Профессиональный праздник отмечают пограничники

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Профессиональный праздник отмечают пограничники

Сообщение pogranec »

Для многих молодых людей граница стала частью жизни – их военная служба связана с охраной рубежей Родины. А братья Денис и Михаил Артемьевы из Росицы несут службу на границе вместе.

Изображение

Младший Денис после окончания девяти классов учился в Оршанском государственном механико-экономическом колледже по специальности автомеханик. После распределения работал в Верхнедвинске на СТО. Михаил закончил Витебский государственный технологический колледж, затем поступил в ВГУ им. Машерова на исторический факультет.
То, что братья отправились служить вместе, получилось случайно. В то время, когда Дениса призвали, у Миши должна была быть отсрочка в связи с ещё школьной футбольной травмой колена. Но парень не успел подготовить документы. И когда повёз в военкомат брата, то и ему вручили повестку. Ребята по этому поводу совсем не расстроились, ведь знали, что будут служить вместе, да и недалеко от своей родной Росицы — на Бигосовской заставе.
- Поначалу было сложно, — говорит Денис. – Надо было привыкнуть к определенному режиму. Спустя некоторое время понимаешь, что ничего страшного в армии нет. Наоборот, для нас служба стала хорошей проверкой сил и стойкости.
На погранзаставе без этого никак. Ежедневно у ребят проводятся занятия по профессиональной подготовке. На контрольных занятиях проверяются тактика пограничной службы, а также физическая и идеологическая подготовка. Кроме того, военнослужащие выезжают в составе тревожной группы на границу, выявляют признаки нарушений. Праздничных дней у ребят нет — в это время они работают в усиленном режиме.
За период прохождения службы на заставе у Дениса и Михаила был случай задержания нарушителей.
- В тот день поступила информация от местных жителей о том, что на пограничной территории видели подозрительных граждан, — рассказывают ребята. В результате слаженных действий личного состава были задержаны трое граждан Вьетнама в районе деревни Сардыки. Ещё трое — в Сарье, по дороге на заставу.
В свободное время братья любят играть в футбол, хотя Миша старается с этим не переусердствовать, ведь старая травма даёт о себе знать. Денис увлекается хип-хопом, сам пишет тексты песен. В армии стал больше читать – здесь есть своя библиотека.

Изображение
Памятник пограничникам в городском сквере.

- Случай, что два брата служат на одной пограничной заставе, редкий, — говорит начальник заставы Б. Садыков. – Это положительный опыт. Ребята во время службы поддерживают друг друга, помогают, являются хорошим примером для сослуживцев. Братья Артемьевы – одни из лучших солдат заставы.
В эти дни ребята демобилизуются. Продолжать службу по контракту не будут – собираются учиться и работать. Но армия стала для них неоценимой школой жизни. Как и для многих других воинов, которых также породнила пограничная служба.
Пограничная застава «Бигосово» охраняет участок государственной границы протяжённостью 35 километров. На пограничной заставе есть отделение служебных собак, здесь их четыре, и за каждой закреплен военнослужащий.
Основные нарушения, которые случаются на участке – незаконное пересечение границы иностранными гражданами. В этом году уже задержано 11 лиц, из них 10 – граждане Вьетнама и один – Ирака.
Свой профессиональный праздник пограничники встречают на посту. Пожелаем им счастливой и спокойной службы.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «2-ая застава "Бигосово" имени Николая Хохлова»