Светлана Боровская побывала на пограничной заставе «Брест» имени Кижеватова...

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Светлана Боровская побывала на пограничной заставе «Брест» имени Кижеватова...

Сообщение admin »

Ведущая программы «Доброго утра, Беларусь!» Светлана Боровская побывала на пограничной заставе «Брест», где ознакомилась со службой и бытом пограничников.

Пограничная застава «Брест» - одна из лучших в Брестской Краснознаменной пограничной группе имени Ф.Э. Дзержинского и, пожалуй, самая известная не только в Беларуси, но и на всем постсоветском пространстве. Прославленная, имени защитника Брестской крепости Героя Советского Союза лейтенанта Андрея Митрофановича Кижеватова.


«За выполнение боевых заданий командования на фронтах борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны и проявленные при этом отвагу и героизм присвоить посмертно звание Героя Советского Союза лейтенанту Кижеватову Андрею Митрофановичу», – написано в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 года.

Постановлением Совета Министров СССР от 30 мая 1958 года его имя присвоено пограничной заставе «Брест» Краснознаменного пограничного отряда имени Ф.Э. Дзержинского.

22 июня 1958 года на фасаде здания новой пограничной заставы установлена мемориальная доска с надписью: «В июне-июле 1941 года начальник заставы лейтенант Кижеватов Андрей Митрофанович с личным составом заставы стоял насмерть против фашистских захватчиков на защите и в обороне Брестской крепости. Герой-командир пал смертью храбрых в неравном бою. Постановлением Совета Министров Союза ССР заставе присвоено имя Андрея Кижеватова».

Ответить

Вернуться в «11-ая застава "Брест" имени А.М. Кижеватова,»