Из солдат в спасатели...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Из солдат в спасатели...

Сообщение pogranec »

Изображение
08 Август 2012
В столицу со срочной службы нынешним летом возвратились более 900 минчан. Среди тех, кто недавно сменил военную форму на гражданку, был и Артем Кашапов.
— Родился в Минске. Отец — военный, полковник в запасе. Видимо, надеялся, что и сын в будущем станет офицером. Поэтому и отправил меня, 12-летнего мальчишку, учиться в Минское суворовское военное училище (МСВУ). Там я провел шесть лет, — рассказывает Артем. — В 2007 году, когда окончил МСВУ, поехал в Москву. Экзамены в Академию федеральной службы безопасности Российской Федерации провалил. Пришлось вернуться в Минск. Подал документы в Белорусский институт правоведения, успешно сдал экзамены и в итоге стал студентом. Три года обучался там, а в 2010-м, так уж сложилось, пришлось забрать документы. Вскоре получил повестку из Первомайского районного военного комиссариата с требованием явиться на медкомиссию.
Артема признали годным к военной службе, причем каких-либо противопоказаний для направления в элитные войска медики у парня не обнаружили. Так что он мог смело рассчитывать на службу в 5-й отдельной бригаде специального назначения в Марьиной Горке, куда мечтал попасть. Но таких желающих было много.
— В военкомат на отправку в войска шел в приподнятом настроении, — вспоминает Кашапов. — А чего было бояться? Я ведь прошел хорошую суворовскую школу и не понаслышке знал, что такое воинская дисциплина. И пусть в ближайшие полтора года будет нелегко. Ведь армия далеко не санаторий. Там солдат живет по уставу, выполняет приказы командиров. Каждый день военнослужащего начинается с подъема по команде и завершается отбоем по расписанию.

Среди нагрудных знаков отличия у Артема — «100 выходов на охрану Государственной границы» и «200 выходов на охрану Государственной границы». Хотя в реальности их больше.

Парень немного расстроился, когда узнал, что на отправку в бригаду спецназа уже укомплектована команда минчан. Предложили службу на границе, что также в почете. Выбирать Артему не пришлось — на границу, так на границу. Будет и он носить зеленый берет. Как его родная сестра Кристина, которая проходит службу в звании лейтенанта в Государственном пограничном комитете.
Первоначальная военная подготовка в учебке заняла два месяца. Там Артем освоил специальность разведчика, получил третью классную квалификацию. Распределили служить на пограничную заставу «Котельня-Боярская» — одну из лучших в Брестской пограничной группе. — Условия службы были хорошие, — отмечает Артем. — Поэтому время, проведенное на границе, не показалось слишком долгим. Кормили неплохо, в свободное время могли смотреть телевизор, по выходным отправлялись мыться в баню. Перед заступлением на охрану Государственной границы Беларуси каждый раз минутой молчания чтили память воинов-пограничников, погибших в годы Великой Отечественной войны. В дозоре осматривали контрольно-следовую полосу. За пять часов ходьбы преодолевали расстояние 25 километров. Бывало, задерживали нарушителей границы. В выездах тревожных групп нередко участвовал и я. Так, в марте нынешнего года гражданин Грузии пытался проникнуть через нашу страну в Польшу. Примерно в десять вечера сработала система оповещения. На место выехала тревожная группа под руководством старшего лейтенанта Дениса Наумова. Нарушителя искали со служебными собаками примерно шесть часов. В итоге нашли перебежчика, спрятавшегося в кустах недалеко от конт­рольно-следовой полосы.
Очередного нелегального путешественника «зеленые береты» с пограничной заставы «Котельня-Боярская» задержали ночью 11 июля. Пограничникам помогли с информацией местные жители, у которых незнакомый гражданин интересовался прохождением Государственной границы. На месте предполагаемого перехода устроили засаду. И, как оказалось, не напрасно. А 18 июля командир отделения Артем Кашапов закончил службу и отправился домой. Среди нагрудных знаков отличия старшины — «100 выходов на охрану Государственной границы» и «200 выходов на охрану Государственной границы». Хотя в реальности их больше.
— В Минске меня ждала девушка Катя, — говорит Артем. — Виделся с ней, когда приезжал в столицу в 20-дневный отпуск. Какие планы на будущее? Создать семью, устроиться на хорошую работу. После такой службы двери открыты в любую силовую структуру. Я выбрал Первомайский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Меня устраивают и режим работы, и заработная плата спасателя-пожарного. Так что иду трудиться в МЧС.

газета "Вечерний Минск"
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «12-застава "Котельня-Боярская",»