На страже границы парни из Чечерского района

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

На страже границы парни из Чечерского района

Сообщение pogranec »

Изображение

«Есть такая профессия – Родину защищать!». Эта крылатая фраза из фильма «Офицеры», наверное, как нельзя лучше отражает смысл и суть призвания пограничника.
Традиционно 28 мая армейцы, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск отмечают профессиональный праздник.
Второй год встречает его и молодой сержант Ярослав Евдокименко из Мотневич, который проходит службу на пограничной заставе «Огородники». В армию парень призван чечерским военкоматом в ноябре 2014-го в войсковую часть города Дзержинск. После обучения он направлен в Брест.
Несмотря на свой юный возраст и небольшую выслугу в органах пограничной службы, сержант Евдокименко проявил себя высококлассным специалистом в своей области. Его результативность в оперативно-служебной деятельности – пример даже для более опытных коллег. Благодаря умелым действиям осуществлено не одно задержание, которое помогло не допустить нарушений пограничного режима. Например, в ноябре 2015 года в полчетвертого утра на заставу поступила сработка сигнализационного комплекса. По команде был поднят состав пограничного наряда, который на служебном транспорте отправился проверять смежные участки. Сержант Евдокименко находился за рулем автомобиля. Он смог в кратчайший срок доставить наряд к месту тревожного сигнала. В ту ночь пограничники задержали гражданина Украины, который намеревался нарушить государственную границу нашей страны.
Заслуги Ярослава Евдокименко многократно отмечались командованием пограничной заставы и группы. Поощрялся военнослужащий также правами председателя Государственного пограничного комитета Беларуси.
– Служить в пограничных войсках с давних времен считалось почетным занятием. И я горжусь тем, что меня судьба связала с «зелеными беретами», – признается сержант.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «8-ая застава "Огородники" имени И.П. Беляева,»