Статьи о заставе...

Ответить
Аватара пользователя
Завидовец
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2014, 01:58
место службы: 2069, 2187
Дата призыва и окончания службы: 1958-1971

Статьи о заставе...

Сообщение Завидовец »

Тут меня посадили корреспонденты брестской областной "Зари" В.Туров и Ю.Мишин - под заголовок ! Май 1968-го года.

Изображение
Аватара пользователя
Завидовец
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2014, 01:58
место службы: 2069, 2187
Дата призыва и окончания службы: 1958-1971

Re: фотоальбом...

Сообщение Завидовец »

Март 1971 года. Статья в московском журнале "Работница". Писала симпатичная московская журналистка Таня Рябикина. Потом долго следил за ее карьерой в "Работнице".

Изображение
Аватара пользователя
Завидовец
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2014, 01:58
место службы: 2069, 2187
Дата призыва и окончания службы: 1958-1971

Re: фотоальбом...

Сообщение Завидовец »

Март 1971 года. Статья в московском журнале "Работница". Писала симпатичная московская журналистка Таня Рябикина. Потом долго следил за ее карьерой в "Работнице".

Изображение
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Re: Статьи о заставе...

Сообщение pogranec »

Наша экспедиция продолжается. Теперь мы держим путь на заставу «Завидово». Кстати, Виктор Артюшевский в прошлом возглавлял и ее.

Нас встречает начальник заставы старший лейтенант Роман Строганов.

— На нашем участке находятся три памятника Александру Завидову, — говорит он. — Наша застава носит имя этого героя.

Роман Иванович приглашает нас в музей боевой славы. По дороге мы беседуем со старшим лейтенантом. Он родился в Бресте, детство прошло на девятой погранзаставе, расположенной рядом с Клейниками. Отучившись в патриотическом классе одной из брестских школ, Роман с первой попытки поступил в военную академию и окончил ее с дипломом специалиста по управлению — юриста. Вот уже почти год Роман Строганов — начальник пограничной заставы «Завидово». Ему доверили охранять 15 километров государственной границы с Польшей, пять населенных пунктов.

Старшему лейтенанту 24 года, на заставе у него есть служебная квартира, где он живет с молодой женой.

— Я пошел по стопам отца, — поделился Роман Иванович. — Мне изначально хотелось связать свою судьбу с военной службой. Профессия пограничника престижна, и я хочу достойно продолжать традиции семьи.

Мы проходим в музей боевой славы. На стенах — стенды, повествующие об истории заставы, множество фотографий. Роман Иванович начинает рассказывать. Я слушаю и вновь погружаюсь в прошлое…

Юный Саша Завидов начал свою службу в далеком сорок первом. По июнь 1944-го воевал в 80-м пограничном полку НКВД. А когда фашистские захватчики были отброшены с белорусских земель далеко на запад, бойца Завидова направляют на одну из застав брестского направления. Здесь, на государственной границе СССР, шла борьба с вооруженными бандформированиями, нарушителями, контрабандистами…

23 января 1945-го застава, где служил ефрейтор Александр Завидов, была поднята по тревоге: через границу прорвалась вооруженная банда.

В тот день Завидов был болен и освобожден от службы. Однако вместе со всеми он стал в строй и попросил начальника заставы разрешить ему участвовать в поиске…

Чтобы сбить пограничников со следа, нарушители стали петлять по лесу. Но они не учли, что преследование ведется с собакой.

Рекс уверенно взял след, и Александр быстро оторвался от поисковой группы. Лазутчики, обнаружив погоню, устроили засаду — на нее вскоре и наткнулся Завидов…
Изображение
Из-за кустов прогремели выстрелы. Одна из пуль задела Рекса. Упав в снег, Александр открыл ответный огонь из автомата. Меткой очередью он сразил одного бандита, другого… Меняя позиции, Завидов продолжал стрелять, стремясь задержать врагов до подхода товарищей.

Увидев приближающихся пограничников, нарушители бросились бежать. Завидов поднялся, чтобы продолжить преследование. И в этот миг в него выстрелил притаившийся за деревом бандит. Александр упал на землю. Снег залила алая кровь…

Подоспевшие пограничники отомстили за смерть своего отважного друга. В ходе этой схватки семь бандитов были уничтожены, а восемь — задержаны…

За мужество и отвагу, проявленные при защите государственной границы СССР, ефрейтор Александр Завидов был награжден орденом Отечественной войны первой степени. Посмертно…

Заставе, на которой служил отважный боец, в августе 1946-го было присвоено его имя. Именем Завидова названы улицы в поселке Домачево, деревне Липинки Брестского района…

Мы покидаем музей и выходим во двор. Сбоку возвышается каменная стена. На ней — портреты пограничников и надпись «Их именами названы заставы». Из прошлого на нас смотрят герои, отдавшие свои жизни за свободу нашей Родины. Алексей Новиков, Александр Завидов, Григорий Кофанов, Иван Барсуков, Андрей Кижеватов, Иван Беляев. Современные школьники обязательно должны знать о них!

После посещения именных застав участники экспедиции обсудили ряд важных вопросов.

— Протяженность государственной границы в районе — более ста километров, — говорит Петр Брюзгин. — Районный погранотряд — прекрасная база для воспитательной работы. Это обязательно нужно использовать. Школьники должны регулярно посещать заставы, знакомиться с их историей. Тогда патриотическое воспитание молодежи будет более эффективным. Уникальная книга «Память. Брестский район.» должна не пылиться на полках, а внимательно изучаться, причем не только в школах, но и на погранзаставах.

Также были обсуждены вопросы участия ветеранской организации в сохранении воинских братских могил, мемориальных досок, памятников и памятных мест, находящихся на территории Прибужья.

— В Брестском районе 114 памятников воинской славы, больше 60 воинских захоронений, — подчеркивает Петр Антонович. — Ветеранская организация будет обязательно продолжать работу по их сохранению, а также вести поиск новых героев. В районе много историко-культурных ценностей. Наша задача — использовать их с максимальной отдачей и пользой.

Воинские памятники — не просто застывший металл и гранит. Это наша память о великих героях. И мы должны передать ее потомкам. Ибо давно известно: забывшие о своем прошлом не имеют будущего.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «15-ая застава "Липинки" имени А.А. Завидова,»