Боевой подвиг Григория Кофанова...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Боевой подвиг Григория Кофанова...

Сообщение pogranec »

Изображение
Кофанов Григорий Ильич родился в селе Сухо-Солотино Ивнянского района Белгородской области.
Работал трактористом. В 1937 году был призван в Красную Армию и направлен для прохождения службы на пятую заставу 17-го Тимковичского Краснознаменного пограничного отряда.
В пограничных войсках Белоруссии хорошо знали этого бойца-комсомольца. Он часто выступал на слетах отличников, на красноармейских собраниях, встречался с пограничниками других застав, с молодежью, школьниками. Съезд Белорусского комсомола избрал его кандидатом в члены ЦК ЛКСМБ.
Григорий Кофанов не случайно пользовался такой известностью. В октябре 1938 года он, находясь в наряде вместе с Федотом Найденовым, встретился с двумя вооруженными диверсантами, нарушившими границу, и вступил с ними в бой. Враги отстреливались, бросили в наряд несколько гранат, но были уничтожены пограничниками.
За героизм и умелые действия при ликвидации вооруженных нарушителей государственной границы Григорий Кофанов и Федот Найденов награждены орденами Красной Звезды.
17 сентября 1939 года личный состав заставы, на которой служил Григорий Кофанов, перешел линию границы для выполнения боевой задачи по обеспечению действий частей Красной Армии, начавших освободительный поход в Западную Белоруссию.
Об обстоятельствах гибели Григория Кофанова вспоминает младший политрук этой заставы Лев Борисович Сорочкин: «Для выполнения поставленной задачи были созданы три боевых группы: штурмовая и две группы прикрытия. В установленное время группы вышли на исходные позиции. Пограничные наряды и часовой охранявший Пляцовку, были обезоружены без единого выстрела. По заранее разработанному плану штурмовая группа, в которую входил Г.Кофанов, должна была бросить в окно казармы гранату для того, чтобы вызвать панику. Однако окно оказалось прикрытым металлической сеткой, граната с амортизировала и взорвалась у стены здания, к счастью не причинив вреда наступающей группе. Григорий Кофанов, увидев это, двинулся к дверям казармы с криком: «Сдавайтесь!». Но тут же был прошит пулеметной очередью».
Так погиб смелый боец, любимец пограничников – Григорий Кованов. Своим подвигом он обеспечил успех заставе, которая полностью выполнила боевую задачу.
27 марта 1940 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ, в котором говорилось:
«Присвоить 5-й пограничной заставе 17-го Тимковичского Краснознаменного пограничного отряда войск НКВД имя героически погибшего красноармейца-пограничника т.Кофанова Григория Ильича».
Прошли годы. По тем местам, где служил Г.Кофанов прокатилась война. Однако и после войны не забылось имя Героя. Сегодня оно вновь завет воинов-пограничников на бдительную охрану Государственной границы нашей Родины.
Постановлением Совета Министров БССР от 12 марта 1968 года 2-й заставе Брестского Краснознаменного пограничного отряда имени Ф.Э.Дзержинского присвоено имя Григория Ильича Кофанова.
Решением Пружанского городского Совета депутатов трудящихся Брестской области одной из улиц города присвоено имя героя-пограничника Г.И.Кофанова.
Помнят и не забывают своих героев жители села Тимковичи Копыльского района Минской области, где до сентября 1939 года дислоцировался 17-й Краснознаменный пограничный отряд.
Здесь создан мемориал, где похоронены Григорий Кофанов и другие пограничники, погибшие при защите государственной границы.
Установлена мемориальная доска на месте бывшей 5-й заставы 17-го Краснознаменного пограничного отряда с надписью: «Здесь была пограничная застава имени Г.И.Кофанова, героически погибшего при защите государственной границы СССР в сентябре 1939 года».
В Тимковичской средней школе имени Кузьмы Черного создан Музей Боевой славы, где оформлены стенды, рассказывающие о службе и боевом подвиге Г.И.Кофанова.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Аватара пользователя
Salden Igor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 18:56
место службы:

Re: Боевой подвиг Григория Кофанова...

Сообщение Salden Igor »

Сегодня 12 марта 2018 года исполнилось 50 лет со дня присвоения 2 -ой пограничной заставе имени Григория Ильича Кофанова Брестского Краснознамённого отряда им. Ф.Э. Дзержинского
Ответить

Вернуться в «2-ая застава "Переров" имени Г.И. Кофанова,»