На границе лисы ходят хмуро… Животные выходят к переходу...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

На границе лисы ходят хмуро… Животные выходят к переходу...

Сообщение pogranec »

Это не переделка слов в знаменитой песне, -- это реальность, которую зафиксировали в пункте пропуска «Песчатка».
Изображение
Люди, пересекающие границу на автомобиле, не раз имели возможность наблюдать приблудных собак и кошек. Это явление было некогда настолько обыденным, что собакам, бродившим вдоль очереди, люди давали клички, подкармливали их и чуть ли не считали служебно-пограничными. То ли очереди поуменьшились, то ли число бродячих собак, но сейчас пристающего к автомобилю пса на пункте пропуска «Брест» уже не увидишь, -- порядок.

А вот другие, дикие обитатели природы, наоборот, нет-нет да и тянутся к границе. С одной стороны – здесь лесополоса, где homo sapiens ни ногой, ни делом, соответственно тишина и спокойствие для пернатых и мохнатых, с другой стороны, - это место большого скопления автомобилей, людей, а значит и пищевых отходов.

Ранней весной завсегдатаями пропускных пунктов становятся многочисленные чайки и крачки. Летом прямо возле модуля с пограничниками можно запросто увидеть куницу или хоря. Ну, бобры теперь явление почти повсеместное, и погрызенные, сваленные ими деревья встречаются в прямой близости от сетки у полосатых шлагбаумов. Зима - это пора для копытных. Косули и лоси, наверное, не редкое явление на отдаленных переходах Томашевка, Мокраны и Песчатка. Этим рогатым не нужны визы и паспорта, их не интересуют пошлины и ситуация с очередью, они не приходят попрошайничать, как псы, и атаковывать, как чайки, они приходят просто из-за любопытства. Так я лично наблюдала сохатого, который расположился в 100 метрах от вагончика с польским пограничником и полчаса стоял на одном месте, провожая взглядом проезжающие машины. Со мной оказался фотоаппарат, и я попросила у солдатика разрешить мне сфотографировать это явление. Молодой пограничник сказал, что в пункте пропуска фотографировать нельзя, а этот лось приходит регулярно и спокоен, если его не преследуешь. И вправду, как только за нами опустился шлагбаум, и я захотела остановиться, запечатлеть красавца лося, он сиганул в поле, показывая свой зад и выбрасывая из-под массивных копыт кучи земли.

Изображение

То, что удалось увидеть на этом же пограничном переходе вчера, превзошло все ожидания. Среди, казалось бы, застывшей на века очереди, в самой гуще скопления машин ходят обыкновенные лисы. Первой мыслью проскакивает: «бешеные». Но атипичного поведения не наблюдается, ходят между машин рыжие и на забаву публике кушают разную выбрасываемую из окон в их сторону снедь. Задаем вопрос польскому пограничнику: «Лисоньки тут у вас развелись, бешеные небось?» Он отшучивается, что «с детства привитые». Говорит, как модернизацию перехода сделали, так с той поры лисоньки и ходят.
То ли мест обитания для хищников все меньше, то ли поля, щедро обработанные ядохимикатами, не дают возможности питаться привычно полевыми грызунами, то ли хищники в ногу со временем сменили свои вкусовые предпочтения и, как в басне Крылова, едят теперь лишь дорогой сыр?

Изображение
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «5-ая застава "Песчатка" имени И.П. Барсукова,»