До последнего патрона...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

До последнего патрона...

Сообщение pogranec »

Изображение

Среди 12 белорусских пограничных застав, названных в честь героев, на Брестчине есть та, которая носит имя пограничника–пулеметчика Алексея Новикова. О героическом поступке, который совершил в первые дни войны 21–летний уроженец пермской земли, рассказывает новобранцам заместитель начальника заставы по идеологической и профессионально–должностной подготовке Максим Кебиков.


— В 4 часа утра 22 июня 41–го года пограничный гарнизон подвергся внезапному артиллерийскому обстрелу немцев. Подразделения заняли оборонительные сооружения. Младший сержант Новиков с пулеметом в руках и повар Ставицкий укрылись в дупле дуба на берегу Буга, через который пытались переправиться немцы. Пограничный наряд отважно сражался, не позволяя фашистам форсировать Западный Буг. Во время боя Ставицкий дважды приносил с горящей заставы ящики с патронами, пока не был смертельно ранен. И Новиков до конца дня продолжал воевать в одиночку. Наконец, отказавшись от лобовой атаки, немцы решили переправляться выше по реке. Вскоре они стали окружать дуб, ставший дотом. А приблизившись, поразились: за пулеметом был всего один пограничник, почерневший от гари, с многочисленными тяжелыми ранами. Вскоре последний защитник заставы умер. Мужество врага поразило гитлеровцев. И они перевезли его тело через реку в Польшу, чтобы похоронить с воинскими почестями на территории Яблочинского православного монастыря. Спустя годы останки младшего сержанта Новикова были перезахоронены на советском военном кладбище в польском городе Владава Хелмского воеводства.

Сегодня застава располагается на отдалении от реки Западный Буг. Но дуб–великан, укрывший героя, по–прежнему там, на берегу. А у его подножия — монумент с надписью: «Склони голову перед светлой памятью верного сына Родины. 23 июня 1941 года в неравном бою с немецко–фашистскими захватчиками здесь героически погиб бесстрашный пулеметчик–пограничник Алексей Новиков».

К счастью, 70 лет спустя дуб–великан не слышит на берегах Буга автоматных очередей: несколько десятков километров белорусско–польской границы, которые охраняют пограничники заставы имени Новикова, считаются местом относительно спокойным.

Справка

Алексей Александрович Новиков родился 2 февраля 1920 года в деревне Грязнухи Лысвенского района Свердловской (ныне Пермской) области в крестьянской семье. В 1939 году после окончания педагогического училища, проработав совсем недолго учителем в поселковой школе, А.Новиков был призван в пограничные войска. Пройдя курс молодого бойца с отличными отметками, зачислен в школу младших командиров. Окончив и ее с отличием, отправился служить командиром отделения на 15–ю пограничную заставу Дубицкой комендатуры 17–го Брестского Краснознаменного пограничного отряда.

Автор публикации: Марина КУНЯВСКАЯ
Дата публикации: 31.05.2011
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «14-ая застава "Домачево" имени А.А. Новикова,»