Поляки встали на ручник: репортаж из пункта пропуска "Козловичи"

Ответить
Аватара пользователя
Рома Брест
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 22:18
место службы: 2187
Дата призыва и окончания службы: не служу

Поляки встали на ручник: репортаж из пункта пропуска "Козловичи"

Сообщение Рома Брест »

После запретов, введенных Польшей, пропускной пункт "Брест" остался единственным пассажирским на всей белорусско-польской границе, а "Козловичи" – единственным грузовым погранпереходом. Как работают эти пункты пропуска в нынешних условиях, выяснял Sputnik.

Напомним хронологию событий: польские власти в одностороннем порядке 10 февраля 2023 года закрыли пункт пропуска "Бобровники" (с белорусской стороны – "Берестовица"), дававший белорусам короткую дорогу к Белостоку. До этого, в конце 2021 года, на волне миграционного кризиса был закрыт и до сих пор не возобновил работу погранпереход "Кузница" (с нашей стороны – "Брузги"). В результате все потоки легковушек, грузовиков и автобусов были перенаправлены в Брест.

С 1 июня этого года поляки закрыли движение через свою границу для грузовиков с белорусскими и российскими номерами. Перевозчикам, зарегистрированным в Союзном государстве, пришлось осуществлять перегрузку на иностранные фуры.

Власти Беларуси отплатили полякам той же монетой: ввели запрет на перемещение по своей территории сначала для фур из ЕС, а после для прицепов и полуприцепов, зарегистрированных в Польше. До полуночи 3 июля они должны покинуть территорию Беларуси.

Кто виноват в очередях на белорусско-польской границе, стало ли больше машин в пунктах пропуска с наступлением летнего сезона и как разрешить ситуацию, читайте в репортаже Sputnik.

Пункт пропуска "Козловичи" – сейчас единственный грузовой погранпереход на белорусско-польской границе. Функции пограничников здесь с 2019 года частично выполняют таможенные органы. О ситуации в пропускном пункте рассказывает заместитель начальника таможенного поста "Козловичи" Александр Осипук.

Изображение

"Польские контрольные службы по-прежнему продолжают неритмично оформлять транспортные средства, следующие на въезд и выезд из Беларуси. За последние сутки на въезд оформлено порядка 650 транспортных средств. И мы готовы принимать больше в случае ритмичной работы сопредельной стороны. Пропускная способность пункта составляет 2400 грузовиков в сутки – по 1200 на въезд и выезд", - информирует он.

Изображение

После решения Польши закрыть границу для фур с белорусскими и российскими номерами отечественные перевозчики проводят перегрузку на иностранные прицепы в торгово-логистическом центре недалеко от "Козловичей". Естественно, перегрузка накладывает дополнительные расходы и увеличивает время прохождения границы. Даже в этих условиях белорусская сторона готова работать согласно всем договоренностям о пропускном режиме, однако видно, что поляки никуда не торопятся.

"Ажиотаж в пункте пропуска чувствуется периодически. В данный момент в очереди на выезд находится более 200 грузовых транспортных средств. До введения новых ограничений по белорусским и российским фурам могло быть 1000 грузовиков, очередь доходила до трассы М1", - вспоминает Осипук.

Поляки не хотят работать

…Обстановка в пункте пропуска спокойная и размеренная. Дальнобойщики, ожидающие выезда, отдыхают в кабинах своих фур, время от времени продвигаясь к линии границы. Кто-то из водителей даже закинул ноги на руль, давая понять всем своим видом, что он никуда не торопится.

Большинство перевозчиков, следующих через "Козловичи", польские. Также в пункте пропуска много фур на литовских, словацких, румынских, сербских и немецких номерах. Один из российских дальнобойщиков, работающих на польскую фирму, рассказал, что в очереди стоит уже шесть часов. По его словам, с момента введения новых ограничений со стороны Польши время ожидания в колее значительно увеличилось.

Изображение

"Поляки не хотят работать. Утром приехал сюда, сейчас вот стою, жду. Движения совсем нет. Время труда и отдыха, конечно, соблюдаю: 15 часов отработал, остальное отдых. Иначе – штраф", - признается он.

Чтобы поддержать разговор, интересуемся, чем водители занимают себя, пока стоят в многочасовых очередях.

"В основном телефон, Tik-Tok. Так и коротаем время. Сидеть на одном месте за баранкой – так себе развлечение", - говорит россиянин.

Очереди будут расти?

Еще один водитель, который представился Ярославом, сказал, что со стороны Польши уже три дня стоят 20-километровые очереди, которых не было уже очень давно.

Изображение

"На той стороне (польской – Sputnik) где-то двое суток в среднем проходим границу. Назад не знаю сколько проходить буду, наверное, часов 20", - оценивает Ярослав.

С ним соглашается его коллега Павел, стоящий на белой фуре рядом в очереди.

"В начале месяца я мог пройти границу за 5 часов, а сейчас 15 не хватает. Затягивают оформление. Каждую неделю езжу туда-сюда. Хорошо, что теперь протестов нет на границе, хоть какое-то движение идет", - высказывается дальнобойщик.

По его словам, из-за того, что Польша ввела ограничения в отношении фур из Беларуси и России, а белорусская сторона в свою очередь запретила передвижение польских прицепов, в ближайшее время очереди на границе будут расти.

Изображение

"Все будут перегружаться. А в ТЛЦ (торгово-логистическом центре – Sputnik) не так много рамп для этих процедур. С перецепкой, конечно, было попроще", - констатирует Павел.

В здании таможни расположились водители, которые уже въехали в Беларусь и ждут оформления документов на транзит. Дмитрий едет из Варшавы в Минск.

"Со стороны Польши три дня стоял большой пробке. На польском терминале оформился быстро, за 10 минут", - говорит он.

"Это ты за 10 минут, а я за 5 часов", - присоединяется к разговору еще один дальнобойщик Сергей, который ездит "до Португалии и обратно". По его словам, сейчас в месяц не получается совершать больше четырех рейсов.

"До всего этого я успевал за 9-10 часов своей работы со Словакии приехать в терминал, оформиться и выехать в Беларусь. Потом, как уже все это началось, двое-трое-четверо суток, бывало даже семь суток стоял в колейке. Странное решение со стороны Польши, конечно…" – многозначительно вздыхает водитель фуры.

источник: https://sputnik.by/20230630/polyaki-vst ... 89306.html

Изображение
Брестская Краснознаменная пограничная группа имени Ф.Э. Дзержинского
Ответить

Вернуться в «ОПК"Козловичи"»