Зеленый дозор

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Зеленый дозор

Сообщение pogranec »

Накануне профессионального праздника «зеленых фуражек» я побывала в Брестской погрангруппе им. Ф.Э.Дзержинского, включающей в себя 9 пунктов пропуска и 16 застав, расположенных более чем на 200 километрах белорусско–польской границы и небольшом отрезке белорусско–украинской.
Изображение
1–я застава носит имя Героя Советского Союза Андрея Кижеватова, погибшего при защите Брестской крепости. Только я сюда приехала, как зазвучала сирена, и к грузовику из казармы выбежали вооруженные пограничники. Автомобиль сорвался с места...

— Это вы, наверное, мне демонстрируете, как военнослужащие оперативно выезжают по тревоге? — иронично интересуюсь у командира заставы Владислава Бруева.

— Что вы! — смеется капитан. — «Тревожная» группа выехала потому, что сработала электросигнализация. Весной и летом часто приходится выезжать, потому что нарушителей становится больше. В прошлом году на нашем участке задержали 24 человека, в этом — уже троих (позже выяснилось, что на сей раз виновником тревоги стал какой–то зверь, зацепивший сигнализацию. — В.К.).

Пока я расспрашивала пограничников о буднях заставы, заливались лаем собаки, вольеры которых установлены недалеко от казармы. О собаках и решили поговорить. Кинолог Сергей Кравченко взял на поводок немецкую овчарку Вольфа, а я, увидев ее, просто онемела: нарушитель границы, наверное, должен сразу же вжаться в землю от страха.

— Вы не бойтесь. Женщин и детей Вольф не трогает, — успокаивает меня Сергей. — Когда к нам школьники на экскурсии приезжают, мы просим Вольфа задержать «нарушителя», которым обычно выступает кто–нибудь из наших солдат. Детям нравится.

«Процентов 70 призывников хотели бы служить на границе, но берем мы лучших. Первое и главное требование — крепкое здоровье, потом — психологические качества, — рассказывает мой гид — старший офицер отдела идеологической работы и морально–психологического обеспечения Брестской погрангруппы Сергей Косачук. — Обычно в военкоматы выезжают наши специалисты вместе с психологом и отбирают тех, кто сможет служить на границе. Сейчас ждем нового пополнения, которое придет в июле».

Мы с майором Косачуком решили пройтись и посмотреть, что здесь ждет новобранцев. Справа от проходной — комната для встреч с родственниками. Просторная, уютная, обставлена хорошей мебелью. Дальше идем в «учебку» на территории погрангруппы и казармы, где несколько месяцев будут жить молодые солдаты. Признаюсь, впечатлило: окна со стеклопакетами, новенькие двери, двухъярусные кровати из хорошего дерева, уютная «бытовка», туалетная комната с душевой кабиной.

Заодно решили посмотреть казарму, где живут пограничники–связисты. На стенах, где расквартирована рота, висят картины. Рисовал сын известного брестского художника Иосифа Крупского. Пока мы с Сергеем Косачуком рассматривали пейзажи, нам нашли автора. Никита как раз был в своей мастерской, в которую временно превратили комнату–музей.

— Может, ты всю службу рисовал? — спрашиваю.

— Нет. Только в свободное время. Я здесь все–таки связист, а не художник, — говорит солдат. Правда, творчество у Никиты все же было «втиснуто» в рамки службы: он перерисовывал пейзажи с большой иллюстрированной книги, которую ему дало начальство. На службе — не до пленэров. Жаль, потому что приграничные пейзажи для любого художника — просто мечта. Но молодой художник все равно рад, потому что набил руку. В июле у Никиты «дембель», и он хочет учиться на дизайнера одежды. Считает, что благодаря картинам в роте о нем останется добрая память.

Много еще можно рассказать о жизни брестских пограничников. О напряженной работе на пунктах пропуска, бессонных ночах и многочасовых дежурствах на пограничных вышках, о непростой службе на отдаленных заставах, где проехать можно только на «уазике»–вездеходе. Впрочем, репортеры «СБ» в погранвойсках — частые гости. Будем встречаться с «зелеными фуражками» и дальше! А сегодня — с праздником!

Автор публикации: Валентина КОЗЛОВИЧ
Дата публикации: 28.05.2005
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «11-ая застава "Брест" имени А.М. Кижеватова,»