Кто охраняет рубежи в пункте пропуска «Лоша»

Ответить
Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

Кто охраняет рубежи в пункте пропуска «Лоша»

Сообщение tir34 »

Пункт пропуска «Лоша» на белорусско-литовской границе был открыт 14 февраля 1993 года на основании Соглашения между Правительствами Республики Беларусь и Литовской Республики.

С 1993 по 2008 год отделение пограничного контроля «Лоша» осуществляло пропуск физлиц, транспортных средств и товаров в межгосударственном пункте пропуска «Лоша». Затем штатно-организационная структура ОПК была изменена – до 2013 года паспортный контроль здесь проводили военнослужащие «Котловки», позже на смену им пришли военнослужащие ОПК «Гудогай».


29 декабря 2015 года вновь было сформировано самостоятельное подразделение пограничного контроля – ОПК «Лоша». Позже приняли решение о присвоении «Лоше» статуса международного с круглосуточным режимом пропуска граждан всех стран.

Изображение

В 2019 году провели реконструкцию пункта пропуска, капитально отремонтировали и обновили все здания и сооружения – в результате изменилась инфраструктура, обновились технические средства пограничного контроля, что и сегодня обеспечивает надёжную охрану Государственной границы.

Начальники ОПК «Лоша»

Василий Иванович Кокоренко – 06.01.1993 – 13.05. 1993;

Григорий Иванович Вабищевич – 26.05.1993 – 02.12.1997;

Виктор Александрович Денисенко – 04.03.1998 – 04.08.1998;

Александр Петрович Лопатин – 27.02.1999 – 27.12. 2002;

Игорь Викторович Бельский – 27.12.2002 – 16.08.2004;

Дмитрий Викторович Боровский – 09.11.2004 – 05.05.2007;

Андрей Стефанович Рожко – 29.12.2015 – 15.11.2021;

Дмитрий Викторович Чайковский – 23.11.2021 – 11.2022;

Владислав Михайлович Дорошук – с 11.2022.

ВАЖНО

По итогам оперативно-служебных действий отделение пограничного контроля «Лоша» занимало 3-и места в 2004, 2018, 2019, 2020, 2021 годах.

Лейтенант Бертош

Изображение

В Институт пограничной службы сегодняшний лейтенант, начальник смены ОПК «Лоша», Анна Бертош поступала целенаправленно.

Детство и юность девушки прошли в приграничном Бресте. Что такое Государственная граница и кто её охраняет, Анна знала со школы – на занятия часто приходили пограничники, которые рассказывали о военной службе и буднях военнослужащих. Желая быть такой же как они, Анна подала документы в институт.

– В 2017 году, когда я поступала, на специальность «специалист по управлению подразделениями пограничного контроля» был второй набор девушек, – рассказывает лейтенант. – Отбирали только 5, по набранным баллам я оказалась шестой. И к моему счастью, одна из претенденток через неделю отчислилась. Так я стала курсантом.

Четыре года службы пролетели быстро. Хоть парни-курсанты и считали, что девушкам делается скидка, на деле всё было не так.

– Нам всегда казалось, что спрос с нас был даже выше. Мы во всём участвовали, так же, как и парни, сдавали нормативы, бегали марш-броски – и всегда шли на уровне с ними.

Институт Анна закончила с красным дипломом – на распределении шла первой и могла выбрать любое направление на Государственной границе.

– Последнюю стажировку проходила в ОПК «Каменный Лог» – мне очень понравилось в Сморгонской пограничной группе и потому выбор в пользу её я сделала осознанно, – улыбается девушка.

Первые шаги в профессию пришлось делать в ОПК «Котловка» – Анну направили сюда заместителем начальника смены.

– В институте практически всё было направлено на изучение теории. Здесь же её пришлось применять на практике. Конечно, сначала было сложно. Но если есть желание учиться, то всё возможно. Рядом были старшие коллеги, которые помогали, – и я быстро вошла в курс всех дел, – рассказывает лейтенант.

Буквально через год, в сентябре 2022-го, Анне предложили должность начальника смены на «Лоше».

– Это было очень ответственно. Требования к военнослужащим, стоящим на охране Государственной границы, высокие. А по-другому и быть не может, ведь за нами – страна, – убеждена лейтенант Бертош. – Поэтому стараешься быть на шаг впереди, нужно быть эрудированным, ответственным, вежливым, тактичным, внимательным…

И, судя по всему, у девушки это получается.

Старший прапорщик Денисенко

Изображение

15 лет служит на границе Ирина Денисенко.

– По профессии я бухгалтер, но сегодня мне уже сложно представить себя в этой сфере, – улыбается контролёр.

В 2008-м, когда Ирина Юрьевна решила связать жизнь с военной специальностью, она не задумывалась о том, как она сложится. Знала, что служить на границе – престижно и почётно, потому и решила попробовать себя в новой сфере.

За эти годы пришлось выполнять обязанности в разных отделениях пограничного контроля: «Гудогай-1», «Каменный Лог», «Лоша». Служба на каждом из этих пунктов пропуска немного отличается.

– На железнодорожном «Гудогай-1» отработал поезд – и можно передохнуть, в уме перебрать оформленных пассажиров и оценить свою работу. На «Каменном Логу» ты всё время в деле: оформляешь машины и пассажиров, проверяешь их и их документы. Здесь – такие же направления деятельности, – рассказывает Ирина Юрьевна.

С дрожью в голосе она вспоминает и первый выявленный поддельный паспорт.

– Сразу даже не поверила, что документ поддельный. Когда же увидела, что пересекающий границу гражданин, когда начала задавать ему вопросы, немного заволновался, поняла, что не ошиблась, – говорит пограничница.

На счету контролёра не одно такое выявление – были не только паспорта, но и поддельные визы.

Последние четыре года Ирина Денисенко служит в отделении пограничного контроля «Лоша».

– Правда, и ранее мне приходилось здесь работать. В то время он был упрощённым пунктом пропуска – и два раза в месяц мы были здесь на усилении. Тогда «Лоша» работала до 20.00, за день пункт пропуска пересекало максимум 30-40 автомобилей, – вспоминает Ирина Денисенко. – Теперь же он один из загруженных в Сморгонской пограничной группе.

А это ещё большая ответственность, ведь сделать всё надо быстро и аккуратно. И у белорусских пограничников это получается!

Рядовой Гружевский

Изображение

Павел Гружевский самый молодой сотрудник отделения пограничного контроля «Лоша».

– Я закончил Минский радиотехнический колледж по специальности «радиотехник», и как раз пришла пора отдать долг Родине. В военкомате рассказали о службе по контракту – решил попробовать пройти собеседование в Сморгонской пограничной группе, – рассказывает контролёр.

Призвали Павла Гружевского 17 апреля – служба только началась. Но уже теперь он уверен, что выбор сделал правильно.

– У меня есть друзья, которые уже отслужили срочную службу, – все с гордостью рассказывали об этом. И я понимал, что это дело каждого мужчины, – говорит парень. – На собеседовании мне сказали, что я подхожу для службы в органах пограничной службы. Да мне и самому нравилось всё то, что слышал ранее о пограничниках и их ответственном деле по охране рубежей страны.

Пока Павел только входит в курс всех дел и обязанностей пограничников, работает на осмотре машин, учится у старших коллег.

– Главное – не стесняться и спрашивать у старших о том, что не понятно, – размышляет парень. – Всё разъясняют, рассказывают, помогают… Пока что никаких сложных ситуаций в моей службе не было. Но думаю, что я с ними справлюсь – мне всё здесь нравится!

О том, как сложится его дальнейшая жизнь, Павел Гружевский не задумывается. Контракт с ним заключили на два года – и всеми условиями своей службы он доволен.

– На смену привозят служебным транспортом. Так же добираюсь обратно. Живу дома, график стабильный, ещё и зарплату получаю – одни преимущества, – говорит Павел. – Любая работа ответственна. А здесь ещё надо быть и внимательным, ведь на тебе обязанность по защите родных рубежей. И от нас зависит, кто приедет в нашу страну и с какими намерениями.

источник: https://www.ostrovets.by/news/novosti/news38244.html
Ответить

Вернуться в «ПП "Лоша"»