Перед праздником - на погранзаставу...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Перед праздником - на погранзаставу...

Сообщение pogranec »

В преддверии Дня пограничника корреспонденты «БГ» побывали на 14-й пограничной заставе им. Алексея Новикова. На этом 20-километровом участке белорусско-польской границы, недалеко от городского поселка Домачево (Брестский район), несут службу 25 пограничников и 5 профессионально обученных овчарок. Это единственная застава в регионе, где 80% военнослужащих приехали из Минска и Минской области.
25-31 мая 2012
Изображение
Корреспонденты «БГ» побывали на 14-й пограничной заставе им. Алексея Новикова // Фото: Станислав КОРШУНОВ
«Наша застава, которой более 50 лет, носит имя легендарного Алексея Александровича Новикова. Этот военнослужащий в первые два дня начала Великой Отечественной войны отразил 14 атак немцев, которые пытались перебраться на нашу территорию через Западный Буг. Заступая на дежурство, солдаты чтят минутой памяти подвиг, который совершил их предшественник в то тяжелое время», - рассказал о своей заставе начальник Дмитрий Жук.

Замначальника заставы Дмитрий Тишко согласился показать журналистам то место, где отстреливался Новиков.

«Перед началом войны младший сержант Алексей Новиков и его брат по оружию Артамонов несли службу на данном участке границы. Когда немцы начали наступать на нашу территорию, Новиков занял оборону в дупле дуба и начал отстреливаться от немецких захватчиков. Только через сутки (23 июня) фашистам удалось взять в плен потерявшего сознание от большого количества ран Алексея. Немецкий офицер, удивленный таким мужеством пограничника, выстроил своих солдат и поставил в пример отвагу и смелость Алексея Новикова. И хотя пограничников никогда не хоронили, немецкий офицер разрешил это сделать. Сейчас могила Новикова находится на польской стороне. Но его подвиг не забыт. Именем Алексея Новикова названа пограничная застава, его имя увековечено на памятнике, в его честь названа улица в городском поселке Домачево. Мы гордимся, что Алексей был пограничником и пожертвовал своей жизнью, защищая Родину», - подытожил Тишко
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «14-ая застава "Домачево" имени А.А. Новикова,»