Прототип Дановича «Государственная граница»

а также список фильмов о пограничниках и чекистах
Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Прототип Дановича «Государственная граница»

Сообщение Журналист »

Владимир Арсентьевич Данович (1879 – 1937) стал прототипом одного из центральных героев легендарной советской киноленты «Государственная граница».

Тот самый офицер-золотопогонник по фамилии Алексеевич, которого блестяще сыграл актер Игорь Старыгин был представителем российского офицерского корпуса, который несмотря на гонения и красный террор остался в России и всю свою военную карьеру в пограничной страже, а затем в погранвойсках, посвятил служению ей.


Изображение
Игорь Старыгин в роли Алексеевича (Беларусьфильм, режиссер Б.М. Степанов, оператор Б.А. Олифер, 1980 г.)

Судьба уроженца Тулы сегодня просматривается в немногих дошедших до нас документальных сведениях.

Прежде всего, это «Книга памяти Оренбургской области», где о Владимире Арсентьевиче читаем скупые строки.

Он, по утверждению источника, «…работал в областной детской комиссии, был арестован в начале ноября 1936-го года, а 16 ноября рокового для многих советских людей 1937-го умер без указания причины.

Особое совещание при НКВД СССР осудило Дановича «за участие в контрреволюционной группе» и приговорило к пяти годам лишения свободы.

Его сослали в Ухтпечлаг 02 мая 1937 года из тюрьмы г. Бузулука, читаем там же (архивное дело: 18730).

4 октября 1989 года Владимира Арсентьевича реабилитировали.

Такой незавидной оказалась судьба российского офицера, который появился в первой части «Государственной границы», как один из участников создания пограничной службы СССР.

В ряде источников также можно встретить упоминание его карьеры в Особом корпусе пограничной стражи, в которой он оказался в двадцатипятилетнем возрасте, в 1904 году.

До прихода на службу в РККА Данович служил в должностях штаб-ротмистра, ротмистра и исполняющего обязанности адъютанта 5-й пограничной Горждинской бригады.

Накануне Первой Мировой войны в чине обер-офицера для поручений, служил в штабе бригады 2-го Виленского округа пограничной стражи. А в 1915-м был назначен командиром погранотряда в местечке Швекшны.

Изображение
На съёмках фильма «Мы наш, мы новый…» сериала «Государственная граница» на Даугавпилсском ж/д мосту

В начале 1918 года Данович не последовал примеру многих своих сослуживцев примкнувших к белым генералам или, выбравших путь миграции и принимает активное участие в организации Красной Армии и с должности начальника Порховского районного подразделения РККА уходит в запас.

Как в фильме он был женат и растил дочь Ирину.

Изображение
Алексеевич с женой, эпизод из фильма «Государственная граница»

В ряде источников находим мы и причину смерти Дановича, который, по их утверждению, скончался в лагерной больнице и был погребён у дороги Устьвым-Чибью, где принимал участие в строительстве железнодорожной ветки Котлас-Воркута.
Ответить

Вернуться в «Фильмы про пограничников online...»