Целая бригада была готова к переброске в Россию — Лукашенко

Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Целая бригада была готова к переброске в Россию — Лукашенко

Сообщение Журналист »

Белорусские силовики на фоне событий на российской территории, которые разворачивались с участием ЧВК "Вагнер", были приведены в полную боевую готовность.

Целая бригада была готова к переброске в Российскую Федерацию при необходимости, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости во время церемонии вручения генеральских погон.


Он рассказал, что после того, как в России начали разворачиваться события с участием ЧВК "Вагнер", им было принято решение о приведении армии в полную боевую готовность.

Изображение

При этом глава государства обратил внимание на то, что кроме военных в боевую готовность была приведена милиция и другие силовые ведомства республики.

"Никто даже в этих сопливых телеграм-каналах не вякнул против", - констатировал Лукашенко.

По его словам, белорусским силовым подразделениям понадобилось всего полдня, чтобы выполнить все необходимые мероприятия по переводу на боевое положение.

"Целая бригада готова была к переброске в Российскую Федерацию при необходимости", - рассказал президент.

Что произошло?

В ночь на 24 июня силами ЧВК "Вагнер" был захвачен штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону. Это произошло на фоне заявления главы группы "Вагнер" Евгения Пригожина о якобы нанесенных ударах Вооруженными силами РФ по тыловым лагерям военной компании. В Минобороны России эту информацию опровергли. В отношении Пригожина было возбуждено уголовное дело об организации вооруженного мятежа.

Президент России Владимир Путин выступил в субботу утром с обращением к россиянам, в котором назвал действия мятежников преступной авантюрой и изменой, к которой привели личные интересы и непомерные амбиции.

Позже Лукашенко провел переговоры с Пригожиным, пресс-служба белорусского лидера подтвердила, что группа "Вагнер" останавливает свое передвижение по территории России. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что Пригожин уйдет в Беларусь, уголовное преследование его будет прекращено.
Ответить

Вернуться в «Международная панорама»