45 лет заставе Александра Завидова...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

45 лет заставе Александра Завидова...

Сообщение pogranec »

65 лет прошло с того дня, когда совершил подвиг пограничник Александр Абрамович Завидов.

В грозном 1941 году в строй защитников нашей Родины встал и Саша Завидов. Он добровольно ушел на фронт. В 18 лет познал он и горечь отступления, и радость первых побед над коварным врагом. А когда под мощными ударами Советской Армии фашистские полчища были отброшены на Запад и надо было восстанавливать государственную границу СССР, Александр Завидов был направлен служить на одну из пограничных застав Брестского направления.

11 августа 1944 года в 20.00 на охрану государственной границы вышли первые пограничные наряды.

Без участия ефрейтора Завидова не проводилась ни одна ответственная операция по ликвидации фашистских банд. Саша был смелый, решительный товарищ. Четырех нарушителей задержал он, будучи в наряде по охране государственной границы.

Неравный бой Александра Завидова.

Наступило 23 января 1945 года. В этот день Саша был болен, его лихорадило, сильно болела голова. Ему запретили выходить в наряд. Вдруг среди глубокой ночи прозвучал сигнал тревоги. Через границу прорвалась фашистская банда. Завидов не мог оставаться в казарме, схватил автомат и со своим верным другом Рексом вместе с товарищами бросился преследовать врага.

Пятнадцать вооруженных до зубов бандитов против одного пограничника. И Александр, не раздумывая, вступил с ними в неравную схватку. Он выиграл её. Выиграл ценой своей жизни, ценой своего бессмертия. Враги не сумели уйти. Подошедшие пограничники уничтожили банду, отомстили за смерть отважного друга. В ходе этой схватки семь бандитов было уничтожено, а восемь задержано.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1968 года за отвагу и мужество, проявленные при защите государственной границы СССР, Александр Завидов посмертно награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

2 августа 1946 года Приказом Министра Внутренних дел СССР №307 присвоено имя А.Завидова 9-й заставе 15-го пограничного отряда (14 января 1947 года Домачевский погранотряд был расформирован, а участок заставы имени А.Завидова передан в Брестский пограничный отряд).

Только за 1945 год пограничниками Брестского отряда задержан 391 нарушитель границы. Боевые заслуги и труд воинов пограничного отряда были по достоинству оценены Родиной.

Приказом Министерства внутренних дел СССР (в то время погранвойска входили в состав МВД) № 307 от 2 августа 1946 года ефрейтор Александр Завидов навечно зачислен в списки пограничного отряда (ныне – Брестская пограничная группа), а заставе, на которой служил пограничник тем же приказом присвоено его имя.

Пограничники заставы имени ефрейтора А.А.Завидова хранят память о герое.

23 августа 2011 года на заставе были проведены торжественные мероприятия, посвященные 65-й годовщине со дня присвоения заставе имени А.А.Завидова.

В проведении мероприятий участвовал личный состав пограничной заставы, военнослужащие, подлежащие поощрению в соответствии с приказом Председателя Госпогранкомитета Республики Беларусь, ветераны пограничных войск, органов пограничной службы Республики Беларусь: культорганизатор клуба части подполковник в отставке Чистов Владимир Григорьевич, подполковник запаса Камалеев Радион Халяфович, подполковник в отставке Савчук Борис Борисович, майор в отставке Артюшевский Виктор Павлович, майор в отставке Метельский Владимир Никодимович, старший прапорщик в отставке Коломиец Виктор Иванович, которые с личным составом заставы – приемниками славных боевых традиций пограничной службы провели урок мужества на тему: «Их именами названы заставы», посвященный 65-й годовщине со дня присвоения пограничной заставе «Липинки» имени А.А.Завидова.

Очень важно сегодняшнему поколению пограничников не забывать тех, кто не жалел себя, тех, кто не задумываясь отдавал жизнь за счастье других людей, за свою Родину.

Эти люди всегда должны быть в наших делах и в наших помыслах. Александр Завидов всегда в строю, всегда в дозоре. Его отличная служба беззаветная храбрость, любовь к Родине и сегодня служат замечательным примером для воинов-пограничников.

Каждый солдат, уходя в дозор в составе пограничного наряда и проходя мимо памятника Александру Завидову, мысленно произносит «Мы будем твоими достойными наследниками. Граница всегда на замке».
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Аватара пользователя
Завидовец
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2014, 01:58
место службы: 2069, 2187
Дата призыва и окончания службы: 1958-1971

Re: 45 лет заставе Александра Завидова...

Сообщение Завидовец »

Третий слева в первом ряду В.Н.Метельский - отец принимал у него заставу в декабре 1967-го. Весной взял меня на проверку знаков на правом фланге. Инструктор с/с Ваня Нехайчук дал свой АКМС мне поносить ! :vdozore:
Ответить

Вернуться в «15-ая застава "Липинки" имени А.А. Завидова,»