Конный патруль вышел в дозор...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Конный патруль вышел в дозор...

Сообщение pogranec »

Изображение
Первый конный наряд заставы «Совейки» Полоцкого погранотряда заступил на охрану государственной границы в минувшую среду. С 1 мая здесь стартовал эксперимент по применению в несении службы лошадей. Продлится он два года, после чего эта практика будет внедряться повсеместно либо останется своеобразной «изюминкой» Верхнедвинщины.

– В наш век высоких технологий затея может показаться странной, – отметил председатель Госпогранкомитета Беларуси Игорь Рачковский. – Но как бы ни развивались технологии, конное патрулирование границы всегда себя оправдывало. Лошади, в отличие от машин, передвигаются бесшумно, проходимость некоторых участков у них больше. А использование их в местах, где находятся парковые и туристические зоны, исторические и экологические объекты, тем более целесообразно. Поэтому было принято решение на базе Полоцкого погранотряда и Гродненской пограничной группы провести эксперимент, чтобы восстановить утраченные формы служебной деятельности.
Еще до войны здесь, на самом северном участке белорусской границы, были две конные погранзаставы. Сегодня этот участок не напряженный, не густонаселенный, поэтому не требует наличия большого количества техники. А при таком ландшафте и заболоченности именно конные патрули должны быть наиболее эффективными, уверен глава области Александр Косинец, присутствовавший на церемонии начала эксперимента в «Совейках». Он также отметил, что «Витебщина – важный рубеж по защите Отечества, и в своей работе пограничники могут рассчитывать на помощь и властей, и местного населения».
Подтверждением тому стало сотрудничество с КУСХП «Освейский», которое предоставило заставе четырех лошадей, а сейчас обеспечивает их фуражом.
– Это молодые кобылы 4-7 лет, две белорусской упряжной породы и две – тракененской (немецкой верхово-упряжной спортивной), – рассказал директор сельхозпредприятия Николай Мартынов. – Эти породы подходят для службы на погранзаставе: они спокойные, послушные и при этом красивые. Пограничники сами выбрали лучших из лучших: Венеру, Стрелку, Джоли и Ургу. Для животных на заставе обустроили конюшню, отремонтировав старый сарай. Закупили упряжь, а на вальтрапе (подкладке под седло) вышили отличительный знак Полоцкого погранотряда.
Около трех месяцев длилась и подготовка личного состава из 9 человек, за которыми закреплены служебные лошади. Директор Освейской детской конно-спортивной школы Руслан Петухов с другими специалистами на своей базе обучал военнослужащих верховой езде, правилам содержания и ухода за животными. Впрочем, среди тех, кто прошел отбор в конный патруль, нет случайных людей. Один из закрепленных пограничников имеет ветеринарное образование, другой занимался раньше в секции верховой езды.
– У дедушки с бабушкой была лошадь, и я с детства, как только смог запрыгивать на нее, начал кататься. Так что опыт большой, – рассказал Артем Пастухов, первым заступивший в конный наряд. – Рад был, когда попал на заставу. Нести службу на лошади легче: не нужно столько километров пешком ходить. А ухаживать за Ургой мне не в тягость, даже наоборот. Очень буду по ней скучать, когда срочная служба подойдет к концу.
Пока непрерывный участок для несения службы конными патрулями составляет 25 км из почти 50 км рубежей с Латвийской Республикой, которые охраняет данная застава.
– Мы своими силами с октября прошлого года расширяли дороги и дозорные тропы специально для лошадей, укрепляли мосты, – поделился начальник погранзаставы Сергей Николаенков. – В подготовке учитывали опыт советских времен. В прошлом году у нас побывал почетный ветеран пограничной службы Алексей Павлов, до войны служивший здесь на конной погранзаставе. Совсем недавно он ушел из жизни, и в память о нем мы сегодня также открываем «Уголок Павлова».
Возможно, эксперимент с собственной кавалерией на заставе «Совейки» положит начало возрождению былой практики. Предприятие «Освейский» готово поддержать эту инициативу, предоставив еще лошадей. А местные ребятишки, многие из которых являются воспитанниками конно-спортивной школы, уже спят и видят себя в военной форме и верхом на лошади – на охране государственной границы.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «1-ая застава "Совейки"»