Афины продолжат требовать от Берлина репарации

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Афины продолжат требовать от Берлина репарации

Сообщение admin »

Афины намерены продолжать требовать от Берлина выплаты репараций за оккупацию Греции во времена национал-социализма. «Мы будем бороться до конца — дипломатическими способами и, если понадобится, также юридическим путем», — приводит слова премьер-министра Греции Алексиса Ципраса греческая телерадиокомпания SKAI.

Изображение
Ангела Меркель и Алексис Ципрас. Фото: Reuters

С таким заявлением глава греческого правительства выступил на торжественной церемонии в память о жертвах национал-социализма, проходящей во вторник, 16 августа, в населенном пункте Комено на западе страны. В этот день в 1943 году солдаты вермахта убили более 300 жителей поселка. Ципрас стал первым главой греческого правительства, посетившим Комено.

От 269 до 332 миллиардов евро

С 1941 по 1944 год Греция была оккупирована вермахтом. Германия в свое время выплатила жертвам национал-социалистического режима в Греции компенсации на общую сумму в 115 миллионов марок ФРГ, которая, по договору от 1960 года, покрыла все индивидуальные требования. Берлин неоднократно заявлял, что все обязательства по репарациям выполнены.

Греция, в свою очередь, не считает вопрос закрытым. Согласно объемному исследованию, основываясь на котором парламентский комитет и Верховный суд страны пытаются установить ущерб, нанесенный нацистской Германией, размер компенсаций колеблется в пределах от 269 до 332 миллиардов евро. В эту сумму входят как компенсации за преступления нацистского режима и причиненные им убытки, так и беспроцентный кредит Национального банка Греции, который Третий рейх вынудил выдать ему в 1942 году.
Ответить

Вернуться в «Международная панорама»