Бигосовский сельсовет — врата Беларуси

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Бигосовский сельсовет — врата Беларуси

Сообщение pogranec »

Бигосовский сельсовет- третий по численности населения в районе. Здесь проживает 2378 человек.
О том, чем живут сегодня бигосовцы, рассказывает председатель сельисполкома Владимир Сергеевич Ходос:


-Особенность нашего сельсовета в том, что он находится в пограничной зоне. Изменения в пограничном законодательстве привели к увеличению расстояния пограничной полосы и зоны, что вызвало у нашего населения неоднозначную реакцию. Для них это в некотором роде ущемление свободы передвижения. Пограничная полоса продвинулась с 500 метров в некоторых местах до 3-х и более километров, что создало неудобства для сбора ягод, рыболовства, посещения кладбищ и т.д. Для нахождения в пограничной полосе необходимо оформить пропуск. Чтобы разъяснить ситуацию людям, провели вместе с начальником погранзаставы собрание.

Изображение
Начальник погранзаставы им. Н. Хохлова Б. Садыков.

-Какие еще вопросы, требующие решения, стоят перед руководством сельисполкома сегодня?

-Из 24 населенных пунктов в трех люди уже не проживают. Самые крупные — Бигосово, Морозы и Балины. Есть деревни, где живет только пару человек. К сожалению, население не молодеет, а пенсионеры нуждаются во внимании и заботе. И здесь хочется поблагодарить социальную службу, которая старается охватить всех своими услугами, чтобы люди не чувствовали себя в чем-то ущемленными и забытыми.
Из года в год актуальными остаются вопросы состояния дорог, уличного освещения, качества оказываемых услуг в сфере ЖКХ, в частности, проблемы с подачей горячей воды, соблюдением температурных норм в зимний период. Перебои в работе котельной были и в прошлом году. Это следствие и плохой подготовки котельной в межсезонный период, и нехватки запчастей для ее ремонта. Работы по замене теплотрассы были проведены, но желаемого эффекта это не дало.

-Справиться с возникающими проблемами одному сельисполкому тяжело?

-Посильную помощь оказывают ОАО «Инвет», погранзастава. Что касается, например, благоустройства и ремонта дорог по населенным пунктам. У них есть инженерная техника.
Активно работают депутаты нынешнего созыва по местным округам. Мира Александровна Скумбина, например, проживает в Балинах, насущные проблемы знает не понаслышке. Она педагог, сейчас на заслуженном отдыхе. Много времени и сил отдала решению вопроса организации свободного времени молодежи. По ее инициативе налажена работа библиобуса, в летний период при содействии Бигосовского Дома культуры для молодежи проводились дискотеки. Молодой депутат Вячеслав Константинович Казуро организовывал людей для субботников, сам принимал в них активное участие.
Хочется поблагодарить их за инициативную работу и неравнодушие. Побольше бы таких депутатов, которые не только могли бы указать на какую-либо проблему, но и помогали ее решить.

-Территория сельсовета большая. Много отдаленных деревень. Как выполняются услуги, например, в сфере торговли?

-Постоянно работают магазины в Морозах, Балинах, Тинковцах. Малочисленные населенные пункты обслуживает автомагазин. Что касается Бигосово, то здесь расположены 2 продуктовых магазина райпо, работает кафе «Нестерка», осуществляют свою деятельность индивидуальные предприниматели. По средам организована рыночная торговля.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «2-ая застава "Бигосово" имени Николая Хохлова»