футбол , занимаются в спортивном и тренажерном залах. Кофановцам мечтают еще и о интернет ...
Ежемесячно выходит в свет стенгазеты " Пограничник " . Майский номер , например , посвященный профессиональному празднику защитников границы. В этот день на заставе пройдут митинг и плац- парад , приедут самодеятельные артисты , поздравят , наверное , и шефы .
Несмотря на то, что погранзастава находится в пущанской глубине, к солдатам срочной службы приезжают родные и близкие им люди. Письма, к сожалению, в наше время пишут очень редко, чаще общаются по телефону.
Самых ответственных и надежных пограничников возят на экскурсии в усадьбу Деда Мороза, Музей природы, вольеры. Да и вообще, живут здесь одной семьей. Есть уважение к старшим, дружеские отношения друг к другу и, самое главное, та связь, что останется с ними навсегда. В архиве Евгения Павловского сохраняется прощальный видеоролик бывших солдат срочной службы (кстати, один из них остался здесь на сверхсрочную службу по контракту), в котором отразились отношения уже настоящих мужчин к себе командиров и друзей.
У каждого военнослужащего свой распорядок дня. Пока один отдыхает после дежурства, второй заступает в наряд. За день почти каждый кофанавец проходить около 15 километров пешком вдоль государственной границы. Всегда рядом с людьми шагают их четвероногие друзья. Собаки (Кейн, Женева, Канора и Ада - все немецкие овчарки) попадают сюда после обучения в специальной школе и "служат" здесь обычно семь лет.
Нам, очевидно, нечего бояться. Тишина в наших мирных домах не будет нарушено, так как у нее стражи - смелые, отважные, самоотверженные юноши в зеленых беретах. С праздником!
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «2-ая застава "Переров" имени Г.И. Кофанова,»