10 ЛЕТ ЗАСТАВЕ «ПЛЮСЫ»

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

10 ЛЕТ ЗАСТАВЕ «ПЛЮСЫ»

Сообщение pogranec »

От Новополоцка до Браслава – почти 120 километров. А чтобы добраться до пограничной заставы «Плюсы», нужно проехать еще 20. Подразделение расположилось в живописных браславских местах, буквально несколько метров – и ты уже видишь контрольно-следовую полосу, за которой начинается другое государство. Вот она – белорусско-латвийская граница. Но даже такое расстояние не стало преградой для тех, кто решил поздравить пограничную заставу с первым серьезным юбилеем – 10-летием. Во вторник, 10 ноября, в «Плюсы» съехались «первопроходцы» заставы, представители местной администрации и почетные гости. В их числе – председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Вячеслав Дурнов и заместитель генерального директора по общим вопросам и идеологической работе ОАО «Нефтезаводмонтаж» Константин Королёв.

Изображение

В честь 10-летия образования заставы пограничники устроили настоящий праздник. После экскурсии по территории подразделения, знакомства с новым, оборудованным комплексом, отвечающим всем требованиям, в клубе агрогородка состоялся концерт. Прежде чем прозвучали поздравления от браславских артистов, свою порцию славы и почета получили пограничники, особо отличившиеся в службе. Лучшим вручили грамоты, благодарности и памятные нагрудные знаки «Удзельнік затрымання» 1-й и 2-й степени. А вот начальник погранзаставы «Плюсы» капитан Дмитрий Сковородко едва успевал принимать теплые слова в адрес своих подчиненных и многочисленные подарки от гостей. Вячеслав Дурнов и Константин Королёв как представители шефской организации также не остались в стороне: новополочане передали поздравления от председателя горисполкома Дмитрия Демидова, отдали дань уважения всем пограничникам заставы и преподнесли свой презент. Финальным аккордом праздника стало выступление духового оркестра Полоцкого пограничного отряда.

Юбилей – подходящее время для подведения итогов. В результате активных оперативно-служебных действий за 10 лет личным составом погранзаставы задержаны сотни нарушителей: государственной границы – 151 человек, пограничного режима – 169, режима госграницы – 9 граждан, законодательства о правовом положении иностранных граждан – 47. Кроме того, изъято из оборота 10 единиц огнестрельного оружия и 76 боеприпасов, пресечено 37 попыток незаконного перемещения товарно-материальных ценностей. По-прежнему популярным «грузом» у контрабандистов остаются сигареты. «В нынешнем году пограничная застава также добилась высоких результатов, – дополняет начальник пограничной заставы «Плюсы» капитан Дмитрий Сковородко. – Уже задержано 26 нарушителей государственной границы, 39 нарушителей пограничного режима, предотвращено 5 фактов незаконного перемещения через границу товарно-материальных ценностей. Во многом это заслуга надежного высококвалифицированного воинского коллектива, который не единожды доказывал преданность Родине».

Изображение

Участок погранзаставы «Плюсы» – порядка 30-ти километров. Большая часть охраняемой территории находится в курортной зоне, которую активно посещают туристы и часто незаконно нарушают граждане Вьетнама, Грузии, Чечни. Без помощи собак справиться было бы сложнее. Сегодня в подразделении несут службу 4 немецкие и бельгийские овчарки Ишма, Орден, Ричи и Нейл.

Пограничную заставу называют «Новополоцкая». Не только потому, что здесь служат юноши, призванные преимущественно из Нефтеграда, а также Полоцка и Полоцкого района. Два года назад, 18 мая 2013 года, Новополоцкий горисполком подписал соглашение о сотрудничестве с Полоцким пограничным отрядом. «Мы хотели, чтобы еще больше наших ребят служило на заставе «Плюсы», – объясняет председатель горсовета Вячеслав Дурнов. – И принятая договоренность выполняется. Сейчас на погранзаставе – 5 новополочан – военнослужащих срочной службы. О каждом из них хорошо отзывается руководство подразделения. Уверен, они не подведут Новополоцк».

На груди новополочанина Владислава Жарикова красуются четыре знака: «Инспектор 3-й категории», «Старший пограннаряда», «100 выходов на охрану государственной границы» и еще один за окончание среднего специального учебного заведения. И это еще не все, чего добился военнослужащий за год. «Еще до армии хотел попасть в органы пограничной службы, – рассказывает Владислав. – После двухмесячного обучения меня распределили на заставу «Плюсы». Начинал службу как инспектор третьей категории, со временем получил первую. Здесь я многому научился: порядку, приемам рукопашного боя. Если бы у меня не было работы на гражданке, обязательно бы остался. На погранзаставе я как рыба в воде».

Пограничники подразделения «Плюсы» охраняют белорусско-латвийскую границу, и с этой задачей они справляются «на отлично». Чтобы хоть как-то облегчить их непростую службу, администрация нашего города, предприятие «НЗМ» всячески поддерживают и помогают пограничной заставе, оказывают шефскую помощь. Такой большой новополоцкий плюс заставе «Плюсы».
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «3-ая застава "Плюсы"»