«ЗАСТАВА – ЭТО ОДНА БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ»

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

«ЗАСТАВА – ЭТО ОДНА БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ»

Сообщение admin »

В довоенное время в населенных пунктах Шумаки и Чилеево находились пограничные заставы. Уже в первые часы фашистского вторжения на территорию Советского Союза их подразделения вступили в неравную схватку с врагом. В ходе ожесточенных боев в Чилеево все пограничники погибли, а сама застава была разрушена. В настоящее время на месте этих героических событий осуществляются работы по установке памятника.

Изображение

На сегодняшний день пограничная застава «Теребунь» является в этих местах правопреемницей подвига бойцов 1941 года, в ратных буднях продолжая славные традиции воинов в зелёных фуражках старшего поколения.

Застава охраняет границу с Республикой Польша протяжённостью около 20 километров. В подразделении проходят службу солдаты срочной службы, офицеры и прапорщики, а на таких должностях, как медсестра, повар, кочегар, водитель трудятся и гражданские лица.

На территории военного городка пограничной заставы живут семьи военнослужащих с детьми. Для них созданы и обеспечиваются все необходимые условия быта и отдыха. Хорошую социальную инфраструктуру имеет и близлежащая деревня.

Командование заставы тесно взаимодействует с местными органами власти. На участке ответственности подразделения сформированы и работают добровольные дружины из числа жителей. Члены этих формирований помогают пограничникам патрулировать местность в тылу участка, а также участвуют в проведении информационных мероприятий с населением по изменениям Законодательства Республики Беларусь о Государственной границе и профилактике соответствующих правонарушений. Также дружинники оказывают непосредственно посильную помощь гражданам приграничья, в частности той категории, которая попадает под определения «неблагополучные» и «группа риска». Добровольные помощники регулярно посещают такие семьи и, по возможности, контролируют там ситуацию.

no images were found

Хотелось бы отметить еще один аспект тесного взаимодействия – это сотрудничество с местными школами. При учреждениях образования созданы кружки юных пограничников. Учащиеся регулярно посещают заставу, часто выступают с концертами перед военнослужащими и их семьями.

В подразделение практически еженедельно приезжает священник. Военнослужащие, в свою очередь, регулярно посещают богослужения в церкви. Начальник заставы старший лейтенант Дмитрий Касперович положительно оценивает профессиональный уровень личного состава вверенного ему подразделения. При этом особо выделяет сержанта Александра Кузьменко — командира отделения, который за время службы зарекомендовал себя среди личного состава пограничной заставы как авторитетный и исполнительный военнослужащий.

Понимая всю ответственность предстоящего шага, Александр решил продолжить службу на границе по контракту.

По заверению Дмитрия Касперовича, пограничная застава – это одна большая семья.
Ответить

Вернуться в «9-ая застава "Теребунь",»