«Засечная стража»

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

«Засечная стража»

Сообщение pogranec »

«Засечная стража»-так когда-то называли пограничные заставы на Руси. Здесь денно и нощно несли службу специальные воинские отряды. Тогда на границах русских земель были возведены особые защитные конструкции и насыпаны валы, которые предназначались для охраны от посягательств неприятеля…

Изображение

28 мая 1918 года Советом Народных комиссаров был принят Декрет, учреждающий пограничную охрану. Именно эта дата и считается Днём пограничников, ежегодно отмечаемым в Республике Беларусь. А уже в 1995 году Президент признал его официальным торжеством, призывающим народ почитать традиции и исторические достижения защитников государственной границы.

Современные пограничники охраняют рубежи своего государства, находясь и в небе, и на земле. Военнослужащие органов пограничной службы защищают границы страны от различного рода посягательств на их нерушимость, не позволяют контрабандистам и нелегальным переселенцам пробраться на территорию государства.

В преддверии профессионального праздника пограничников посетила погранзаставу «Токари», которая стоит на охране государственной границы в одноимённом населённом пункте в западной части нашего района наряду с другими заставами Брестской погрангруппы.

Застава – небольшая и по численности личного состава, и по территории. Уже начиная у КПП мне стало ясно, что здесь наряду с дисциплиной царит необыкновенное взаимопонимание руководства с подчинёнными…

История этой погранзаставы, как и большинства других по всей Беларуси, началась накануне Великой Отечественной войны. Совсем недавно Брестская Краснознамённая пограничная группа имени Ф.Э. Дзержинского отметила своё 70-летие. За это время в её рядах служило немало героев не только Великой Отечественной, но и суверенной Беларуси. «Хоть наша застава и не именная, но, как известно из исторических фактов, после кровопролитных боёв пограничники заставы погибли, защищая честь Родины», – рассказал начальник «Токарей», лейтенант Александр Федорович.

Особенность заставы в том, что по участку проходят международные газопровод и нефтепровод «Дружба».

Исходя из практики известно, что основной поток нарушений законодательства о госгранице РБ на участке погрангруппы приходится обычно на весенне-летний период.

– Наша контролируемая зона не является исключением, – об этом поведал начальник. – Заставу принял не так давно, всего год назад. Кстати, свою срочную службу проходил именно здесь. Поэтому участок для меня известный не понаслышке. Нарушений, как таковых, за этот период особо не было. Задержаны трое граждан Грузии. Зачастую на территории ведомственного нам участка граждане – не жители погранзоны – нарушают его режим, т. к. не знают порядок оформления и правила пребывания в нём. Для этого необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и квитанцию об уплате госпошлины из Беларусбанка. Многие об этом просто не знают.

Вообще заставе очень помогает местное население (наверное, каждый живущий в приграничной зоне знает, что о подозрительных и незнакомых людях нужно сообщать на близлежащую заставу). Также работают с местными сельскими исполнительными комитетами, с Каменецким РОВД. В случае необходимости их представители оказывают непосредственную помощь по охране границы. Шефы заставы – ОАО «Макарово-Агро» и «Александрия-Агро». Из числа работников хозяйств созданы добровольные дружины…

На заставе проходят срочную службу солдаты, которые приехали в основном из Могилёвской и Витебской областей. Но есть и из близлежащих районов. IMG_6279_измен.размерНапример, Максим Смыковский (на фото – с собакой Ноли) родом из Кобрина. После окончания Брестского колледжа связи в 2013 году был призван на срочную службу. «Учебку» проходил в Пинске, откуда направлен для несения дальнейшей службы в «Токари». 22-летний парень всегда мечтал о службе на границе, поэтому очень доволен судьбой, которая предоставила ему такую возможность. «Шёл в армию охотно, не пытался «косить», потому что служба в армии – гордость и честь для любого нормального парня», – заверил Максим. Молодой человек, который до службы вёл активную клубную жизнь (с 16-и лет подрабатывал диджеем в детских лагерях, ночных клубах, а в Кобринском Дворце культуры – звукооператором), задумывается над возможностью контрактной службы. Значит, служить ему действительно нравится.

Изображение

Для солдат на заставе организован досуг. Сюда с концертными программами приезжают ученики Высоковской средней школой. Кстати, на её базе организован кружок «Юные друзья пограничников». Не обходит заставу вниманием и директор Высоковского Дома культуры Олег Грипичук, который приглашает на мероприятия в Высокое. Естественно, едут лучшие, отличившиеся в службе солдаты. А недавно заставу посетили учащиеся колледжа. У них здесь прошли занятия по военно-патриотическому воспитанию.

Вот такие трудовые и праздничные будни в «Токарях»
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «6-ая застава "Токари",»