40 лет назад вышел фильм "Юрка сын командира", который снимали в Бресте и в Каменецком районе в д.Ставы...

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

40 лет назад вышел фильм "Юрка сын командира", который снимали в Бресте и в Каменецком районе в д.Ставы...

Сообщение admin »

Кинокартина «Юрка-сын командира» был произведен на студии «Беларусфильм» режиссером Николаем Лукьяновым в 1984 году, ее съемки проходили в Каменецком районе на одной из действующих застав.

История, в которой семилетний Юрка переезжает с отцом, капитаном погранслужбы, на погранзаставу в Беларусь была знакома современникам еще по одноименной книге белорусского писателя-фронтовика Николая Круговых, который в 70-е работал в сценарной группе белорусской киностудии.


Изображение

За сценарий фильма взялся Сергей Бодров-старший. Картина вышла в духе советского, приключенческого, детского кино: с нотками патриотизма, юмора и драмы.

Юра Яскевич с семьей переезжает на родину отца в Беларусь, к новому месту службы на погранзаставу, где в жилом городке, кроме него, еще двое маленьких детей: сестра Юры и Вовка, который всем представляется, как товарищ Петров.

Изображение

На северной заставе, где раньше служил отец, у Юры остались друзья, с которыми он весело проводил время. И мальчик приуныл не находя себе занятия в новом окружении. Такого грустного Юрку и повстречал ефрейтор Шахназаров, который налаживает знакомство с сыном командира,становится его старшим товарищем и наставником.

Это знакомство выливается в настоящую дружбу, честный и справедливый Шах, как его зовут в гарнизоне, учит Юру быть настоящим мужчиной, отвечать за свои поступки. В одну из ночей Шахназаров в ночном дозоре преследовал нарушителя границы и был тяжело ранен. Юра не находил себе места, переживая о судьбе старшего товарища и даже тайком посещает его в больнице. Все заканчивается, как говорится,хэппи-эндом.

ИзображениеИзображение

Раненый пограничник поправился и демобилизовался на Урал с белорусской невестой, а Юре предстояло идти в школу, лето закончилось.

Режиссер фильма Николай Лукьянов снял фильм с небольшим бюджетом, прямо на натуре 8-й погранзаставы в Огородниках, Каменецкого района, которая и сегодня охраняет государственную границу.

В фильме снимались на ролях второго плана и в массовке, и профессиональные актеры, как, например, Дмитрий Иосифов, сыгравший советского Буратино, Владимир Трещалов,извсеный по рои атамана Лютого в истерне «Неуловимые мстители», и пограничники, которые в этот момент проходили службу на заставе.

Среди примечательных мест, которые были выбраны для съемок, обелиск павшим в первые дни Великой Отечественной войны воинам-пограничникам, где высечено имя заместителя политрука заставы Ивана Беляева, который геройски погиб, защищая советскую землю.

На форуме пограничников есть документальный фильм ( https://www.youtube.com/watch?v=pmvV5oa ... e=youtu.be) об этой заставе, который снимали здесь в 1982 году.

Кадры из быта пограничников показывают заставу, которую мы позже увидим в «Юрке…».

ИзображениеИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «8-ая застава "Огородники" имени И.П. Беляева,»