Служебные каникулы

Ответить
Аватара пользователя
Андрей н14
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 10:14
место службы: погз Совейки
Дата призыва и окончания службы: 2014-2016

Служебные каникулы

Сообщение Андрей н14 »

На протяжении нескольких дней на заставе вместе с воинами-пограничниками службу несли школьники

…Автобус мчал меня вместе с другими пассажирами в необозримую даль. Пейзаж постепенно менялся. И вот за окном уже не бескрайние поля, а лес, который все плотнее обступал дорогу. Кое-где его сменяли небольшие болотца. Там и тут порхали птицы, чистый воздух кружил голову. Еще не доехав до места назначения, я уже завидовала ребятам, которые оказались в этом лесном царстве.

Надо признаться, погранзастава приятно удивила. Светлое здание, в котором, кажется, есть все: и класс для проведения занятий, и столовая, и комната психологической разгрузки (там удобная мягкая мебель, телевизор, DVD-плеер, аквариум с разноцветными рыбками, цветы), библиотека, тренажерный зал, уютные спальные помещения, на стенах — картины, в холле второго этажа — стол для игры в теннис… На территории заставы разместились спортивный городок, живописная беседка, баня, котельная, даже небольшой огородик, на котором растут овощи для солдатского стола. Словом, здесь созданы все условия для того, чтобы военнослужащие чувствовали себя как дома.

Конечно, такого положения дел добились не сразу, признается начальник пограничной заставы «Совейки» старший лейтенант Юрий Андрейчик — и знакомит с историей своего подразделения. До того как была построена застава, в этой местности размещались два пограничных поста. После распада Советского Союза шло становление границы нашей страны. Было решено объединить те посты. В Совейках как раз нашлось подходящее здание — бывшая школа.

Несмотря на то что оно 1961 года постройки, реконструкции особой не производили. Рядом возвели банно-прачечный комбинат, склады, питомник. А к самому зданию пристроили вышку. И в 1999 году к охране государственной границы здесь приступила пограничная застава. Относительно недавно произвели ремонт помещения, средства на который были выделены из бюджета Союза Беларуси и России. Теперь служба здесь всем в радость. И новому командиру подразделения, который прибыл сюда в 2009 году, и солдатам-«срочникам», и даже школьникам из Витебска.

Сотрудничество с кадетами витебской СШ № 21 началось в 2007 году и стало хорошей традицией. В течение учебного года парни изучают теорию, уставы. А в период организации военных лагерей на практике знакомятся с особенностями пограничной службы. В этом году им особенно повезло. Согласитесь, не у каждого подростка есть возможность увидеть воочию линию государственной границы.

Учащиеся специализированных военно-патриотических классов средней школы № 21 вместе с военнослужащими заставы заступали в наряды, ходили на учебные занятия, проводили досуг. Словом, они увидели пограничную службу изнутри. Теперь при поступлении в Военную академию у них будет четкое представление о буднях пограничников, а не этакий романтический образ, ведь пограничная застава — боевое подразделение. Здесь каждый воин заступает на охрану государственной границы с боевым оружием и осознает важность стоящей перед ним задачи.

Изображение

Как отметил старший офицер отдела идеологической работы Полоцкого пограничного отряда майор Дмитрий Миллер, присутствие на заставе школьников дисциплинирует и солдат, является для военнослужащих своеобразным воспитательным фактором. Кроме военных дисциплин, в программу летних лагерей включены культурные мероприятия. Учащиеся посетили в Полоцке музеи — книгопечатания и краеведческий, были в святых исторических местах.

Куратор военно-патриотических классов 21-й школы Андрей Лебедев также отмечает полезность проведения подобных лагерей.

– Это нужно для того, чтобы ребята повысили уровень своих военных знаний, навыков, физическую выносливость, — говорит Андрей Михайлович, — укрепили морально-психологическую устойчивость. Сейчас пересматривается договор кадетских классов с Военной академией в связи с образованием на ее базе пограничного факультета Института пограничной службы Республики Беларусь. Предполагается, что 10 процентов наших учащихся будет поступать туда вне конкурса. На сегодняшний день 16 выпускников военно-патриотических классов обучаются на пограничном факультете и показывают очень высокие результаты…

Все дни юные участники военного лагеря жили жизнью подразделения. Подъем в 6.30, зарядка, умывание, завтрак, утренний осмотр… Занятия — они, следует отметить, проходили с показом на местности. Например, по теме «Действия пограничного наряда при обнаружении нарушителей границы и принятие мер по их задержанию». Изучали школьники и азы следопытства, и общевойсковые дисциплины.

Изображение

Во время моего посещения заставы «Совейки» им показывали, как организовать скрытый наблюдательный пункт, временный пограничный пост (это та же пограничная застава, только в уменьшенном виде). Вместе с шефами ребята успели побывать на кургане Дружбы на границе трех государств, где в первые выходные июля встречаются ветераны Великой Отечественной войны из Беларуси, Латвии и России. При этом в ходе этой экскурсионной поездки учащиеся заодно сдали норматив по посадке в автомобиль.

На вопросы о пребывании в военном лагере учащиеся военно-патриотических классов дружно отвечали, что все им здесь очень понравилось. Несмотря на усталость и «атаки» назойливых комаров, они были готовы хоть каждый день заступать в наряды.

— Я представлял себе заставу немного иначе, — признался Егор Самокалев, мечтающий стать офицером. — Здесь столько всего интересного!.. Очень понравилось. Уже был в дозоре, собираюсь в караул. Хотелось бы побывать во всех пограничных нарядах.

Иван Морозов и Никита Козлов также отметили, что на заставе не соскучишься. Ребята были в карауле, видели на КСП следы животных, одному даже удалось заметить в бинокль лису. А живности в этих местах, к слову, очень много.

Следует уточнить, что в военном лагере на заставе были школьники, окончившие 10-й класс. Только Евгений Островский из 8-го класса — он является командиром в своем взводе и получил возможность познакомиться со службой пограничников вместе со старшеклассниками. Мы застали его в наряде по кухне. Женя с радостью поделился своими впечатлениями — ему тоже здесь очень понравилось. Сказал, что уже подружился с солдатами.
В последний день ребятам предстояло совершить марш-бросок на три километра в составе взвода и отрыть одиночный окоп. Все с достоинством выдержали очередное испытание, показав слаженность и умение по-армейски дружить, поддерживать друг друга.

Теперь можно с уверенностью сказать: побывав в пограничном подразделении, эти мальчишки еще больше укрепились в своем выборе. Под четким и грамотным руководством куратора Андрея Лебедева им предстоит еще многому научиться… Но ведь целеустремленным и дружным ребятам любые задачи по плечу!
Ответить

Вернуться в «1-ая застава "Совейки"»