У службы береговой охраны заставы «Брест»...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

У службы береговой охраны заставы «Брест»...

Сообщение pogranec »

У службы береговой охраны заставы «Брест» 170-километровый водный рубеж

ИзображениеИзображение

Вверх по Западному Бугу - от Томашовки до Каменецкого района, где река «уходит» на польскую сторону... Этот маршрут служба береговой охраны заставы «Брест» знает лучше, чем свои пять пальцев. По-другому просто и быть не может, ведь пограничная река только на взгляд дилетанта спокойна и тиха.

Водораздел Европы

От ворот заставы с контрольно-следовой полосой до небольшого причала всего ничего. Пока мы шагаем к точке отправления, капитан 3-го ранга Александр Романюк, руководящий береговой охраной, инструктирует нас: главное, чтобы фотограф во время совместного водного дозора направлял свой объектив только на наш берег. Обе стороны перед тем, как заступать на речное дежурство, предупреждают друг друга о выходе судна.

...На воде нас уже ждет моторная лодка. Немногословный мичман Трафименко (он же командир судна) протягивает нам спасательные жилеты, и катер отчаливает от берега. Сумрачное утро неожиданно смилостивилось и выпустило из-за туч солнце. Шум мотора совсем не мешает слушать плеск Буга. Все это похоже на водную прогулку, но расслабляться не дают наши «экскурсоводы» в форме.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

На реке граница

Прямо по курсу - островок. «Это наш, а чуть дальше будет польский», - говорит Александр Владимирович и, заметив недоумение журналистов, поясняет. На реке островов много, все они давно распределены меж Польшей и Беларусью. Самые известные из числа наших - Пограничный и Госпитальный. С водной границы они смотрятся иначе, без исторической суровости, с налетом романтики. Хотя отпечатки истории обнаруживаются на размытых берегах Буга: вот, к примеру, большие камни, подпирающие друг друга, когда-то служили защитным обрамлением от бурных судоходных вод.

Государственная граница делит Западный Буг на две части, а островки суши, разбросанные по реке волею природы, можно сказать, являются ориентиром этого раздела. Сама же коварная и далеко не безопасная со своими ямами и быстрым течением река с 2004 года официально считается восточным рубежом Евросоюза.



170 км ответственности

Пограничное судно замедляет ход. Сергей Трафименко, не убирая рук с руля, встал и, наклонившись вперед, всматривается в воду.

- В чем дело? Что-то не так?

- Видите: чайки у острова ходят по воде? Буг очень обмелел, - успокаивающе машет рукой Александр Владимирович. На причале это по «быкам» моста заметно. Вода спала, есть места, где можно на мель сесть. Тут надо быть очень внимательным...

Застава «Брест» особенная в составе всей пограничной группы. Это единственный форпост, имеющий службу береговой охраны. Три человека - начальник Александр Романюк, командир судна Сергей Трафименко и старшина 1 статьи Сергей Кожемяко - контролируют почти 170 километров Западного Буга. То есть всю белорусскую часть пограничной реки.

Специфика службы такова, что пока продолжается навигационный сезон, даже речи нет об отпусках. А навигация на Буге завершается поздней осенью. О масштабах ответственности свидетельствует и то, что в береговой охране служат только кадровые военные. Сергей Кожемяко, например, стал членом экипажа пограничного судна после обычной срочной службы на заставе - перешел на контракт.

Во время нашего короткого «похода» попыток нарушить водную границу, к счастью, не было. Единственным возмутителем спокойствия стала малышка-косуля на Пограничном острове, спустившаяся на водопой и тут же скрывшаяся в кустах от вспышки фотоаппарата.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

В интеллектуальном режиме

- А попытки вплавь пересечь Буг случаются часто? - этот вопрос я задала уже по возвращении на заставу.

- До Буга нарушителю еще нужно добраться. На пути у него застава, оснащенная современной интеллектуальной системой видеонаблюдения, - говорит заместитель начальника заставы Алексей Гурский.



Эта сложная система недавно пришла на помощь пограничникам и уже принесла свои результаты. С начала года военнослужащие заставы задержали 8 нарушителей пограничного законодательства. В зоне действия заставы имени героя-пограничника Андрея Кижеватова небольшой участок границы. Но какой! На нем находятся 5 международных пунктов пропуска и мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». С открытием туристического маршрута на Пограничном острове у стражей границы появились дополнительные контрольные функции, связанные с экскурсионными группами.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «11-ая застава "Брест" имени А.М. Кижеватова,»