Будни Томашовки.

Ответить
Аватара пользователя
Леонид Славин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 12:19
место службы: в/ч2187
Дата призыва и окончания службы: 1957-1960
Откуда: Санкт-Петербург.

Будни Томашовки.

Сообщение Леонид Славин »

Наряд на г...о.

Мне нравится, как Петя Виноходов на слух, без малейшей фальши, выводит аккорды на своей старенькой гитаре. Я слышу звуки мелодии, и где бы ни находился ,стараюсь присоединиться, и вот мы уже привычным дуэтом повторяем знакомый нам репертуар .И сегодня, в свободное от службы время, мы своими плохо поставленными тенорочками тихо подпеваем друг другу. Подходят сослуживцы, сначало задумчиво слушают, но потом постепенно вливаются в общий напев. Из старшинской каптёрки раздаётся зыбкий голос старшины Побережного: "Дневального ко мне". Тот стремглав устремляется на зов. Через несколько секунд появляется перед нами, в недоумении пожимает плечами и заявляет о требовании явиться пред его очи гитариста и того, кто очень голосист. С полным пониманием, что это относится к нам двоим, мы неторопливо бредём к каптёрке, благо она находится в том же коридоре, где проходит наша спевка. Старшина приветлив, улыбчив, и тут же просит нас исполнить ту песню, что мы напевали последней. Я переглядываюсь с Петром, чувствую его нерешительность и продолжаю молчать. "Что это ему приспичило?",-задаю сам себе вопрос. Пауза затянулась.Хочу заметить, что не был Побережный отцом родным, как иногда в солдатской среде уважительно называли хороших командиров. Его несправедливую строгость мы часто ощущали на себе. Был он человеком настроения, и в основном из мрака не выходил. При этом дисциплинарные взыскания сыпались направо и налево, даже тогда, как нам казалось, строились они на пустом месте. Курсантов пугала его неожиданная приветливость, и, конечно, эту просьбу мы восприняли как обыкновенную насмешку над нами. "Значит, отказываетесь петь,-уже мрачнея произнёс старшина,-пошли вон". В тот день нам уже было не до пения. Приближалась пятница-день распределения нарядов на неделю. Мы с Петром от этого дня не ожидали для себя ничего хорошего. Вот и вечернее построение нашей учебной заставы. Мечта любого курсанта -попасть в наряд на пищеблок, в крайнем случае,, на заготовку дров, да и другие наряды не слишком утомительны, кроме одного, самого неприятного, который имел очень внятное название: "Гавно". Старшина монотонно зачитывает списки нарядов, в какой-то момент лицо его светлеет,он охватывает взглядом строй и вот уже до нас доносится: "Виноходов и Славнов, выйти из строя. Сегодня вы заслужили самый ответственный наряд- поход на гавно". Всё это произносится весьма торжественно, чувствуется только нехватка оркестрового дополнения. Мы уже предполагали, какая судьба ожидала нас. Все собачьи экскременты и от них же пищевые отходы, а собачек то было более сотни голов, собирались ежедневно в громадные баки, заполненные до краёв.Всё это добро вывозилось на тележках через косогор, небольшую возвышенность, на которой находился общий накопитель, предназначенный к вывозу. Добраться до него и не облиться было совершенно нереально. На этой неделе мы чувствовали себя на заставе изгоями, наши друзья и недруги, демостративно проходя мимо нас, пробегали в отдалении, затыкая нос. Обходя вольеры и наблюдая наших питомцев, я восхищался их аппетиту, крепкому здоровью и обилию г...а, так что был совершенно уверен, что на этой неделе без работы не останусь.
Знакомство длинною в жизнь.

Мы вместе уже долгих 47 лет, и смог ли кто предугадать, что наши судьбы соединятся благодаря моей армейской профессии. То, что закладывалось в нас годами армейской службы, мы несли по жизни.....Была долгая дорога домой. 1960г-хрущёвское нелепое, а умные головы говорили преступное, сокращение вооружённых сил. Резали крейсера и ломали человеческие судьбы. Где-то за год до этих событий пограничные подразделения нуждались в пополнении офицерского состава. Был кинут клич для желающих в различных родах войск. Сулили немалые льготы. И вот к нам на заставу прибывают два офицера- артиллерист и автомобилист. Боевые ребята, обременённые большими семьями. Радости их нет предела: отдельные дома с приусадебными участками, готовые овощные плантации, обеспечение полное,- служи и радуйся. Но тут сокращение, и перед командованием встаёт вопрос: " Кого?". Было бы нелепо освобождаться от кадровых офицеров-погранцов и, конечно, выбор пал на пришлых. Я был свидетелем жизненного фиаско этих людей, для которых будущее представлялось в тумане. Совсем с другим настроем отнеслись к этим событиям срочники, подготовка к демобилизации шла полным ходом. 5 января-указ, и уже один за другим, дорогою в другую жизнь стали покидать свою армейскую семью "старички." Алексей вспомнил плац на Песочной, где он почувствовал себя отшельником, когда постепенно редела серая толпа допризывников, уводимая офицерами-"покупателями", а он долгое время оставался никому не нужен. Вот и теперь,когда исчезают один за другим его друзья, его положение остаётся неопределённым. Чернягов ему объяснил чётко, что пока не придёт твоя смена из школы с/с, то я тебя не вправе уволить, оголять заставу, оставив её без инструктора, не имею права.Мама, Ленинград уже так близки в мечтах, и такая долгая дорога домой. Он этим грезил три бесконечных, как ему казалось, года... А теперь ,словно куперовский "последний из могикан", вынужден жить в ожидании и в надежде. Тянулись месяцы и дни, было впечатление, что о нём просто забыли, где-то в штабных кабинетах затерялись бумаги, касающиеся его участи. В один из дней Чернягов неожиданно сделал Алексею в своём кабинете предложение: "Слушай, Славнов, как ты смотришь на то, чтобы остаться на сверхсрочную?" "В общем об этом даже не задумывался, товарищ капитан, да и нелепо видеть, наверное, сверхсрочника еврея, жителя Ленинграда, да вдобавок со своим жильём".Юмор был оценен, капитан от смеха даже прослезился. "Знаешь что, я возьму на себя ответственность, и на свой страх и риск отпущу тебя домой, но у меня к тебе просьба, помоги построить штурмовую полосу. Нет лишних людей, а сроки поджимают" Лёшка был человеком веры, предложение Чернягова давало хоть какой-то шанс на близость мечты. И вот он уже, освобождённый от всех нарядов, просыпаясь спозаранку, машет лопатой до позднего вечера, роя эти чёртовы окопы, траншеи, превозмогая усталость, делая перерывы только для заполнения желудка .В какой-то из дней ударного труда около него остановился нач. поста связи Шевченко: " Лёш, разговор между нами, приказ о твоём увольнении уже больше месяца лежит в столе у капитана". Это неожиданное известие повергло его в шок Захлестнула обида и он в отчаянии с размаху стал выбрасывать свои орудия труда по сторонам. Постепенно успокоившись, присел на крыльцо заставы, закурил и для себя решил не предпринимать никаких действий, играть в молчанку. Посмотрел в окошко канцелярии, где офицеры о чём-то оживлённо спорили. День только начинался, на работе был поставлен большой жирный крест, Алексей слонялся ленивой походкой по территории заставы, сходил к вольерам, проверил, накормили ли вожатые собачек, и вновь присел на крыльцо. Наконец его чередование прогулок и приседаний было замечено."Славнов, в чём дело, что происходит, ты не заболел?" Капитан был само участие, глаза его хитро поблескивали....
В тот же день он, наверное, единственный запоздалый "старичок" Брестского погранотряда готовился к отправке домой. Процедура проводов отслуживших свой срок пограничников застав традиционна для тех довольно далёких лет. Как только раздаётся громогласный гудок паровоза, извещающий об отходе состава от станции, небо над границей озаряется фейерверком залпа ракетниц. Так пограничные наряды отдают последнюю дань своим друзьям-сослуживцам, с которыми делили все тяготы службы.
Наконец Алексей в родном городе, в своей, населённой соседями, коммуналке. Начались обычные будни самостоятельного, взрослого человека.Обычные этапы жизни: работа, учёба, ну, и наверное, впоследствии, семья. Последний этап не заставил себя долго ждать. Обычная еврейская тема в родне, как бы побыстрее пристроить молодого холостяка. Инициативу проявил его любимый дядька. Во Всеволожске гостил он у своего друга, у которого помимо очаровательной дочки, в вольере находился весьма грозного и внушительного вида восточно-европейский бандит. Дядька, как говорится, решил убить сразу двух зайцев: сначала сыграть на лёшкином профессионализме, а со знакомством, уж как получится, по ситуации. "Лёнь,- начал он,- я с тобой хочу поспорить, что ты побоишься войти к нему в вольер." Алексей как то сразу, без лишних разговоров согласился поехать во Всеволожск, заодно отдохнуть, благо был выходной день, ну и выпить проспоренный дядькой коньяк. В своей уверенности, что дядьку ждёт фиаско, он ни секунды не сомневался. Весь дачный люд с нескрываемым любопытством взирал на парня, который, открыв калитку, быстрым шагом направился прямо к вольеру. Все знали, что собака чужих не жаловала и довольно агрессивно реагировала на любые поползновения сблизиться с ней. Его вторая половина впоследствии вспоминала, как она, готовясь к экзаменам, из окна второго этажа наблюдала, как некто приблизился к калитке, без колебаний открыл её, подошёл к одуревшему от неожиданной наглости псу, погладил его и спокойно вышел. Вот здесь-то собака, с уже запоздалой агрессией дала волю своим чувствам. Её прыжки на забор,рычание и громкий лай, объединились в собачью обиду, которую смогли усмирить только пришедшие хозяева.....



.
Томашовские будни.Кража.

Сержант, вставай! Кто-то тормошит меня за плечо. Я только пару часов назад чертовски усталый пришёл из наряда, и всё моё существо сопротивляется этому грубому натиску. С трудом открываю глаза. "Сержант, тебя требует к себе начальник заставы". Непослушными руками вдеваю ноги в галифе, накидываю гимнастёрку и вхожу в канцелярию. Там сидят два пехотных офицера и наш капитан. Пехота нетерпеливо ёрзает на краюшке стульев, капитан развалившись уверенно восседает в кресле за столом. " Слушай, Славнов, дело такого рода, вот эти ребята везли в грузовике из склада Бреста обмундирование. Ну, заехали к приятелю передохнуть. В общем, буду краток: пока они у него находились, все шмотки из кузова спёрли. Бери Акса и помоги ребятам". Чем эти ребята занимались у своего приятеля, нетрудно было догадаться. Уже с порога сивушный запах чуть не свалил меня с ног. Я сразу тихо невзлюбил этих ребят. "Какого чёрта я должен выручать этих придурков и в этой ночной мгле ехать не знамо куда". Во дворе заставы стоит грузовик. "С этого, что ли, спёрли?"-вопрошаю офицеров. Они утвердительно кивают. Им же без понятия, что его трогать было нельзя с места происшествия. Да, наверно, и у приятеля на территории порядком наследили. Приезжаем через час-полтора на несчастливое для пехоты место. Какая-то деревня, ни зги, темнота кромешная. У меня фонарь, но пока не могу сообразить, с чего начать. Вожу фонарём по земле. Вся в следах истоптанная сельская дорога. "Машина здесь стояла". Кивают. "Ребята, чтобы унести такое количество обмундирования, нужен, наверное, небольшой коллектив и очень недалёкое от вашего приятеля место". Пехота молча соглашаются. Понемногу наш громкий разговор проник в близлежащие хаты. Замерцали избы огнями. "Давайте не церемониться, пошли по хатам". В конце концов разбудили пол деревни. Результат нулевой. Вернулись к хате, где гостевали господа офицеры. Сели к столу. Акса на улице я привязал к дверной ручке. И тут я заметил в углу небольшой тюк из нескольких бушлатов. Видимо, пехота решила сделать подарок другу. "Вы не против, если я возьму один из них?" " Валяй"-хором закивали приятели, уже удобно расположившись за столом, как бы готовясь к продолжению банкета. Я взял бушлат и вышел с хозяином во двор. "Акс, нюхай". Я прижал почти к мочке носа бушлат. Акс как-то очень быстро рванул в сторону от дороги, к тропе, которая вела к странному пустырю покрытому частоколом крестов. Через несколько минут Акс уверенно тащил меня в сторону кладбищенского забора. Времяпровождение днём на кладбище не внушает оптимизма, но сейчас ночь. "Ну, что полезли?"-стараюсь придать своему голосу бодрый оттенок, как будто мне было не привыкать находиться ночью на погосте. "Ты уж, сержант, извини, сходи без меня, а я здесь постою, подожду тебя".Сколько я вилял между могилами, чертыхаясь и падая, спотыкаясь о камни, не помню. Акс пригнувшись, зигзагами тащил меня довольно уверенно, и вдруг, резко свернув в сторону, остановился у глубокого рва. Я подбежал и осветил дно. В сухой яме было разбросано,по-видимому, всё содержимое того злополучного грузовика.

ИНГУЛ


"Василенко, будешь заниматься отдельно от всех". Перед занятием в поле капитан Зотов постоянно напоминает Васе, что ему с Ингулом в общей группе делать нечего.Имя его не от фамилии.. У него, где ни ткни, везде Вася. Он Василий Васильевич Василенко. Несчастнее него в школе нет. Холерика Ингула, привезённого из Минска, только ленивый в отряде не приходил обозревать. Все видели, наверное, молодого телёнка- таков наш Ингул. Мне всегда думалось, что только люди страдают гигантизмом, а тут собачья особь. От одного его свирепого вида людей бросало в дрожь. Сержант Суслов, всю дорогу от Минска до Волковыска опекавший Ингула, виделся мне былинным героем. Вася под стать Ингулу, под два метра. Мы издалека наблюдаем, как он занимается общей дрессировкой. Вася держит Ингула на длинном поводке. Не дай Бог дать Ингулу свободу, для нас деревьев тогда не хватит. "Ингул, сидеть!"-вопит Вася. Мы слышим грозное рычание,морда собаки вся пропитана ненавистью к своему мучителю. Она стоит без движения."Сидеть ё....твою мать!"-У Васи не выдерживают нервы и это передаётся псу, Он с места бросается на хозяина. Вася судорожно дёргает за поводок, парфорс (строгий ошейник) впивается иглами в тело шеи, и Ингул рыча нехотя отходит. Среди собачьего и человеческого рода у Ингула нет друзей, ему все ненавистны. Застава готовится к выезду в поле. Собачья братия с нетерпением рвётся на посадку. Намордники на пограничной собаке-это анахронизм. Последними готовятся к посадке Ингул с Васей. Курсанты еле сдерживают своих питомцев, им глубоко противен этот бандит. Вася одевает Ингулу ещё с Минска привезённый намордник, и два гиганта последними вскакивают вместе в кузов. Раздаётся всеобщий рёв, лай, крики, мат.Наконец каждому придаётся своё место, и постепенно восстанавливается порядок. Ингул в учёбе отстаёт, как обыкновенный лодырь-двоечник. К Васе он уже привязался, иногда нехотя махнёт хвостом при личной встрече, но сделает вид при этом спокойно отстранённый. Как люди, иногда: вроде тебя терпят, но держат на расстоянии. Сегодня моё любимое занятие по спецподготовке, Выборка человека со следа. Один из нас проложил след, несколько других курсантов покуривая хохмят, веселя друг друга незатейливыми армейскими байками в конце проложенного следа. Они ещё не ведают, кто из курсантов идёт по следу. В основном наши собачки очень интеллигентны: спокойно подбегают, обнюхивая группу, и зубками аккурантно вытаскивают виновника. Поэтому сейчас на конечной точке полное спокойствие. "Ребята, никак Ингул бежит?"- взволнованно вскрикивает один из курсантов. Мгновенно возникает паника.
Ингул глубоко плевал на правильный процесс выборки, здесь для курсантов действовал фактор "счастливого" билета, т.е. кому повезёт. В группе свалка, никто не хочет быть с краю, все лезут друг на друга. Почему то у всех возникает главное желание прикрыть свою задницу Так люди в коллективе устраняются от ответственности.Силует с каждым метром увеличивается в размерах, разъярённая морда неумолимо приближается. Вася катастрофически отстаёт. В поле слышны полные отчаяния крики: "Вася, сволочь, скорей!"
В конце концов ингуловы причуды надоели командованию и его списали на питомник производителем. Думаю, что ему очень повезло.




" Службист"


"Шарик" пройден, но от долгого пути Лёшка не почувствовал усталости, , лёгкий морозец проникал через растёгнутый ворот одежды, охлаждая его разгорячённое тело. Он остановился, окинул взглядом другой берег Буга, совершенно пустынный, сияющий белизной нескончаемого снегопада. Вдалеке показалась чёрная точка движущегося автомобиля. "Никак к берегу едут". Он приблизил к глазам окуляры бинокля. В машине были двое военных. Тот, что сидел рядом с водителем, постоянно вскакивал, махал руками, как бы призывая обратить на себя внимание.То, что все эти сигналы были обращены к нему, сомнения у Алексея не возникало Он терпеливо ждал. "Похоже поручик Марчиняк собственной персоной"- успел сообразить Лёшка, как тот быстрым движением уже соскакивал на ходу. Марчиняка он увидел впервые, но рассказы капитана о своём польском коллеге запомнились ему. Где и как познакомились и сдружились два офицера сопредельных государств, которых друг от друга отделяло расстояние непостижимое даже для рукопожатия, казалось странным. "Ить тута"- эхом пронеслось с того берега. "Доложу командованию"- этот единственный, согласно наставлению, вменяемый в обязанности ответ не последовал от Алексея. Само приглашение звучало нелепо. Берег Буга, покрытый коркой льда со снегом, не внушал доверия, но всё же он опасливо ступил на лёд, притопнул для верности слегка сапогом и неторопливо, с осторожностью канатоходца дошёл до, как ему казалось, середины реки. "Всё, дальше чужая территория"- прошептал он для себя. "У меня тонкий лёд, боюсь провалиться, подойди поближе,- донеслось до него на чисто русском,- ваш Коля-капитан мой хороший друг,не бойся, ничего тебе не будет, мы договоримся". "Будь что будет",-и Лёшка смешно, с опаской семеня, переступил невидимую черту, отделяющую его от образцового солдата до разгильдяя, нарушившего главный закон границы. Далее последовал ни к чему не обязывающий диалог, словесные пожелания поручика своему другу капитану и обмен пустяковыми сувенирами: Лёшке,-коробок спичек на память, а в ответ ему пришлось лишиться последнего курева, отдавая ополовиненную пачку "Севера". "Доложить или промолчать,- вопрошал он себя на пути к заставе,- всё-равно узнают и вряд ли поручик не сообщит по связи". Он включился в гнездо, надеясь, что к аппарату подойдёт старлей Литков, тот бы точно его отмазал от лишних неприятностей, но, как назло, услышал сиплый голос капитана Чёрного. "Товарищ капитан! Я, это, на границе встретился, ну, он меня подозвал, с Марчинюком",- заикаясь от волнения и уже предчувствуя разгорающуюся раздражительность капитана пролепетал Лёшка. "Ты никак линию пересёк, ты представляешь хоть, мать твою, что я услышу после доклада в отряд?". Разговор вмиг оборвался. Лёшка как бы увидел злое, искажённое лицо своего командира, который не всегда легко отходил от служебных неприятностей.
Сразу вспомнился один эпизод, произошедший с ним ранним летом. На польском берегу стоял танковый дивизион, и Лёшка проходя неспешно дозором по береговой тропе инструктора, наблюдал за занятиями польских армейцев, вслушивался в их говорливое эхо, очень чёткое в предутренней тиши и непонятное. Вот и тогда, поравнявшись с дивизионом, его на мгновение ослепил отражённый невдалеке в траве отблеск от лежащего предмета. Подойдя и нагнувшись он увидел обычную солдатскую миску с нарисованным в ней непотребным мужским органом с сопутствующей надписью: "х.....тебе рузкий солдат". Сразу возникло желание избавиться от миски, зарыть или бросить в воду, но как образцовый солдат и будучи уверенным, что сия находка никак не внеземная, а переброшенная с того берега, решил всё-таки доложить С этой злополучной миской потом носились следователи с управления, с ней же шли выяснения на польской стороне, было немысленное количество устных и письменных объяснений, на что капитан ему в сердцах высказал: "Ну какого чёрта ты её не выбросил, из-за твоего дурацкого усердия на мою голову вылилось столько мороки!"
Подходя к заставе, Алексей уже предчувствовал, что переход границы не пройдёт для него безнаказанно. Прямо на негоиз окна канцелярии вырисовался огромный силуэт капитана. с трубкой телефона, жестикулировавшего и что-то кому-то объяснявшего. Его взгляд сошёлся с лёшкиным, он показывая на трубку, жестом звал его придти в канцелярию. "На, разгильдяй, говори,- и уже тише,- начальник отряда на связи". В горле от волнения пересохло, он поднёс к вмиг покрасневшему уху трубку и дрожащим голосом отрекомендовался, и спустя паузу услышал: "Ну, вот, сержант, ё.......твою мать, если я ещё раз услышу о подобной твоей выходке, то в лучшем случае служить тебе придётся рядовым на другой заставе, а в худшем, упеку под трибунал. Ты понял меня?" "Так точно, товарищ полковник!"- радуясь, что все волнения уже позади и всё обошлось без потерь, пролепетал Лёшка.


Часовой у отдельного дерева.

Представьте себя едущим по хорошему по российским меркам шоссе ночью, по совершенно незнакомой вам местности, мимо небольших городков, посёлков, и вдруг неожиданно дорогу вам преграждают громадные деревянные, обмотанные колючей проволокой, ворота. "Чёрт побери!"- чертыхаетесь вы, останавливаясь. "Где я, и почему?" Через некоторые мгновения то беспокойство, которое одолело вами, перерастает в нарастающую панику, испуг. Вы видите в стороне, освещённое лунным светом, в несколько десятков метров от вас, вдоль дороги огромное в обхвате дерево, и из него, как привидение выходит, словно призрак, с автоматом наперевес служивый. Этот пост считался у нас одним из самых спокойных. Ночью в дупле, в светлое время суток,- на вышке. Сколько поколений служивых скребло дупло, только Господу известно, но если бы в нём прислонилась друг к другу влюблённая пара, они уместились там бы в полном комфорте.Что греха таить, нашему часовому для полного сервиса в дупле не хватало только одной детали- двери. Внутри мягкая подушка из сена, вобщем полный уют, а если учесть экипировку часового в зимнее время, которое находило сравнение только с неподвижностью рыцаря средневековья.на коне. Только спихни его с крупа лошадки, и он уже не воин.Помню в морозную пору, уходя в наряд, на себя взваливали ватные штаны, нижнее бельё, свитер,гимнастёрку, бушлат, на него шубу или тулуп.Как же трудно было в такой экипировке бодрствовать в таком защищённом от всех ветров уютном дупле и, конечно, посапывали. Все про это ведали, знали, но когда шли на проверку наряда, старались отметить своё приближение громким постукиванием каблуков.
Сегодня я проверяющий.Должен идти старлей Литвишко, но он приболел, и нач попросил меня, именно не приказал, а попросил, так как к утру мне идти "по шарику" с собачкой, с проверкой всей линии границы приданной нашей заставе. Особенно морило ко сну в дупле молодых, еще, как говорится "необстреленных" солдат, попросту салажат. "Сейчас в дупле Кашечкин, попробуй проверь его по-тихому, вразуми в случае чего, чтоб неповадно было"- напутствовал капитан. Я знаю,что скрытые проверки чреваты и стараюсь их избегать, особенно когда они происходят в тёмное время. Однажды приехал с проверкой с политотдела отряда некто майор по фамилии Босый. И сразу "с корабля на бал", с поезда не заходя на заставу, решил произвести проверку бдительности несения службы пограничными нарядами.Погода в этот день была мерзкая, непрерывно лил дождь, громыхал гром. .Он непростительно для профессионала забыл одну деталь: словесный пропуск на сегодняшние сутки.Личность его была известная в отряда и, повидимому, он надеялся, что ему пропуск знать не обязательно. И вот он в полный рост идёт по тропе в погран полосе, в плащпалатке и вдруг где-то раздаётся окрик: "Стой, подними руки!". Наряд, видя, что человек одет в военный плащ, при подходе ближе попросил сказать пропуск, на что получил ответ: "Я Босый" Ребята не были знакомы с таким знаменитым майором, и они ответили как предполагали обстоятельства. "Да х..й с тобой, что ты босый"- разозлившись на наглость неизвестного субъекта, вскричали они- "ложись!". Пришлось несчастному майору до прибытия тревожной группы из заставы лежать лицом вниз на сырой земле при непрекращающемся потоке дождя Похоже на анекдот, но этот случай имел место.
Я приближаюсь к отдельному. дереву.В вечерней мгле мой силуэт, освещённый полной луной, виден издалека, минут около пяти в зоне видимости часового.До дерева уже недалеко, напрягаю зрение, но не вижу высунутого даже носа Кашечкина. Медленно, осторожно переступая, спускаюсь с дороги на обочину,обхожу дерево с тыла, Становлюсь на носки и, вытягивая свою шею, сбоку вглядываюсь в дупло. Щуплый Кашечкин мирно спит, автомат прижат спиной, через безвольную руку перекинут ремень оружия. Я стою в раздумье: я враг и он уже не жилец. У меня нет сейчас ни злости,ни гнева. Ему хорошо. Снится мама, босоногие друзья, и всё это будет, и все они его ждут и любят, и дождутся. Я выхожу спокойно на дорогу, ладонью чувствую холод прикосновения дула автомата, дёргаю его на себя. Секунда- и Кашечкин стоит передо мной. Глаза испуганные, голос дрожит: "Сержант, отдай!" Втолковываю ему то, что минуту назад раздумывал, видя его спящего. Чувствую, что он всё понимает. Есть такая категория людей, которым сразу веришь.
Аватара пользователя
Леонид Славин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 12:19
место службы: в/ч2187
Дата призыва и окончания службы: 1957-1960
Откуда: Санкт-Петербург.

Re: Будни Томашовки.

Сообщение Леонид Славин »

Мы ходили одними тропами, растилался нам гладью Буг,
И рассветную воздуха свежесть мы вдыхали с тобой, мой друг.
Я всегда вспоминаю, как издали по Влодавской устало бредя,
Шёл навстречу ты мне улыбаясь,холку верного пса теребя.

Двери клуба напротив заставы и девчонок прелестных гурьба,
Как мне хочется, чтоб в ваши жизни, счастьем дней пронеслася судьба.
А служили мы вроде поболее, вспоминая громаду-страну,
Как забыть нам ту юность беспечную, Томашовскую сторону.
Ответить

Вернуться в «16-ая застава "Томашовка"»