Жизнь в пограничном состоянии...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Жизнь в пограничном состоянии...

Сообщение pogranec »

Уазик подпрыгивает на ухабах, прямо у дороги – лес, лес, лес… И – ни одного пограничника вокруг. Не считая, конечно, нашего экипажа: молчаливого водителя машины и моего главного экскурсовода – заместителя начальника отдела пограничной службы «Опса» Сергея Николаенкова. Мы находимся на одном из самых востребованных у нелегальных мигрантов участке госграницы.

Изображение

«Вы не думайте, что если мы никого не видим, то и сами остаемся незамеченными, – предупреждает Сергей Алексеевич. – До границы – метров пятьсот. Ни одна машина, ни один человек здесь просто так не промелькнут. И даже если вас не остановят и не проверят документы, то завтра вполне могут наведаться в гости в Витебск или Минск с вопросом: а что вы вчера делали в приграничье? Видимая безлюдность, на которую, кстати, часто клюют нелегальные мигранты, оказывается обманчивой. А то, что может остаться не увиденным и не услышанным человеком, в свои лапы берут служебные собаки. На погранзаставах и погранпостах «Опсы» их более 20.

Последнее крупное задержание нарушителей на заставе «Плюсы», куда мы едем, тоже проводили с участием пса. Пару недель назад от местных жителей поступил сигнал: замечена группа посторонних, предположительно азиатской внешности, рассказывает Сергей Николаенков. «Застава, в ружье!» – и на место происшествия. Вблизи границы тогда задержали восьмерых граждан Афганистана, тут же начали отрабатывать их обратный след. В итоге при попытке выезда из пограничной зоны остановили подозрительные авто. Водители микроавтобуса «Фольксваген» и легковой КIА долго не упирались — именно они доставили перебежчиков, добиравшихся с пересадкой из Москвы. Чуть раньше здесь задержали восьмерых вьетнамцев. Хотели попасть в Европу, да не получилось. Сначала на окраине деревни пограничники взяли двоих «разведчиков», готовившихся к марш-броску в Литву, а потом собака вывела на заброшенный дом – еще шесть человек прятались на чердаке.

Кстати, одна из самых лучших служебно-розыскных собак Полоцкого погранотряда служит в «Урбанах». Про Капитана Ульстара легенды ходят. У него с рождения нет одного глаза, но слух и нюх – необычайные. Он преследует нарушителей практически вслепую и всегда безошибочно. Истории, конечно, захватывающие, но вот и «Плюсы». Красивое двухэтажное здание погранзаставы, вышка для качественной радиосвязи и большие металлические ворота – мини-государство в государстве. Начальник заставы Дмитрий Сковородко подтверждает: есть все необходимое для автономного существования. Своя котельная на местных видах топлива и даже электрогенератор. Вот здесь дежурная часть, где на связи с нарядами постоянно находится сотрудник. Его обязанность – фиксировать все доклады, в случае необходимости координировать действия. Знакомлюсь с азами службы и удивляюсь: даже такие мелочи, как упавшее дерево, лосиный след или сломанная ветка, обнаруженные нарядом, обязательно вносят в специальный журнал и анализируют. Зачастую на место выезжают специалисты: разобраться, действительно ли дикий зверь пробежал вблизи границы или, быть может, это хитрый ход человека, сымитировавшего следы? Идем дальше. Оружейное помещение, кухня, столовая, комната психологической разгрузки, спальни…

Интересно, а где размещают задержанных? Меня ведут в специальную комнату, которая ну совсем не похожа на камеру. Удобные кожаные топчаны, тумбочки, зеркало – есть все необходимое для вполне комфортной жизни. Хозяева объясняют: — Причины, толкнувшие на нарушение, у каждого свои. Наши «постояльцы» не всегда закоренелые преступники или дерзкие мигранты, это могут быть и просто беженцы с детьми. Как-то задержали женщину с десятилетним мальчиком – они из Эстонии. Обошли стороной все пункты пропуска, хотели попасть в Россию к родственникам, а официально не могли – документы не в порядке. Еще была сирийская семья – пятеро взрослых и трое детей. Бежали от войны… Так что, пока идут разбирательства, задержанные пользуются всеми благами. Даже меню у них такое же, как у военно­служащих

Изображение
Обеды для собак готовят по всем правилам кулинарного искусства

Сегодня «Плюсы» контролируют 40-километровый участок госграницы. Без помощи собак справиться было бы сложнее. Так не пора ли познакомиться с «глазами и ушами заставы»? …У вольеров — оглушительный лай. Оказывается, немецкие и бельгийские овчарки Ишма, Орден, Ричи и Нейл так встречают любого гостя, недостойного, по их мнению, носить пограничную форму. И хотя куртка у меня зеленого цвета, увы, подружиться вряд ли получится.

У собак — отдельная кухня. И обед почти готов. В большой кастрюле — огромные куски мяса, пшенка, морковка. На каждого пса — 2,5 литра густой похлебки. Кинологи делятся секретами приготовления блюд: мясо в меню обязательно и ежедневно, крупы чередуют, в наваристую кашу, кроме овощей, добавляют витамины. За год совместной службы человек и собака становятся единым целым, понимают друг друга без слов, по глазам. Спрашиваю у срочников: не жалко будет расставаться после демобилизации? Вместо скромных в присутствии командиров кинологов отвечает Сергей Николаенков: – Конечно, жалко. Животные потом долго скучают, 2—3 недели нужны для психологической адаптации. Бывает и так, что пограничники благодаря этой дружбе решаются на продолжение службы в качестве контрактников. Или собаки отправляются на дембель вместе с хозяином. Конечно, это исключение и возможно только тогда, когда пес отработал предельный срок, уже в возрасте.

Оба раза у нас так поощряли тех, кто отличился при задержании нарушителей. Специально за них ходатайствовали перед командованием. А еще бывают случаи, когда пограничники приходят в армию со своими питомцами. Курс специального обучения в кинологическом центре — и на заставу. Наряды, дозоры, обходы, преследования… Здесь не всегда тихо, так что и для людей, и для собак отличная выучка и готовность к любым ЧП — повседневная необходимость. Две с половиной минуты на выполнение команды: «Застава, в ружье!» — и уже открываются ворота для выезда тревожной группы. Не так давно пограничники задержали контрабандистов на лесной дороге. Пришлось стрелять по колесам буквально в 400 метрах от госграницы и обезоруживать размахивающих ножами преступников. Справились. И опять не без помощи своих четырехлапых сослуживцев — собак, которые в отличие от людей совсем не ждут дембеля.

Коротко Погранзастава «Плюсы» — самая результативная в Полоцком погранотряде по итогам службы. В минувшем году в зоне ее ответственности обнаружено свыше 40 нарушителей госграницы. В каждом втором задержании участвовали служебно-розыскные собаки.

Читать статью полностью на портале «СБ»: http://respublika.sb.by/obshchestvo-27/ ... yanii.html
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПС «Опса»»