Страница 1 из 1

Жизнь в пограничном состоянии...

Добавлено: 24 фев 2015, 13:24
pogranec
Уазик подпрыгивает на ухабах, прямо у дороги – лес, лес, лес… И – ни одного пограничника вокруг. Не считая, конечно, нашего экипажа: молчаливого водителя машины и моего главного экскурсовода – заместителя начальника отдела пограничной службы «Опса» Сергея Николаенкова. Мы находимся на одном из самых востребованных у нелегальных мигрантов участке госграницы.

Изображение

«Вы не думайте, что если мы никого не видим, то и сами остаемся незамеченными, – предупреждает Сергей Алексеевич. – До границы – метров пятьсот. Ни одна машина, ни один человек здесь просто так не промелькнут. И даже если вас не остановят и не проверят документы, то завтра вполне могут наведаться в гости в Витебск или Минск с вопросом: а что вы вчера делали в приграничье? Видимая безлюдность, на которую, кстати, часто клюют нелегальные мигранты, оказывается обманчивой. А то, что может остаться не увиденным и не услышанным человеком, в свои лапы берут служебные собаки. На погранзаставах и погранпостах «Опсы» их более 20.

Последнее крупное задержание нарушителей на заставе «Плюсы», куда мы едем, тоже проводили с участием пса. Пару недель назад от местных жителей поступил сигнал: замечена группа посторонних, предположительно азиатской внешности, рассказывает Сергей Николаенков. «Застава, в ружье!» – и на место происшествия. Вблизи границы тогда задержали восьмерых граждан Афганистана, тут же начали отрабатывать их обратный след. В итоге при попытке выезда из пограничной зоны остановили подозрительные авто. Водители микроавтобуса «Фольксваген» и легковой КIА долго не упирались — именно они доставили перебежчиков, добиравшихся с пересадкой из Москвы. Чуть раньше здесь задержали восьмерых вьетнамцев. Хотели попасть в Европу, да не получилось. Сначала на окраине деревни пограничники взяли двоих «разведчиков», готовившихся к марш-броску в Литву, а потом собака вывела на заброшенный дом – еще шесть человек прятались на чердаке.

Кстати, одна из самых лучших служебно-розыскных собак Полоцкого погранотряда служит в «Урбанах». Про Капитана Ульстара легенды ходят. У него с рождения нет одного глаза, но слух и нюх – необычайные. Он преследует нарушителей практически вслепую и всегда безошибочно. Истории, конечно, захватывающие, но вот и «Плюсы». Красивое двухэтажное здание погранзаставы, вышка для качественной радиосвязи и большие металлические ворота – мини-государство в государстве. Начальник заставы Дмитрий Сковородко подтверждает: есть все необходимое для автономного существования. Своя котельная на местных видах топлива и даже электрогенератор. Вот здесь дежурная часть, где на связи с нарядами постоянно находится сотрудник. Его обязанность – фиксировать все доклады, в случае необходимости координировать действия. Знакомлюсь с азами службы и удивляюсь: даже такие мелочи, как упавшее дерево, лосиный след или сломанная ветка, обнаруженные нарядом, обязательно вносят в специальный журнал и анализируют. Зачастую на место выезжают специалисты: разобраться, действительно ли дикий зверь пробежал вблизи границы или, быть может, это хитрый ход человека, сымитировавшего следы? Идем дальше. Оружейное помещение, кухня, столовая, комната психологической разгрузки, спальни…

Интересно, а где размещают задержанных? Меня ведут в специальную комнату, которая ну совсем не похожа на камеру. Удобные кожаные топчаны, тумбочки, зеркало – есть все необходимое для вполне комфортной жизни. Хозяева объясняют: — Причины, толкнувшие на нарушение, у каждого свои. Наши «постояльцы» не всегда закоренелые преступники или дерзкие мигранты, это могут быть и просто беженцы с детьми. Как-то задержали женщину с десятилетним мальчиком – они из Эстонии. Обошли стороной все пункты пропуска, хотели попасть в Россию к родственникам, а официально не могли – документы не в порядке. Еще была сирийская семья – пятеро взрослых и трое детей. Бежали от войны… Так что, пока идут разбирательства, задержанные пользуются всеми благами. Даже меню у них такое же, как у военно­служащих

Изображение
Обеды для собак готовят по всем правилам кулинарного искусства

Сегодня «Плюсы» контролируют 40-километровый участок госграницы. Без помощи собак справиться было бы сложнее. Так не пора ли познакомиться с «глазами и ушами заставы»? …У вольеров — оглушительный лай. Оказывается, немецкие и бельгийские овчарки Ишма, Орден, Ричи и Нейл так встречают любого гостя, недостойного, по их мнению, носить пограничную форму. И хотя куртка у меня зеленого цвета, увы, подружиться вряд ли получится.

У собак — отдельная кухня. И обед почти готов. В большой кастрюле — огромные куски мяса, пшенка, морковка. На каждого пса — 2,5 литра густой похлебки. Кинологи делятся секретами приготовления блюд: мясо в меню обязательно и ежедневно, крупы чередуют, в наваристую кашу, кроме овощей, добавляют витамины. За год совместной службы человек и собака становятся единым целым, понимают друг друга без слов, по глазам. Спрашиваю у срочников: не жалко будет расставаться после демобилизации? Вместо скромных в присутствии командиров кинологов отвечает Сергей Николаенков: – Конечно, жалко. Животные потом долго скучают, 2—3 недели нужны для психологической адаптации. Бывает и так, что пограничники благодаря этой дружбе решаются на продолжение службы в качестве контрактников. Или собаки отправляются на дембель вместе с хозяином. Конечно, это исключение и возможно только тогда, когда пес отработал предельный срок, уже в возрасте.

Оба раза у нас так поощряли тех, кто отличился при задержании нарушителей. Специально за них ходатайствовали перед командованием. А еще бывают случаи, когда пограничники приходят в армию со своими питомцами. Курс специального обучения в кинологическом центре — и на заставу. Наряды, дозоры, обходы, преследования… Здесь не всегда тихо, так что и для людей, и для собак отличная выучка и готовность к любым ЧП — повседневная необходимость. Две с половиной минуты на выполнение команды: «Застава, в ружье!» — и уже открываются ворота для выезда тревожной группы. Не так давно пограничники задержали контрабандистов на лесной дороге. Пришлось стрелять по колесам буквально в 400 метрах от госграницы и обезоруживать размахивающих ножами преступников. Справились. И опять не без помощи своих четырехлапых сослуживцев — собак, которые в отличие от людей совсем не ждут дембеля.

Коротко Погранзастава «Плюсы» — самая результативная в Полоцком погранотряде по итогам службы. В минувшем году в зоне ее ответственности обнаружено свыше 40 нарушителей госграницы. В каждом втором задержании участвовали служебно-розыскные собаки.

Читать статью полностью на портале «СБ»: http://respublika.sb.by/obshchestvo-27/ ... yanii.html