Километры ответственности

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Километры ответственности

Сообщение pogranec »

Застава «Знаменка», с одной стороны, очень похожа на других своих «коллег», но есть у нее и своя индивидуальность. Небольшому пограничному коллективу доверена охрана самого солидного по протяженности (30 км!) участка по линии Государственной границы.
28.05.2012
Изображение
Фото Андрея Рыбачука
Чужим здесь не место

Жаркое майское солнце. И настойчивый ветер, теребящий листву деревьев. По кромке асфальта лениво вышагивает серая вальяжная кошка. Почти пасторальная картинка, если бы не взрыхленная полоса земли и вытянувшийся по стойке смирно солдат с зелеными погонами.

Застава «Знаменка» встретила корреспондентов «Вечерки» тишиной и покоем. Майор Булатовский улыбнулся в ответ на реплику журналистов по поводу местного рая. Ему, десять лет отслужившему в режиме тесного пограничного контакта, понятен сторонний взгляд. А вот гостям заставы здешняя атмосфера видится совершенно в другом цвете.

– А знаете, чем наша «Знаменка» уникальна? – спрашивает Владимир Николаевич и сам же отвечает: – Очень уж привлекает к себе животных. Бывает, что получаем с одного и того же участка по нескольку раз сигналы о четвероногих нарушителях. То косуля повадится с визитами, то дикий кабан…

Недавно с выезда по тревоге пограничники привезли на заставу небольшую симпатичную собачонку. Шутки ради, вразрез с половой принадлежностью, дали мужское прозвище – Тузик. Новый член коллектива не в обиде, главное – на довольствие поставили и заботой окружили. Между прочим, пока начальник заставы знакомил журналистов с пограничным хозяйством, дежурный наряд выехал по очередному сигналу заблудившегося животного.

Зидан не пропустит

Но случаются и более серьезные чужаки. В конце апреля, например, на участке заставы «Знаменка» около семи утра пограничный наряд «Дозор» на контрольно-следовой полосе обнаружил дорожки следов двух человек. Застава была поднята по команде «В ружье!».

Состав тревожной группы с розыскной собакой по кличке Зидан успешно проработал след по запаху. В результате – в четырехстах метрах от линии Государственной границы с Польшей задержаны 53-летний поляк и 27-летний гражданин Греции. Оба нарушителя проживают в Германии, а работают на территории Польши кровельщиками.

– Объясняли, что рыбачили и заплутали, – рассказывает майор Булатовский. – Однако потом оказалось, что переплыли Западный Буг в Беларусь, надеясь трудоустроиться здесь.

Поиск работы грек планировал начать с помощью знакомой гомельчанки, с которой когда-то жил в гражданском браке. В ходе осмотра района задержания на берегу реки Западный Буг пограничники обнаружили надувной матрас, наручные часы, связку ключей, полиэтиленовые пакеты для транспортировки сухих вещей, обмотанные скотчем и проволокой…

По словам начальника заставы, особую похвалу заслужили в этом деле четвероногие помощники пограничников. Одна из служебных собак, участвовавших в апрельском задержании, сумела пройти по так называемому обратному следу и привела к месту, где вышли нарушители на белорусскую землю. Отработка обратного следа, кстати, является по большому счету высшим пилотажем для пограничной собаки.

Вот он, красавец Зидан! По поводу своего подчиненного Александр Коснаревич объясняет однозначно: пес совсем не расположен к нежностям. А что вы хотите, 6 лет выслуги на границе – это не миска костей. Так что даже в часы отдыха симпатичную мордаху Зидана не покидает выражение суровой озабоченности.

От Москвы до Бреста и обратно…

Подсчетами пройденных километров увлекаются практически все солдаты, прибывающие сюда. И майор Булатовский, почти три года возглавляющий «Знаменку», без иронии заметил, что за время службы его подчиненные-«срочники» проходят путь, равный расстоянию от Бреста до Москвы и обратно. Ничего удивительного, ведь в день ребята дозором преодолевают по 20 километров. Так что перво-наперво рядовым стражам государственных рубежей необходима выносливость. Не обойтись здесь и без такого качества, как уравновешенность. Сами понимаете, ведь только в органах пограничной службы рядовые имеют дело с боевым оружием.

– Не менее важное значение имеют и морально-деловые качества будущего пограничника, – говорит Владимир Николаевич. – Вообще-то, по собственному опыту сужу, приходит к нам один человек, а увольняется – совершенно другой. Меняются парни на глазах. И здесь сразу видно – кто чего стоит.

Оно и понятно, ведь условия жизнедеятельности здесь – практически как на подводной лодке во время автономного плавания: узкий круг общения и зависимость друг от друга во всем – от профессиональных вопросов до бытового комфорта. Режим тесного контакта, конечно, имеет свои минусы. Но 13-й заставе (несмотря на порядковый номер) жаловаться не на что и не на кого. Новички на заставе быстро учатся искусству понимать с полуслова, с полувзгляда. Чувствуют солдаты и настроение начальника заставы. Если майор обращается по фамилии, значит – ты где-то проштрафился.
Служебно-семейные отношения

Два в одном: и коллектив, и семья. Наверное, такое возможно только на пограничной заставе. Опять же – следствие узкой автономной работы и быта.

…Пограничные сутки медленно, но верно приближались к финалу. Для тех, кто не знает, на границе сутки стартуют не в 24.00, а в 20.00. Для заставы это самый будничный день. Кто-то уже готовится заступать в наряд на охрану границы, а кто-то отдыхает после службы. На небольшой спортплощадке веселый смех, молодежь силушкой богатырской меряется. Любители посидеть под перебор гитарных струн тоже воспользовались свободным временем, собравшись компанией в прохладе комнаты отдыха.

А рядышком, по соседству, на кухне работа в самом разгаре. У шеф-повара Руслана Кветеня время «ч» – готовит ужин. Некогда сидеть и Александру Ковалевскому, он ответственный за подсобное хозяйство заставы. Надо проведать подопечных буренок, пасущихся на лугу, покормить свинью. А там и до вечерней дойки всего ничего останется.

В общем, «Знаменка» живет и работает по-военному четко и по возможности комфортно. Вон там, у импровизированного навеса, уже сложены березовые полешки. Для праздничного шашлычка. С Днем пограничника, застава!

Автор: Елена Жук
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «13-ая застава "Знаменка",»