Правило «треугольника»

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Правило «треугольника»

Сообщение pogranec »

Застава «Томашовка» (фоторепортаж)
Изображение
Фото Николая Чеберкуса.
Вот оно, то самое место, где практически сходятся рубежи Беларуси, Польши и Украины. Пограничникам заставы «Томашовка» хорошо известен этот «треугольник», ведь здесь ежедневно бывает наряд. От заставы до стыка трех государств 12 километров. На своеобразный пеший дозор отводится пять часов. Двадцать с гаком км сами по себе уже не шутка, а ведь еще нужна предельная внимательность и готовность ко всяким неожиданностям, которыми весьма богаты пограничные будни.
Изображение


Двойная специфика

Географическое расположение данного подразделения Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Ф.Э. Дзержинского и диктует ритм службы. По словам начальника заставы капитана Дмитрия Жука, здешняя специфика – в двойном направлении, осложненном при всем прочем еще и разными составляющими. Белорусско-польский участок ответственности связан с рекой Западный Буг, здесь, можно сказать, классическая охрана рубежей – сигнализационная система и т. д. А вот украинский вектор – сухопутный, да плюс (точнее – для «зеленых фуражек» это как раз минус) отсутствие привычных для границы преград в виде той же колючей проволоки. Неудивительно, что украинское направление пользуется популярностью у контрабандистов.

– Они активно пытаются пересечь границу вне пунктов пропуска. За нынешний год на белорусско-украинском направлении задержано около 40 нарушителей, – говорит Дмитрий Васильевич.

– А кто занимается контрабандой? – интересуюсь у нашего «экскурсовода».

– Незаконным перемещением товара через границу занимаются как украинцы, так и белорусы. Не секрет, что и среди жителей Томашовки имеются такие «бизнесмены». И мы боремся с этим явлением, – поясняет начальник заставы.

Так что взаимоотношения у дозорных государственных рубежей с подобным местным людом, мягко выражаясь, натянутые.

Польское направление тоже не из легких. Тех, кто отправляется на поиски лучшей жизни, не останавливает и такая преграда, как река. В основном это граждане Грузии и азиатских государств. Встречаются среди таких «паломников» в еврозону и весьма отчаянные люди. В феврале прошлого года, например, был случай. Половина Буга подо льдом, половина – не замерзла. И вот два палестинца решили любым способом попасть на польскую сторону. Когда по следу нарушителей выдвинулись сотрудники заставы «Томашовка», мужчины, пересекавшие реку по льду, прыгнули в ледяную воду. Долго их потом лечили поляки…
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение



по материалам газеты "Вечерний Брест"
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Аватара пользователя
Сергей Грищенко
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:47
место службы: Томашовка, 16 ПЗ
Дата призыва и окончания службы: 02.11.1978-05.12.1980
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Правило «треугольника»

Сообщение Сергей Грищенко »

Да, нашу 16-ю сейчас не узнать....но она остается родной и после истечения 33 лет...помнится все до мелочей :

и первый дозор-12 января 79-го...и первый ужин на заставе...ночные ДП...118 дежурок...правый и левый по 20 км..дорога на центр....волейбольная площадка и небольшой спортзал...парилка по субботах и автолавка с отряда....фильмы с тыла и 2 выходных в месяц...политзанятия и стрельбы перед проверками.. усилинная Олимпиада....и конечно "Славянка" 5 декабря 80-го...

Помним всех командиров наших: нач.м-ра Карпович, зам по бой-к-на Врублевского, замполита -л-та Шмелева, старшину-пр-ка Белоусова (вечная память ему)....

Чистого КСП нынешнему поколению Погранцов -Томашовцев!!!
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Грищенко
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:47
место службы: Томашовка, 16 ПЗ
Дата призыва и окончания службы: 02.11.1978-05.12.1980
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Правило «треугольника»

Сообщение Сергей Грищенко »

Ссылка на мою группу "КЗПО -ВЧ 2187 -БРЕСТ-ТОМАШОВКА- в одноклассниках-http://odnoklassniki.ru/kzpovch218
Изображение
Ответить

Вернуться в «16-ая застава "Томашовка"»