Репортаж о ходе «Эстафеты-70»

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Репортаж о ходе «Эстафеты-70»

Сообщение pogranec »

2-3-го февраля белорусская эстафетная группа после торжественной церемонии открытия Эстафеты посетила ряд пограничных застав на участке ответственности Брестской пограничной группы. На каждой из них проведены торжественные митинги, возложения венков к памятникам героям-пограничникам, чьими именами названы заставы, а также фотографирование личного состава с участниками Эстафеты, уроки мужества.

Инспектор 2 –й категории пограничной застава "Теребунь" рядовой Алексей Титок – потомственный пограничник. Он – правнук Героя Советского Союза лейтенанта Алексея Лопатина. В далеком 41-м под руководством отважного офицера 13-я пограничная застава Владимир-Волынского пограничного отряда в Украине продержалась 11 дней. Пограничники одними из первых вступили в бой с фашистами, на протяжении 11 суток бойцы держали оборону, из окружения удалось вывести женщин и детей. Но все пограничники погибли. Сегодня славные традиции продолжает правнук героя. Алексей служит на границе с июля прошлого года, за это время приобрел заслуженный авторитет у сослуживцев. Имеет нагрудный знак «100 выходов на охрану Государственной границы».

В рамках акции эстафетная группа в районном Доме культуры встретилась с жителями Каменца. Жителям приграничного городка зачитали Обращения Глав государств-участников СНГ в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и Председателя Госпогранкомитета, рассказали об истории эстафет и ходе нынешней акции. Перед многочисленной аудиторией выступил образцово-показательный оркестр Брестской пограничной группы.

Сегодня, 4-го февраля, эстафетная группа посетила пограничную заставу «Томашовка» на стыке границ Беларуси, Польши и Украины, побывала у векового дуба, в котором принял в 41-м свой первый и последний бой отважный пограничник Алексей Новиков. В маршруте движения был еще ряд подразделений границы, а также возложение венков к памятнику семье Кижеватовых, которых фашисты расстреляли осенью 1942 года. И, сегодня же, в отделе пограничной службы «Малорита» состоялась передача Эстафеты пограничникам Пинского отряда.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «9-ая застава "Теребунь",»