Берега Буга сторожит Байкал...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Берега Буга сторожит Байкал...

Сообщение pogranec »

Изображение

Байкал - собака, в которую нельзя не влюбиться. В свойственные немецким овчаркам движения, красоту, ум. А еще она охраняет границу! «На груди» множество медалей как с белорусских, так и международных состязаний кинологов и их питомцев. Однажды Байкал шел по следу преступника спустя десять часов и не сбился.

Собака работала в кустах и в болоте, как говорят пограничники. Однажды заметили троих нарушителей пограничного режима, которые скрылись в густых камышах. Стоило взяться за дело Байкалу, как «заблудившиеся» сразу же нашлись. Учитывая особые способности, собака неоднократно привлекалась милицией для поиска преступников. Случалось, Байкал находил не только преступников, но и пропавшие вещи. При том, что грабители тоже хитры - сыплют на свои следы порошок или другие пахучие вещества.

Розыскной пес Байкал на службе в Брестской пограничной группе 7 лет, с самого рождения. Служит на заставе «Котельня-Боярская».

- Уникальные способности питомца заметили в раннем возрасте, - отметил начальник службы собак пограничной заставы «Котельня-Боярская» старший прапорщик Сергей Козич. - Конечно, можно научить каждую собаку... Но это как у людей: кто к чему способен. А еще мы словно сошлись характерами, хорошо понимаем друг друга.

Изображение

Сергей Михайлович объездил с Байкалом все самые престижные соревнования в Беларуси и за рубежом с участием коллег из Украины, Литвы и Латвии. Демонстрирует кубки, отливающие золотом. У Байкала на шее - золотые, серебряные и бронзовые медали.

...Мы проводили фотосъемку. Несясь со всех ног, Байкал поскользнулся на мокрых ступеньках тренажера... Надо было видеть и слышать реакцию хозяина собаки, увещевания об осторожности. Говорят, у кинолога и собаки должен быть один эмоциональный фон... Кажется, здесь есть что-то большее.

Как рассказал начальник заставы Александр Борисенко, в 2017 году служащими задержано девять нарушителей государственной границы и пять нарушителей пограничного режима. При поиске важно быстро поставить собаку на «запаховый» след. Пока нет другого более эффективного способа. Во многих случаях дальнейшие действия по задержанию нарушителя зависят от того, как она сработала. Поэтому четвероногие помощники - полноправные члены коллектива пограничников.

ИзображениеИзображениеИзображение


http://vb.by/society/baikal_na_granice.html
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «12-застава "Котельня-Боярская",»