Остров...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Остров...

Сообщение pogranec »

Между Брестом и Тересполем
Изображение
Мне вдруг показалось, что я попала в сказку. Птицы поют. Трава по пояс. Высокие деревья обвиты лианами и плющом. Цветет бузина, захватившая даже пороховые погреба. Едем по дороге, некогда пролегавшей через остров. По той самой, по которой Гитлер и Муссолини в августе 1941 года добирались в Брестскую крепость. Дорога обрывается у Буга: этот берег — наш, тот — польский. И такое ощущение, что я — не в какой–то сотне метров от Тереспольских ворот Брестской крепости, а на другом континенте, куда никогда не ступала и вряд ли ступит нога ландшафтного архитектора. Это Пограничный остров — самое что ни есть приграничье...
С начальником пресс-службы Брестской Краснознаменной погрангруппы им. Ф.Э.Дзержинского Дмитрием Девятовым останавливаемся у обелиска в центре острова. Памятник ухоженный, в диске автомобильного колеса — букет цветов.
— Обелиск установлен в честь пограничников автотранспортной роты и курсантов школы шоферов 17–го пограничного отряда, которые погибли на острове в первые дни войны, — рассказывает майор.
Изображение
Пограничный остров — это один из участков, которые охраняет пограничная застава «Брест» имени Героя Советского Союза лейтенанта Андрея Кижеватова — одна из лучших в Брестской погрангруппе.
У заставы героическая история. До Великой Отечественной на этой территории размещалась 9–я погранзастава, а начальником был лейтенант Андрей Кижеватов. В первый день войны он руководил обороной заставы, а с ночи 23 июня лейтенант Кижеватов вместе со старшим лейтенантом Потаповым и лейтенантом Саниным возглавил оборону западного сектора Центрального острова крепости. Когда группа пограничников попыталась взорвать понтонный мост через Буг, Кижеватова смертельно ранили. Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно, а в 1958 году одна из застав под Брестом заслужила честь носить имя героя.
Все это мне рассказали бойцы, с которыми удалось пообщаться в музее заставы. Они знают о Кижеватове все подробности. И не для протокола — для себя.
Библиотека, спортзал, спальные помещения, столовая, баня — вместе с офицерами идем по казарме, заглядывая за каждую дверь. Везде армейский порядок.
Изображение
— Охраняем Брест и три пункта пропуска — «Варшавский мост», «Буг» и «Заречица», — продолжает экскурсию начальник заставы старший лейтенант Сергей Антонюк.

— Нарушителей немало попадается? — спрашиваю офицера.

— Так точно. В этом году задержали 10 нарушителей пограничного законодательства, недавно попалась молодая гражданка Таджикистана. Говорит, заблудилась. Все они так говорят. Их не пропускают через «Варшавский мост», так они ищут другой способ попасть за Буг, — Сергея Антонюка, перенявшего опыт отца–пограничника, не обманешь.
Пока мы рассуждали о потенциальных лазутчиках, дважды сработал сигнал тревоги. Возможно, это животные, для которых инженерные сооружения — помеха, сотворенная человеком. Если ломился секач, придется перетягивать систему на расстоянии метров двух. Пограничник должен четко разбираться в том, кому принадлежат следы. Это — азбука службы, отработанная до автоматизма.
Польский участок границы — уникальный. Здесь госграница — это двухметровый металлический забор со сверхчувствительными стальными нитями: чуток коснулся — и система сработала. На пути нелегалов — не только «колючка», но и опытные бойцы. Процентов 70 белорусских призывников хотели бы служить на границе, но сюда берут лучших. А служить на заставе имени Андрея Кижеватова — не только честь, но и большая ответственность. Без пяти минут «дембеля» говорят об этом с гордостью. Так оно и есть.


Фото автора и Дмитрия ДЕВЯТОВА.
Автор публикации: Валентина КОЗЛОВИЧ "СБ"
Дата публикации: 25.06.2009
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «11-ая застава "Брест" имени А.М. Кижеватова,»