На рубеже Родины...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

На рубеже Родины...

Сообщение pogranec »

Новополоцкая делегация в преддверии Дня пограничника посетила пограничную заставу «Плюсы». Встреча с военнослужащими состоялась в рамках официального соглашения. Оно было подписано 18 мая 2013 года между Новополоцким горисполкомом и Полоцким пограничным отрядом о взаимном сотрудничестве по организации патриотического воспитания молодежи, созданию благоприятных условий для прохождения службы военнослужащих на пограничной заставе. Лучшая застава Республики Беларусь 2013 года обрела дополнительный авторитет.

Изображение

С официальным визитом пограничную заставу «Плюсы» посетили председатель Новополоцкого горисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Вячеслав Дурнов, генеральный директор ОАО «Нефтезаводмонтаж», депутат Новополоцкого городского Совета депутатов Александр Яловик. Гостей встретил начальник Полоцкого пограничного отряда полковник Константин Молостов. Краткое общение сторон сменилось построением военнослужащих на плацу заставы, за ним – открытие праздника, представление почетных гостей. Молебен отслужил протоиерей Александр Шахович, настоятель новополоцкого прихода Святого Архангела Михаила. После богослужения священник благословил солдат на ратный подвиг и подарил заставе икону Архистратига Михаила – небесного заступника и покровителя пограничников.
Слова проникновенной благодарности за службу пограничникам прозвучали из уст Натальи Кочановой. В своем выступлении она вспомнила о конфликте в Украине, подчеркнула значимость охраны Государственной границы, а также напомнила присутствующим, что 2014-й – год 70-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и что в начале Великой Отечественной войны именно пограничники стали первой преградой на пути фашисткой армии. Глава Новополоцка поблагодарила военнослужащих за то, что сегодня в нашей стране есть возможность спокойно жить и растить детей, работать, учиться, жить под мирным небом.

Изображение

– В любое время суток, в любую погоду вы всегда готовы выйти и выполнить свой долг. Хочется пожелать вам, чтобы граница была тихой и мирной, чтобы было крепкое здоровье у вас, у ваших семей, чтобы вы с честью и достоинством выполняли свой долг.
Обратился к пограничникам и Александр Яловик, он передал документы на телевизор – подарок от города Новополоцка по случаю празднования Дня Победы и Дня пограничника.

Изображение

После официальной части гости, командир Полоцкого пограничного отряда и военнослужащие сфотографировались на память. Затем состоялся диалог Натальи Ивановны с молодыми людьми, знакомство с условиями проживания солдат срочной службы. Экскурсия сменилась показательным выступлением пограничников: гостям продемонстрировали имитацию задержания правонарушителя. Закончился праздник в пограничной заставе выступлением духового оркестра Полоцкого пограничного отряда.

Изображение

– У меня самые позитивные впечатления от посещения заставы «Плюсы», – рассказала журналистам Наталья Ивановна. – Хочу сказать всем родителям, у которых дети служат в нашей белорусской армии, что волноваться не надо. Здесь великолепные педагоги-командиры и достойные условия прохождения службы. Непростые задачи по охране Государственной границы Республики Беларусь ребята выполняют с честью и достоинством.

Изображение

Сегодня на заставе служит 18 человек из Полоцкого региона, 8 из них – новополочане, в том числе сержант Евгений Кузнецов. До призыва он получил высшее образование. Юрист. Служба в армии началась в мае прошлого года. 8 июня 2013 года в Полоцке Евгений принял присягу, сегодня ожидает увольнения в запас. Дома молодого человека ждут родители, сестра с двумя племянниками, брат и, очень важно, – невеста Анастасия.

Изображение

– Служба на пограничной заставе интересна тем, что ты постоянно находишься в боевой готовности, – рассказал Евгений. – Солдат с боевым оружием уходит в наряд. Это важно, так как солдату доверяют боевые патроны. Мы бережем главный рубеж нашего государства. Служба тяжелая, но интересная. Мужчина учится держать свое слово. Сегодня наряд, завтра – дозор. Романтика (улыбается)… – Но при всей внешней романтике солдат говорит о ежеминутной ответственности, собранности, моральной боевой готовности. – На заставе служить здорово, и я хочу сказать парням, которые на данный момент призываются или являются призывниками, пусть они не боятся службы, потому что армия формирует характер настоящего мужчины.
Полоцкий пограничный отряд на протяжении многих лет сотрудничает с Новополоцком. Когда был поднят вопрос о том, чтобы в отряде служили парни из Новополоцка, Полоцка, Полоцкого района и, в целом, из Витебской области – появился договор о сотрудничестве. Новополоцкий горисполком выступил инициатором подписания соглашения. Сотрудничество предполагает оказание шефской помощи, воспитание чувства патриотизма, проведение ряда совместных мероприятий воспитательного характера для подрастающего поколения.

Лариса СТЁПКИНА
Фото Николая Авсеева

P.S.

Закончилось мероприятие. Дорога домой. Миновав две деревни, мы ощутили близость границы и бдительность пограничников. Еще 10 минут назад мы видели солдат на заставе, а теперь увидели их в действии.
Вдали виднелась машина, из которой вышел пограничник. Вскоре наша машина поравнялась с ним. Знаком руки молодой человек попросил остановиться. Водитель открыл окно. Пограничник представился: «Здравствуйте. Пограничная служба. Проверка документов.». Военнослужащий попросил предъявить документ-разрешение двигаться по данному району, паспорт и спросил, откуда мы едем и куда направляемся. Взял документы…
Когда узнал, что мы были на празднике в пограничной заставе «Плюсы», улыбнулся. Вернул документы и на прощание пожелал счастливой дороги.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «3-ая застава "Плюсы"»