Боевая готовность...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Боевая готовность...

Сообщение pogranec »

Боевая готовность.
23.05.2012

Изображение
Свою профессию Роман получил по наследству от отца. И этим гордится.

Парень родился на девятой погранзаставе имени Александра Завидова в Клейниках, под Брестом — здесь же расположен именной музей. И кем же ему было стать, как не стражем родных рубежей? Отучившись в патриотическом классе одной из школ областного центра, он с первой попытки поступил в Военную академию и окончил ее с дипломом специалиста по управлению — юриста.

Вот уже почти год Роман Иванович Строганов — начальник пограничной заставы Липенки. В 23 года ему доверили охранять 15 километров государственной границы с Польшей, пять населенных пунктов.

На заставе у него есть служебная просторная квартира, в которой он живет с молодой женой. С Мариной они познакомились в интернете. А встретились впервые в День города. Три года Роман готовил девушку к тому, что жить придется в весьма уединенном уголке. Сыграли свадьбу — и вместе уже почти год. Уединению она даже рада — Брест с его суетой, признается, утомляет. А в Липенках, рядом с мужем, — тихо и спокойно.

— Мне здесь очень комфортно, — улыбается Марина. — Чувствую себя, как рыба в воде. Тем более что и работа по специальности педагога-психолога есть — я тружусь в детском саду деревни Борисы.

— Кроме того, что профессия пограничника престижна, я хочу продолжить традиции семьи, — рассказывает Роман. — Изначально хотел связать свою судьбу с военной службой, с обеспечением безопасности нашего народа. Считаю, что это престижно, достойно. И к тому же — неплохо оплачиваемо.
Хотя первые воспоминания Романа о границе вышли не весьма приятными: отца никогда не было рядом.

Папа постоянно на службе, мама — в школе. Няньками для Романа всегда были заботливые солдаты. Он даже в детский садик не пошел — не понравилось. Родителям ничего не оставалось, как согласиться с сыном.

Теперь же самые яркие впечатления службы связаны, конечно, с задержанием нарушителей границы. Именно тогда понимаешь, что все, чему тебя учили, было не зря: не напрасно затрачены энергия, силы, время.

А еще говорит, что ни один уважающий себя начальник не может обойтись без служебной собаки. Его Гром, правда, еще маленький, но уже подает надежды и любит позировать перед фотокамерой.

Чтобы поймать нарушителей, необходимо поддерживать самую тесную связь с местным населением. Помогают пограничникам и добровольные народные дружины. Если же тревожный сигнал поступает на сигнализационный комплекс, тогда застава поднимается по команде “В ружье!”.

— Марина, а чем больше всего запоминаются подобные выезды мужа?

— Прежде всего тревожностью и волнительным моментом ожидания. Пока он не приедет и я не буду знать, что все прошло хорошо.

Жить одним молодым коллективом Марина привыкла легко. Все семьи быстро нашли общий язык и сдружились.

— Мне повезло, что Марина очень любит готовить. Излюбленные семейные блюда — это лазанья и плов.

— Специальные пласты из макаронного теста я покупаю, — берет инициативу в свои руки хозяюшка. — Из свинины готовится фарш, в который добавляются помидоры, лук, морковь. Все обжаривается и выкладывается на пласты. Потом все чередуется, сверху посыпается тертым сыром. И — на 30—40 минут в духовку. Приятного аппетита! А еще люблю печь — ведь и Рома, и я — сладкоежки.

Ну и, конечно же, отдельный разговор о праздниках. Тогда собираются всей заставой — звания здесь роли не играют. Солдаты накрывают столы, а молодые жены офицеров обычно пекут что-то сладенькое.

Очень приятно было девушкам получить от солдат по букетику тюльпанов и услышать торжественные слова поздравительной речи.

От отца Роман научился многому — целеустремленности, постоянству и внутреннему спокойствию, выработалась коммуникабельность.

А еще четко усвоил: солдат должен быть одет, накормлен, тогда с него и требовать можно. Переживать приходится и за вверенный участок госграницы.

Старший Строганов успел поездить по Союзу немало. Закарпатье, Средняя Азия, Афганистан, наконец, Брестский западный округ.

— Старшая сестра поездила с папой больше, но по его стопам пошел я, а она — по маминым.

Собственное понимание значимости пограничной службы пришло позже — вместе с личным опытом и осознанием, что может случиться...

— Самое большое мое увлечение, — признается Рома, — это моя жена.

Нежно улыбаясь, Марина признается во взаимности.

Роман сегодня нес службу ответственного дежурного по заставе и отвечал за хозяйственный день. Так что и журналиста повел ознакомить с хозяйством заставы. Свежий воздух безумно кружил голову, трава поднималась в пояс, громкое пение птиц, баня с парилкой. В хлеву — поросята и барашки, в тепличке уже взошли огурцы — это все будет использовано для питания солдат. Своя библиотека. Чем не курорт? Если, конечно, не учитывать нахождение в постоянной боевой готовности и военнослужащих, и их молодых жен.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «15-ая застава "Липинки" имени А.А. Завидова,»