Руководитель группы «Вагнер» Евгений Пригожин, возможно, погиб в авиакатастрофе

Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Руководитель группы «Вагнер» Евгений Пригожин, возможно, погиб в авиакатастрофе

Сообщение Журналист »

Евгений Пригожин, наверняка, разбился при крушении бизнес-джета в Тверской области, сообщил в среду вечером Telegram-канал «Серая зона», который ведут приближенные к группе авторы.

«Руководитель группы Вагнера, Герой России, истинный патриот своего отечества Евгений Викторович Пригожин погиб в результате действий предателей России. Но даже в аду он будет лучшим! Слава России!» — говорится в посте на канале.

На этот момент обстоятельства авиакатастрофы и личности погибших выясняются. По данным следствия, останки погибших пассажиров и членов экипажа Embraer Legacy 600, разбившегося возле деревни Кушенкино, сильно повреждены и потребуется экспертиза, чтобы установить их принадлежность.

Изображение

Всего, по данным Росавиации, на борту находилось десять человек. Среди жертв трагедии оказался также командир «Вагнера» Дмитрий Уткин, который носил позывной «Вагнер». На борту легкого самолета также находились три члена экипажа и охранники из числа бойцов группы.
Пока причины катастрофы выясняются, в России и на Западе уже начали давать свои оценки произошедшему.

«Убийство Пригожина будет иметь катастрофические последствия. Люди, которые отдали приказ, вообще не понимают настроения в армии и моральных дух», — заявил на своем канале военный журналист Роман Сопотьков.

Президент США Джо Байден заявил, что он «не удивлен» возможной гибелью босса «Вагнера» Евгения Пригожина в авиакатастрофе в России.

«Я не знаю точно, что произошло, но я не удивлен», — сказал Байден в среду в Саут-Лейк-Тахо, штат Калифорния, где он в настоящее время находится со своей семьей. Байден добавил, что он предупредил недавно Пригожина, что тот должен быть «осторожен».
Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок предостерегла от спекуляций. Авиакатастрофа произошла всего несколько часов назад, поэтому «нельзя делать какие-либо поспешные выводы», заявила политик.

Косвенно гибель Пригожина и Уткина подтверждает реакция сотрудников «Вагнер-Центра», которые в ночь со среды на четверг в здании группы в Санкт-Петербурге зажгли иллюминацию в виде креста.

Как стало известно, дело о крушении самолета основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина поручили следователю главного управления по расследованию особо важных дел СК Ивану Сибулу, в практике которого не одно расследованное дело с авиакатастрофами.
Ответить

Вернуться в «Международная панорама»