28 мая - День пограничника...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

28 мая - День пограничника...

Сообщение pogranec »

28 мая - День пограничника. Журналистам показали, как служится на границе
Служба на границе всегда была особой, и попасть на заставу мечтают многие молодые парни призывного возраста. Накануне профессионального праздника журналисты побывали на пограничной заставе «Знаменка».
Изображение
Едва познакомились с начальником заставы старшим лейтенантом Виталием Лозицким, как прозвучал сигнал тревоги. На участок границы, где сработала сигнализация, тут же выехала тревожная группа с розыскной собакой Илотой. Как пояснил Виталий Владимирович, это не обязательно нарушитель, частенько из Беларуси в Польшу и обратно кочуют дикие кабаны и косули. Но бдительности терять нельзя. За прошлый год на участке погранзаставы «Знаменка» было задержано семь нарушителей государственной границы, в основном жителей Закавказья. Приходится разбираться и с нарушителями пограничного режима, таких в 2013 году набралось тридцать семь.

Только успели разговориться, как опять прозвучала команда «В ружьё». На этот раз тревожную группу возглавил сам начальник заставы. Как потом удалось выяснить, был задержан учебный нарушитель границы. Такие проверки проводятся регулярно для проверки боеготовности заставы и умения собак работать по следу.

Уже в этом году в рамках взаимодействия с сопредельной стороной был задержан гражданин Армении который пробирался в Западную Европу в поисках лучшей жизни.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «13-ая застава "Знаменка",»