На краю Отечества

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

На краю Отечества

Сообщение pogranec »

Нести службу на границе должен только смелый, ответственный, честный человек. Военнослужащих пограничных войск отличает не только хорошая физическая форма, но и высокие моральные принципы. Так считает начальник девятой погранзаставы «Теребунь» старший лейтенант Александр Семенюк.
04.06.2012 11:06
Фото Александра Шульгача
Профессию военного молодой человек унаследовал от отца и о своем выборе не жалеет. После диплома военной академии молодой офицер получил назначение на пограничную заставу в деревне Теребунь: с 2009 года он служил заместителем начальника заставы, а последний год возглавляет ее.

Изображение

Сложной и опасной можно назвать службу на рубежах Отчизны. И днем, и ночью люди в зеленых фуражках охраняют белорусско-польскую границу. Утром и вечером они вместе с обученными собаками проходят расстояние длиной в 16 километров. Вдоль линии заставы проходит пограничная зона, где солдаты и офицеры поддерживают пограничный режим.

Несмотря на то, что служба здесь проходит относительно спокойно, Александр Семенюк рассказал недавний случай.
- Две недели назад ночью мы получили тревожный сигнал, - говорит Александр Юрьевич. – На участок сразу выехала тревожная группа. При проведении пограничного поиска задержали группу из 8 молодых людей. Все они - граждане Индии. Основательно подготовившись, нарушители планировали пробраться в Польшу. Один из них немного изъяснялся на английском, он и озвучивал единственную просьбу нарушителей: «Не стреляйте!». Сегодня эти индийцы находятся в пограничном СИЗО.

В преддверии Дня пограничника у хозяев «Теребуни» побывали ученики подшефных брестских школ: седьмой, двадцать пятой и тридцатой. Руководство ОАО «Цветотрон» традиционно организует встречи ребят с военнослужащими этой заставы.
Директор «Цветотрона» Александр Стрибук, его заместитель Николай Корецкий и начальник службы безопасности этого завода полковник пограничных войск в запасе Петр Ипатов поздравили офицеров и солдат с профессиональным праздником и пожелали им мирных будней.
В тот день учащиеся познакомились с военными буднями: они посмотрели показательные задержания и дрессировку собак, подержали в руках настоящее оружие и попробовали армейскую кашу.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «9-ая застава "Теребунь",»