С Днём защитников Отечества!

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

С Днём защитников Отечества!

Сообщение pogranec »

Пройдя путь от младшего сержанта до подполковника, начальник отдела пограничной службы «Верхнедвинск» Андрей Нарубин знает, как не просты суровые солдатские будни. В преддверии Дня защитников Отечества он, «Человек года Витебщины», свою премию потратил на покупку современного телевизора для своих сослуживцев.

Изображение
Подполковник А. Л. Нарубин (в центре) с военнослужащими А. М. Соловьёвой, И. В. Рыжим, В. А. Грановским.

Андрей Леонидович родом из Верхнедвинска. Молодой выпускник Витебского государственного технологического института мог бы стать инженером-механиком легкой промышленности. Но он выбрал стезю, которой его отец, майор, посвятил всю жизнь — службу Родине. Семье, в которой воспитывалось двое сыновей, довелось побывать на Камчатке, в Украине, Молдове, Чехословакии, Армении. В 1987 году Нарубины вернулись в Верхнедвинск.

В 1996 году Андрея Леонидовича призвали на срочную службу. Тогда он понял: это — судьба. Начинал в родных краях, в отделении пограничного контроля «Бигосово-1″. Теперь «Бигосово-1″, как и погранзаставы «Бигосово», «Совейки», «Друя», — в подчинении подполковника Нарубина.

К тому, что Андрей Леонидович часто допоздна задерживается на службе, семья давно привыкла. Жена Татьяна, дочь Полина и сын Денис — его надежный тыл. Дочь заканчивает 9 класс, сын пошел в этом году в первый. Пока малыш уверенно заявляет, что, когда вырастет, будет, как папа, военным.
-Об этом пока рано говорить, — смеется Андрей Леонидович. — Дети часто меняют свое мнение.

Отдел пограничной службы «Верхнедвинск» образован в 1992 году. Результаты работы впечатляют. Только за последний год подразделениями отдела задержано 14 нарушителей Государственной границы, совместно с сотрудниками таможенных органов и РОВД изъято 9 единиц оружия, 227 боеприпасов, товарно-материальных ценностей на сумму 1 млрд. 242 млн. 263 тысячи рублей.

Так что звание «Человек года Витебщины» Андрей Нарубин заслужил.

-В отделе задерживаются, в первую очередь, люди, преданные службе, ставящие выше материальных ценностей честь, порядочность, долг, — уверен Андрей Леонидович. — Нагрузка у нас большая, слабые уходят. Особенно хочется отметить безупречную службу майора В. Г. Тимофеева, майора А. С. Ивашкевича, капитана В.С. Коновальченко, старшего лейтенанта С. М. Шайтора, старшего прапорщика Ю. И. Неживинского, старшего прапорщика И. Н. Тетеря, прапорщика В. В. Киселевича, старшего сержанта В. В. Войтовича.
В свое время здесь проходили службу нынешний военный комиссар района Ю. С. Венгер, старший прапорщик В. Н. Ковзель.

Эти люди — гордость отдела и пример для подражания.

Военнослужащие в ОПС «Верхнедвинск» практически из всех областей Беларуси. А вот на контрактную службу идут, в основном, как верхнедвинцы, так и ребята из Витебской области.
-Эта тенденция должна сохраняться. Вот уже два года на базе Полоцкого погранотряда существует учебный пункт по подготовке солдат для службы на погранзаставах.
Кстати, в нашем отделе работают не только мужчины. Около трети военнослужащих — прекрасная половина человечества. И хотя, повторюсь, служба — дни и ночи, скорее, прерогатива мужчин, женщины зачастую превосходят их в исполнительности и ответственности.

Я придерживаюсь активной жизненной позиции во всем. В свободное время увлекаюсь рыбалкой. В отделе отличные команды по мини-футболу, волейболу. Мы не раз занимали первые места в районе по этим видам спорта. Участвуем во всех культурных, спортивных мероприятиях. Сработались с местными органами власти. Традиционно в феврале-марте проводим «Академию мужества» для трудных подростков, мероприятия допризывной подготовки для школьников.

В преддверии праздника — Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь — хочу пожелать своим пограничникам и всем воинам мужества, оптимизма, здоровья, благополучия в семьях.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПС «Верхнедвинск»»