CNN сообщил об "акустической атаке"

Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

CNN сообщил об "акустической атаке"

Сообщение Журналист »

Несколько сотрудников посольства США в Гаване подверглись воздействию неких акустических приборов, что вызвало у них серьезные проблемы со здоровьем. Об этом сообщил в среду американский телеканал CNN.

Изображение

По версии его источников в Госдепартаменте, не менее двух работников дипломатической миссии были вынуждены вернуться в США для лечения. Не исключается, что они потеряют слух. В публикации CNN произошедшее называют «акустическими атаками». Кого именно американская сторона считает ответственными за них, не уточняется.

Как утверждает телеканал, у данных сотрудников посольства с конца 2016 года стали проявляться симптомы, похожие на те, которые наблюдаются при сотрясении мозга. Госдепартамент США в течение нескольких месяцев обращал внимание кубинских властей на данную ситуацию и направил в Гавану врача, однако он не смог определить причины происходящего.

«Это может быть довольно серьезно, — приводит телеканал слова одного из источников. — Мы взаимодействовали с кубинцами с тем, чтобы разобраться, что происходит. Они настаивают, что не знают, но это все вызывает опасения и тревогу». К расследованию уже подключили ФБР.

Начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт на регулярном брифинге для журналистов в среду заявила, что внешнеполитическое ведомство США в мае попросило двух сотрудников посольства Кубы в Вашингтоне покинуть страну и вернуться на родину после «инцидентов», случившихся на Кубе с американскими дипломатами в конце 2016 года. Науэрт не уточнила, о каких именно ситуациях шла речь, она лишь сказала, что они «привели к различным физическим симптомам». Источники CNN уточнили, что кубинским дипломатам могут разрешить вернуться в США в случае, если «ситуация разрешится».

Куба проводит расследование

Кубинские власти не имеют отношения к инцидентам с американскими дипломатами в Гаване. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении МИД островного государства.

«МИД подчеркивает, что Куба никогда не позволяла и не позволит использовать свою территорию для каких-либо действий, направленных против аккредитованных дипломатов или членов их семей, без исключения», — указывается в документе.

В МИД добавили, что Куба придерживается всех взятых на себя обязательств по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года в том, что касается защиты дипломатов и неприкосновенности диппредставительств.

Кубинский МИД отмечает, что был проинформирован о «предполагаемых инцидентах» с американскими дипломатами 17 февраля этого года. «Куба со всей серьезностью подошла к этому вопросу и действовала быстро и профессионально для прояснения ситуации, начав всеобъемлющее расследование по указанию высшего руководства страны», — указывается в заявлении. Кроме того, кубинские власти усилили охрану американского диппредставительства.
23 мая Госдеп проинформировал посольство Кубы в Вашингтоне о том, что два кубинских дипломата должны покинуть территорию США. «МИД Кубы выразил протест в связи с этим неоправданным и безосновательным решением», — подчеркивается в заявлении кубинского внешнеполитического ведомства.

В заключение кубинское министерство иностранных дел заявляет о готовности сотрудничать с американскими властями для прояснения сложившейся ситуации.

США и Куба нормализовали свои отношения летом 2015 года. По мнению предыдущей вашингтонской администрации, которую возглавлял президент-демократ Барак Обама, политика изоляции острова не сработала. До того момента в столицах обеих стран работали лишь секции интересов, но затем полноценное дипломатическое присутствие было восстановлено.
Ответить

Вернуться в «Международная панорама»