Граница: солдат + технологии. Как нынче ловят нарушителей?..

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Граница: солдат + технологии. Как нынче ловят нарушителей?..

Сообщение pogranec »

Дозор с немецкой овчаркой, сигнальный комплекс, контрольно–следовая полоса, наблюдательная вышка. Все это десятилетиями ассоциировалось у нас с государственной границей. И, могу заверить, эти атрибуты никуда не делись. Но со временем на помощь пограничникам приходят новые технические средства — ведь и нарушители, так сказать, совершенствуются. О новинках, без которых уже не представляется современная служба на границе, а также о ее недалеком «цифровом» будущем рассказали в Брестской Краснознаменной пограничной группе имени Ф.Дзержинского, которая в этом году отметила 70–летний юбилей.
Изображение
Еще в недалекие 90–е и даже в начале «нулевых» пограничники в пунктах пропуска для оформления документов пользовались несколькими компьютерами, а тех, кому выезд и въезд в Беларусь был запрещен, выискивали вручную по огромной базе данных. Можете вспомнить или хотя бы представить контролера с большущей, постоянно растущей папкой, куда заносились соответствующие списки. Настоящую революцию совершили наши разработчики, написав программы к автоматизированной системе «Беркут–Б». С 2003 года базу данных не только начали оцифровывать, но и соединили с данными других служб. Начальник службы пограничного контроля Игорь Дайлиденок рассказывает:

— Выявить нарушителя из многотысячного списка было довольно сложно, вся ответственность ложилась на контролера. Сейчас же, при том, что уровень подготовки контролера и его профессионализм по–прежнему важны, система сама сканирует паспорт, и все в большей степени зависит уже от технической поддержки: серверов, локальных сетей. Это целый аппаратно–программный комплекс. Первая партия была построена за счет иностранных инвесторов и в 2008 году полностью внедрена на нашей границе. Сейчас идет очередной этап ее модернизации, которая финансируется из двух бюджетов: республиканского и союзного с Россией государства.

Проверяют паспорта тоже на отечественных приборах. Кто хоть раз пересекал границу с Евросоюзом или Украиной, обращал внимание: пограничник вставляет паспорт в некую машинку, после чего ставит штамп. Это — всевидящие «Регулы». Они бывают как стационарными, так и переносными, очень напоминающими ноутбук. Документ проверяют на подлинность специальными камерами в различных лучах. Что интересно, «Регула» может выявить не только поддельный документ, но и фальшивые деньги. Если прибор подсказывает пограничнику, что в паспорте что–то не так, начинается углубленное изучение, продолжает Игорь Дайлиденок:

— К работе подключается спецтехника. Если нужно, проверку проводят специалисты, которые находятся у нас, в погрангруппе. Паспорта каждой страны изготавливаются по–своему, с несколькими степенями защиты. От прошивки до способа наклейки фотографии и водяных знаков. Если раньше все эти нюансы пограничники изучали, грубо говоря, под лупой, то сейчас у нас есть современное дорогостоящее оборудование.

И это дает результат. Например, не так давно пограничники задержали нарушителя, ехавшего в Европу по настоящему паспорту, но с переклеенной фотографией. Это самый распространенный тип подделки. Работа была выполнена ювелирно. Сначала сработал наметанный глаз контролера, заподозрившего неладное. А уже под микроскопом стало видно: печать на странице паспорта на долю миллиметра не совпадает с продолжением на снимке.

На границе вне пунктов пропуска, так называемой зеленке, свои нюансы. В Брестской области есть два направления: польское, с Евросоюзом, и украинское. Первое — классическая «система», второе — открытое поле. Если в Европу идут в основном нелегалы, то на юге орудуют контрабандисты. И те и другие сами подсказывают пограничникам, как изменять тактику борьбы с ними. Нелегалы, идущие за Буг, стали намного «продвинутее», признает Сергей Навценя, начальник службы охраны границ:

— Раньше нарушитель шел наугад в сторону Запада, упирался в «забор», перелезал и шел дальше, вытаптывая КСП. Срабатывала сигнализационная система, и наряд оперативно выезжал на задержание. Сейчас другое время. У нелегала есть GPS–навигаторы с современными картами, приборы ночного видения, прочее оснащение. И идет он уже подготовленный — спасибо интернету. То же касается и контрабандистов. Нам нельзя отставать в техническом плане.


В арсенале пограничников сегодня не только приборы ночного видения, но и тепловизоры, специальные сигнальные приборы, хорошая связь. И, конечно, в ходу проверенные методы: оперативная работа, взаимодействие с другими спецслужбами и жителями приграничья. Сергей Навценя начинал службу в 80–х годах:

— Не поверите, но у нас до сих пор, как в советские времена: границу охраняет народ. На нарушителей люди реагируют моментально, а бывают случаи, когда на их поимку поднимается вся деревня.

Впрочем, гораздо эффективнее не ловить нарушителя, а, сработав на упреждение, заметить его заранее. И здесь без мощной техники не обойтись. Так, Буг сегодня патрулируют пограничные катера, небо над границей — вертолеты, а их место займут беспилотники, которые уже проходят тестовые испытания. Так что теперь нарушителям спрятаться будет еще сложнее.

Уже сейчас по всей границе, от стыка с Украиной до Прибалтики, проложена ведомственная оптоволоконная система передачи данных. К ней подсоединены каждая застава и все пункты пропуска. Теперь пограничники могут «навешивать» на нее любое цифровое оборудование. По последнему слову информационных технологий. Как это будет выглядеть в перспективе, рассказал начальник отделения информационных технологий Виктор Петрочук:

— На «цифру» перейдут сигнализационный комплекс, видеонаблюдение, связь. Мы будем видеть и слышать практически все, что происходит на границе. Камеры позволят засечь то, что недосмотрел наряд. А представьте себе, какой эффект будет, если еще заложить сейсмические кабели на подступах к границе и настроить их на сработку еще при подходе к системе...

А следующий шаг — биометрические паспорта. Технически наши пограничники к их введению практически готовы.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «11-ая застава "Брест" имени А.М. Кижеватова,»