Новиков Алексей Александрович

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Новиков Алексей Александрович

Сообщение pogranec »

Алексей Александрович Новиков родился 2 февраля 1920 года в деревне Грязнухи Лысвенского района Свердловской (ныне Пермской) области в крестьянской семье. В 1939 году после окончания педагогического училища и работы в поселковой школе Алексей Александрович был призван в пограничные войска. Пройдя курс молодого бойца с отличными отметками, он был зачислен в школу младших командиров. Ее он тоже закончил с отличием. На 15-ю пограничную заставу Дубицкой комендатуры 17-го Брестского Краснознаменного пограничного отряда Новиков был направлен командиром отделения.
Имя Алексея Александровича Новикова присвоено 14-й пограничной заставе Брестской Краснознаменной пограничной группы Постановлением Совета Министров БССР от 31 мая 1968 года
25 мая 1988 года в канун 70-летия Пограничных войск на заставе был открыт бюст А.Новикову. Одна из улиц поселка Домачево Брестского района носит имя Алексея Александровича. На берегу реки Западный Буг, где геройски сражался младший сержант Новиков, установлен монумент с надписью:
.«Склони голову перед светлой памятью верного сына Родины. 23 июня 1941 года в неравном бою с немецко-фашистскими захватчиками здесь героически погиб бесстрашный пулеметчик-пограничник Алексей Новиков»
... В четыре часа 22 июня 1941 года пограничный гарнизон у станции Дубица, состоящий из двух застав и приштабных подразделений, подвергся внезапному артиллерийскому обстрелу.
По приказанию военкома комендатуры политрука Елистратова подразделения броском заняли оборонительные сооружения. Младший сержант А. А . Новиков и повар заставы Николай Егорович Ставницкий укрылись в дупле дуба-исполина. Пограничники стойко отражали все попытки гитлеровцев переправиться через Буг на наш берег. В их распоряжении был лишь ручной пулемет...
После отражения первых атак гитлеровцев Ставицкий дважды успел принести с горящей заставы ящики с патронами. Пограничный наряд отважно сражался, не позволяя фашистам форсировать Западный Буг на своем участке. Разъяренный неудачей противник открыл сильный артиллерийский и минометный огонь. Ставицкого смертельно ранило. Новиков до исхода дня продолжал вести бой в одиночку. Ночью немцы не отважились приблизиться к дубу-крепости. На рассвете 23 июня фашисты вызвали на помощь авиацию. Затем, для большей убедительности, в ход еще раз пошли артиллерийские орудия и минометы.
Но еще трижды срывал А.Новиков попытки гитлеровцев переправиться через Буг. Десятки фашистов нашли себе могилу от метких пуль пограничника. Переправившись на другом направлении, немцы окружили дуб и с опаской стали сжимать кольцо. А когда подошли вплотную, были поражены: за пулеметом был всего один пограничник, почерневший от гари пожарищ, с многочисленными тяжелыми ранами. Вскоре он скончался.
За невиданное до сих пор мужество гитлеровцы
после смерти Новикова разрешили похоронить отважного пограничника как героя на территории Яблочинского православного монастыря. Спустя годы останки младшего сержанта Новикова были перезахоронены на советском военном кладбище в польском городе Владава Хелмского воеводства.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1968 года младший сержант Алексей Новиков был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени — посмертно.
Дислоцируется 14-я пограничная застава имени А.А. Новикова в Брестской области, на окраине поселка Домачево. Охраняет белорусско-польский участок границы по речному участку. Протяженность охраняемого участка границы составляет почти 18 километров.
После смерти Новикова разрешили похоронить отважного пограничника как героя на территории Яблочинского православного монастыря. Спустя годы останки младшего сержанта Новикова были перезахоронены на советском военном кладбище в польском городе Владава Хелмского воеводства.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1968 года младший сержант Алексей Новиков был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени — посмертно.
Дислоцируется 14-я пограничная застава имени А.А. Новикова в Брестской области, на окраине поселка Домачево. Охраняет белорусско-польский участок границы по речному участку. Протяженность охраняемого участка границы составляет почти 18 километров
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «14-ая застава "Домачево" имени А.А. Новикова,»