Кижеватов Андрей Митрофанович

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Кижеватов Андрей Митрофанович

Сообщение pogranec »

Изображение
Кижеватов Андрей Митрофанович родился 22 августа 1907 года в селе Селикса Бессоновского (ныне Кижеватовского) района Пензенской области в крестьянской семье. После получения неполного среднего образования работал на лесозаговках. В 1929 году был призван в РККА. С 1932 года в пограничных войсках. Службу проходил в 17-м Тимковичском пограничном отряде, передислоцированном позднее в Брест. В 1940-м Кижеватов назначен начальником 9-й заставы все того же 17-го погранотряда. Лейтенант Кижеватов с первых дней Великой Отечественной войны организовал оборону одного из участков Брестской крепости.
Имя А.М. Кижеватова 11-й пограничной заставе Брестской пограничной группы присвоено 30 мая 1958 года Постановлением Совета Министров СССР.
22 июня 1958 года на фасаде здания пограничной заставы установлена мемориальная доска с надписью: «В июне-июле 1941 года начальник заставы лейтенант Кижеватов Андрей Митрофанович с личным составом заставы стоял насмерть против фашистских захватчиков на защите и в обороне Брестской крепости. Герой-командир пал смертью храбрых в неравном бою. Постановлением
». Совета Министров Союза ССР заставе присвоено имя Андрея Кижеватова
Не покорившаяся врагу легендарная Брестская крепость над Бугом... Здесь каждая стена, истерзанна вражескими снарядами, каждый камень говорит о мужестве и патриотизме бойцов, об их преданности Родине. Пятьсот орудий и минометов вели уничтожающий огонь по крепости. В месиве огня насмерть сражались советские люди. Рядом с ними дрались бойцы в зеленых фуражках 17-го Брестского Краснознаменного отряда. По свидетельству оставшихся в живых защитников крепости и очевидцев ее героической обороны, пограничники отличались беспримерной стойкостью и отвагой.
Начальник 9-й погранзаставы лейтенант Кижеватов с первых дней войны возглавил пограничников, находившихся в крепости 22 июня 1941 года, организовал оборону одного из участков Брестской крепости и до последнего дыхания был их командиром и верным товарищем. Укрепившись в развалинах крепости, подчиненные начальника заставы отбили 22 июня шесть вражеских атак, дважды сами переходили в контратаку. В ночь на 23 июня после объявления ультиматума немецким командованием Кижеватов под прикрытием небольшого заслона, оставленного на руинах заставы, переводит своих бойцов, женщин и детей в подвальное помещение. Там организует вместе со старшим лейтенантом Потаповым и лейтенантом Саниным оборону западного сектора Центрального острова крепости.
В непрерывных боях Кижеватов был несколько раз ранен. Ослабевший от потери крови, весь в окровавленных повязках, он продолжал сражаться. Взбешенные героическим сопротивлением наших воинов, немцы решили выжечь их огнеметами, применяли слезоточивые газы. Но ничто не могло сломить сопротивления защитников крепости. Они боролись до последнего патрона, до последней гранаты, до последнего вздоха.
В боевом донесении 45-й немецкой пехотной дивизии «О взятии Брест Литовской крепости», захваченном в районе деревни Высокое 23 июня 1942 г. во время разгрома 45-й пехотной дивизии, сказано: «Чтобы уничтожить фланкирование из дома комсостава центрального острова на северный остров, которое действовало очень неприятно, туда был послан 81-й саперный батальон с поручением: подрывной партией очистить этот дом и другие части. С крыши дома взрывчатые вещества были спущены к окнам, а фитили были зажжены; были слышны стоны раненых русских от взрыва, но они продолжали стрелять»...
В первых числах июля Андрей Кижеватов повел группу пограничников к понтонному мосту через реку Западный Буг, чтобы взорвать его. При проведении этой операции он был смертельно ранен. Точная дата гибели неизвестна.
Не пришлось и его семье дождаться дня Победы. Мать лейтенанта Кижеватова, жена и дети Нюра, Вася, Галя были расстреляны гитлеровцами осенью 1942 года в Великоритском районе Брестской области.
На стене одного из казематов, где сражались пограничники 9-й заставы, была обнаружена известная на весь мир надпись: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина! 20.07.41 г.»
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 года за выполнение боевых заданий командования на фронтах борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны и проявленные при этом отвагу и героизм лейтенанту Кижеватову Андрею Митрофановичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
На сегодняшний день 11-я пограничная застава имени Героя Советского Союза А.М. Кижеватова охраняет белорусско-польский
участок границы по речному участку протяженностью около 8 километров.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «11-ая застава "Брест" имени А.М. Кижеватова,»