Страница 1 из 1

Девушка с зонтиком...

Добавлено: 24 ноя 2013, 13:13
pogranec
Девушка с зонтиком
06.03.2013


Ее отличают мягкий характер, лучистая улыбка и неповторимая нежность во взгляде, особенно когда он обращен на любимых мужчин

— Должность начальника погранзаставы — это прежде всего большая ответственность, и за определенный участок Государственной границы, и за личный состав солдат-срочников, которые повзрослевшими и здоровыми должны вернуться к матерям, — говорит старший лейтенант Сергей Кивачук — начальник заставы “Козловичи”, что под Брестом, награжденный по итогам прошлого года нагрудным знаком “Выдатнік пагранічнай службы Рэспублікі Беларусь” I степени.

К слову, всю ответственность службы разделяет с ним жена Галина, которая умеет создать атмосферу тепла и уюта, где, признается Сергей, забываешь про военную службу и чувствуешь себя просто мужем и отцом.

Изображение

Никаких военных

Еще на заре безмятежной юности брестчанка Галина для себя решила, чего в ее жизни не будет уж точно: профессии медика (слишком сложная и ответственная у медиков сфера деятельности) и — больше никаких военных в семье (перед глазами всегда был пример отца, которого они с мамой хотели бы видеть дома гораздо чаще).

В жизни же получилось все с точностью до наоборот. Она успешно окончила среднее медицинское учебное заведение и полюбила свою работу в женской консультации, теперь заканчивает вуз. А главное — встретила человека в военной форме, которому, не задумываясь, потом доверила свою судьбу.

...У Сергея было два часа до отхода поезда, Галина просто гуляла по городу. И от внезапно хлынувшего дождя он попросил убежища под зонтиком хрупкой улыбчивой девушки. Когда она привела его знакомиться с родителями, мама сказала: смотри, дочь, сложно тебе придется.

— Не сложно, а скорее непривычно было поначалу, — рассказывает, улыбаясь, обаятельная собеседница. — Из шумного города, где много машин, людей, попасть в такой тихий уголок, где к тому же сплошь мужское население. А со временем я поняла, какой это огромный плюс.

Постепенно стал нормой пограничный уклад жизни, где каждая отлучка с заставы — только с разрешения вышестоящего начальства, где поход в кино, встречу с друзьями или родными, которые всего в 15 минутах езды, приходится откладывать в последний момент, когда на границе что-то происходит.

Правда, к звонкам среди ночи, срабатываниям сигнализационного комплекса за два года совместной жизни Галина привыкнуть так и не смогла. И когда Сергей убегает по тревожному сигналу, самой тоже не до сна: мало ли что там может случиться. Рука так и тянется к телефону, но позвонить она себе запрещает. И просто ждет.

Секретное “оружие”

А он, возвращаясь, каждый раз неизменно докладывает: все в порядке — бережет ее. Да и вообще с тех пор как привел в свою офицерскую квартиру молодую жену, Сергей установил для себя незыблемое правило, которое для каждой женщины дорогого стоит: что бы ни произошло на службе, оставлять все проблемы за дверью дома.

А если вдруг не успевает вовремя переключиться, Галина пользуется проверенным “оружием”: мигом на кухню — и на столе вкуснятина, которая даже самое неважное настроение способна “привести в чувство”.

Здесь, на заставе, Галина открыла в себе много новых качеств, о которых раньше и не подозревала: самостоятельность, хозяйственную смекалку, повышенную ответственность за своих мужчин. А на вопрос, что больше всего в мужчине ценит, перечисляет все достоинства собственного мужа: верность данному слову, добросовестность в любом деле, умение довести начатое до конца, готовность всегда помочь, аккуратность, уважение к родителям.

А еще он не забывает дарить своей любимой женщине цветы. Вот и нынче к празднику принесет охапку тюльпанов той, которая однажды укрыла его от ливня своим зонтиком и заботливо держит этот зонтик сегодня над семейным очагом.