СМИ: израильские агенты убили в Тегеране одного из лидеров «Аль-Каиды»

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

СМИ: израильские агенты убили в Тегеране одного из лидеров «Аль-Каиды»

Сообщение pogranec »

Израильские спецслужбы по просьбе США в августе 2020 года убили в Иране заместителя лидера «Аль-Каиды» (запрещенная в России организация). Об этом 14 ноября пишет New York Times со ссылкой на источники в разведке.

Абдуллу Ахмеда Абдуллу, который известен под псевдонимом Абу Мухаммед аль-Масри, убили 7 августа в Тегеране. Двое агентов на мотоцикле подъехали к автомобилю террориста и пять раз выстрелили из пистолета с глушителем. В машине аль-Масри в тот момент находилась и его дочь Мириам. Она была замужем за погибшим сыном Осамы бин Ладена Хамзой.
Изображение
NYT отмечает, что США долгое время следили за аль-Масри и другими террористами в Иране. Но какую именно роль они сыграли в его убийстве, неизвестно. Газета пишет, что иранские СМИ назвали убитого профессором истории из Ливана Хабибом Даудом. Но бывший глава египетского отделения «Исламского джихада» (запрещенная в России организация) сказал, что это был лишь псевдоним.

Собеседники газеты также рассказали, что с 2003 года аль-Масри был в Иране под домашним арестом, а с 2015 года свободно жил в Тегеране. Его безопасностью занимался Корпус стражей исламской революции. При этом он свободно перемещался и мог выезжать за границу. По мнению экспертов, Иран может опекать членов «Аль-Каиды», чтобы те не совершали теракты в стране или для операций против США.

Власти Ирана отрицают, что на их территории был убит член «Аль-Каиды». В МИД страны подчеркнули, что Вашингтон и Тель-Авив иногда пытаются связать Тегеран с такими группировками, чтобы избежать ответственности за свою преступную деятельность в регионе.

Убитого считали возможным преемником нынешнего главы террористической организации Аймана аз-Завахири. Кроме того, аль-Масри называли организатором двух нападений на посольства США в Кении и Танзании в 1998 году. Тогда погибли 224 человека, еще сотни получили ранения. Кроме того, по словам собеседника NYT, он был причастен к атакам на отель в Кении, который принадлежал Израилю. Жертвами теракта тогда стали 13 человек.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Международная панорама»