Чужие здесь не ходят…

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Чужие здесь не ходят…

Сообщение pogranec »

Чужие здесь не ходят…

Жители близлежащих деревень помогают пограничникам заставы «Козловичи» ловить нелегалов

До Евросоюза отсюда действительно рукой подать. Вот она, контрольно-следовая полоса без «помарок» и каких-либо отметин. Практически в нескольких шагах от КСП – по-весеннему полноводный Буг. А там, на середине реки, и начинается чужая сторона.

Неудивительно, что участок границы, находящийся под охраной заставы «Козловичи», считается одним из самых напряженных и беспокойных. Собственно протяженность вверенной линии Государственной границы не очень и большая, но рядом проходят международные автотрассы. Плюс на самой территории заставы – одноименный международный автомобильный пункт пропуска.

Свою роль играет и необычная дислокация этого воинского подразделения: застава-то, можно сказать, находится в черте областного центра. С одной стороны, это головная боль для пограничников. Уж очень привлекательный для нелегалов маршрут. А что: погуляли по городу, посетили местные достопримечательности и, дождавшись сумерек, прямиком к заветной цели – в польские земли. Но, с другой стороны, у заставы «Козловичи» достаточно надежные и активные помощники – жители близлежащих небольших деревень.

На момент начала войны актеры Брестского облдрамтеатра находились на гастролях в Пинске, освободив...
– Был у нас такой случай, – вспоминает с улыбкой начальник заставы старший лейтенант Сергей Кивачук. – Прибыли в Брест двое мужчин из кавказского региона, якобы с туристической целью. Побывали в крепости, сходили в музеи, посмотрели город. А ближе к ночи выдвинулись на наш участок. Но поход через границу потерпел крах. Нелегалов заметили местные, они как раз поздно возвращались с охоты, были, разумеется, вооружены. Люди позвонили на заставу и сказали: задержали подозрительных мужчин, приезжайте и забирайте.

– И что, вот так, без проблем, смогли задержать? – любопытствую.

– Да нарушители увидели людей с ружьями, испугались, сопротивления не оказали, даже бежать не пытались.

…Места в здешней округе замечательно красивые даже в серый мартовский день. Лишь находящаяся по соседству смотровая вышка, которую не прикрывают кроны и самых высоких деревьев, напоминает об особенностях данной территории. Тут, кроме самих пограничников, никто не бывает. Чужим здесь не место. Хотя, не секрет, попытки нелегально попасть на ту сторону Буга предпринимаются. Но таких прытких «путешественников» застава тут же берет под свой «присмотр». В прошлом году военнослужащими заставы «Козловичи» были задержаны 5 нарушителей Государственной границы и 2 нарушителя пограничного режима. В нескольких задержаниях лично участвовал и молодой начальник заставы.

По словам старшего лейтенанта Кивачука, каждый случай по-своему уникальный, не похожий на предыдущий. К примеру, попытка 24-летнего жителя Дагестана в июле 2012-го пересечь белорусско-польскую границу в обход официального пункта пропуска. Поздно вечером на стационарную часть погранзаставы поступил сигнал сработки одного из участков сигнализационного комплекса. Застава незамедлительно поднялась по команде «В ружье!». Прибывшая на место «тревожная» группа обнаружила на КСП дорожку следов человека, ведущих в сторону границы. Было установлено и место, где нарушитель преодолел сигнализационный комплекс. Служебная собака взяла след. О ситуации были проинформированы польские коллеги, но их участие не потребовалось. Около часа ночи благодаря слаженной работе брестских пограничников нарушитель был задержан.
\Как потом выяснилось, молодой человек к «походу» готовился основательно. Несколько раз пытался пересечь белорусско-польскую границу в железнодорожном пункте пропуска «Брест», да все неудачно. Тогда купил подробную карту Бреста и выбрал участок в районе д. Непли и южной окраины д. Клейники. В 50 метрах от линии границы его и остановили «зеленые фуражки».

Вроде бы ситуация всем знакома по кинофильмам. И тем не менее, когда наблюдаешь реальный выезд реальной «тревожной группы», все воспринимается несколько иначе. Кажется, что вместе с поднятой по тревоге заставой стремительней побежало время. Пограничники при полной амуниции, вожатый с четвероногим коллегой в мгновение ока оказываются в машине. А вот уже и пытающийся оторваться от погони человек с рюкзаком за плечами. Пограничный пес натягивает поводок, настигая «нарушителя». Захватывающее зрелище, хотя это была всего лишь инсценировка для журналистов «Вечерки» – чтоб прониклись и представили, как все происходит на самом деле. Роль «отрицательного персонажа» в имитации задержания сыграл редакционный водитель Дима, позже признавшийся, что дышавший в спину четвероногий страж, хоть и был настроен миролюбиво, все же придавал заметное ускорение в беге по заснеженному полю…
Изображение
На самом деле пограничникам не до репетиций и показательных выступлений. Служба здесь нелегкая, требующая не только физической и психологической личной выносливости, но и слаженности коллективных действий. С этим на заставе «Козловичи» все в порядке. И далеко за примером ходить не надо. В январе текущего года молодого нарушителя из Архангельской области (Россия), мечтавшего поступить на службу во французский Иностранный легион и пытавшегося нелегально перейти на польскую территорию, задержали через 10 минут после поступления сигнала на заставу.
\В этом году впервые руководитель Госпогранкомитета Беларуси Александр Боечко поощрил военнослужащих, проявивших усердие и отличие по службе, выразившееся в образцовой охране границы, ответственном выполнении задач оперативно-служебной деятельности, конкретном личном вкладе в задержание нарушителей и товарно-материальных ценностей. В их числе и командир заставы «Козловичи» старший лейтенант Сергей Кивачук, получивший нагрудный знак «Отличник органов пограничной службы Республики Беларусь» 1-й степени.
\
по материалам газеты "Вечерний Брест"
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «10-ая застава "Козловичи",»